Урок английского языка в 4 классе на тему «Прогулка по Лондону»
Тема урока: «Прогулка по Лондону» /“Walking through the streets of London”
Я хочу показать вам урок, который прошел в 4 классе. Предлагаемый урок – это закрепление лексических навыков, а также ознакомление с лингво-страноведческим материалом по теме «Достопримечательности Лондона». Урок ориентирован на развитие умений говорения. Учащиеся готовят на уроке проект, в котором рассказывают об определенной достопримечательности Лондона. На уроке я использовала разнообразные технологии (игровую, коммуникативную, здоровьесберегающую и проектную), что позволяет улучшить усвоение знаний учащимися, а также повысить их мотивацию к изучению иностранного языка и дальнейшему знакомству со страной изучаемого языка.
По Типу урока:
комбинированный.
Применялись такие Формы работы: беседа, самостоятельная работа с текстом, фронтальная и групповая работа.
Цели данного урока:
познакомить учащихся с достопримечательностями Лондона;
развивать интерес к предмету и стране изучаемого языка;
формировать учебные универсальные действия;
Планируемые результаты:
учащиеся смогут
- рассказать о достопримечательностях Лондона;
- распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы;
-взаимодействовать с окружающими,
-осуществлять самоконтроль, самооценку своей деятельности
Задачи урока:
предметные:
-формирование умения воспринимать на слух и понимать речь учителя, одноклассников;
-развитие и совершенствование лексических навыков;
-формирование представлений об особенностях культуры стран изучаемого языка;
-воспитание уважительного отношения к культуре стран изучаемого языка;
-расширение кругозора учащихся;
метапредметные:
-формирования мотивации изучения английского языка;
-толерантное отношение к культуре изучаемого языка;
-развитие коммуникативной компетенции (включая умения работать с окружающими);
-формирование регулятивных учебных действий
-формирование умения вести совместную деятельность с учителем и сверстниками
Оборудование:
-раздаточный материал, (карта Лондона, задания на карточках)
- видеоролик
Инновационные технологии здоровьесбережения, используемые на уроке
▪ Нетривиальные формы обобщения изученного материала
▪ Физкультминутки
▪ «мозговой штурм», требующий концентрации внимания и знаний
Планируемый результат:
Предметные умения:
1. Узнавать и правильно называть достопримечательности Лондона (Трафальгарскую площадь, Тауэр, Собор святого Павла, Парламент, Вестминстерское аббатство, Букингемский дворец, Биг Бен, Тауэрский мост).
2. Вести диалог в ситуации знакомства с «гостьей из Лондона».
3. Рассказывать основные сведения о достопримечательностях (монолог, состоящий из 6-7 предложений).
4. Применять знания в различных ситуациях.
5. Творчески подходить к заданиям.
Межпредметные связи:
▪ Страноведение
▪ Изобразительное искусство
▪ Физическая культура
Элементы деятельности:
▪ Рисование
▪ Ориентирование по карте и нахождение объекта
▪ «Мозговой штурм» (словесные ассоциации)
Ресурсы:
▪ Тексты о достопримечательностях Лондона, адаптированные для учащихся 4 класса.
▪ Карты центра Лондона с указанными на них достопримечательностями
▪ Мультимедийная презентация с заданиями к уроку
▪ Раздаточный материал для выполнения заданий (контуры флага, фотографии достопримечательностей)
Ход урока
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
УУД |
Примечание |
1 Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. Цель: создать условия для возникновения у учеников внутренней мотивации для включения в учебный процесс. |
Приветствует учащихся; Good morning, boys and girls! Glad to see you today! -визуально проверяет готовность учащихся к уроку; - Создает эмоциональный настрой на урок: Smile each other and wish good luck. |
приветствуют учителя; - занимают рабочие места; - отрабатывают звуки |
Л – самоопределение к деятельности, предполагающее осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработке внутренней готовности к их реализации; эмоциональное восприятие материала; К – учебное сотрудничество и совместная деятельность с учителем и сверстниками; П- активное слушание |
|
2 Речевая зарядка |
- проводит речевую зарядку Вопросы |
Дети отвечают на вопросы |
Проводится речевая зарядка с целью погружение в языковую среду |
|
3 Постановка учебной задачи Определение Темы |
Предлагает ученикам Сформулировать тему и цель урока
-организовать уточнение и согласование темы урока
Проводит параллель с ранее изученным материалом. Обращает внимание на картинки на доске и предлагает назвать достопримечательности и ассоциации с этими картинками. Look at the blackboard and name the pictures. Tell some words which you associate with them. Big Ben, The Houses of Parliament, Buckingham Palace, Trafalgar Square, Westminster Abbey, The Tower of London, The London Eye. - Подводит обучающихся к теме урока Guys, tell me: What are we going to speak about? - Выявление и фиксирование причины затруднения. Что вы уже знаете и что хотите узнать? На этой основе дети ставят цель деятельности. What do you know about London? You know a lot of information, But what do you want to know? Let’s put the aims of the lesson Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Предлагает каждому учащемуся поставить цель на урок, сформулировать тему, составляя из букв, расположенных на доске, название. Прием «Необъявленная тема». |
Совместное с учащимися определение темы и целей урока Просмотрев видеофильм, учащиеся отгадывают город и формулируют цель урока (посетить Лондон и познакомиться с достопримечательностями Лондона, повторить изученную лексику по данной теме) формулируют тему урока и определяют цель урока-
называют достопримечательности и ассоциации, связанные с этими достопримечательностями - |
П –выдвижение предположений о теме урока, Р – самостоятельное выделение и формулирование цели, постановка и удерживание учебной задачи; К – умение слушать, формулирование собственных ожиданий |
Используемые ресурсы: Показ фильма о Лондоне под исполнение песни «Stree tsofLondon» |
Целеполагание |
Предлагает совершить поездку в Лондон. |
|||
5 Актуализация знаний Цель: повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания» |
Повторение пройденной лексики по теме «город», использует фронтальный опрос. |
Вспоминают лексику по теме город получают билеты определенного цвета за правильный ответ –желтый, зеленый, синий.. Слабые ученики, не назвавшие ответов получают красные билетики. |
Жеребьевка проходит с целью разделения учащихся на 4 группы и дифференцировать слабых учащихся, |
|
Физминутка |
Работа с картинками |
Дети выполняют физические движения, имитируя поездку в транспорте и отработку структуры Let’s go… |
Данный этап проводился с использованием трансформируемого пространства (детская рекреация). Для того, чтобы в полной мере повторить способы при помощи которых можно добраться до места назначения А именно Транспорт. |
|
Делимся на группы согласно билетам |
Рассаживаются по гуппам согласно цветам билетов (маркированные столы) |
|||
Целеполагание Планирование Проблематика |
Выяснить что нужно сделать Использование приема «Мозговой штурм» И вот мы в Лондоне? Куда же мы пойдем? Что может нам помочь сориентироваться в незнакомом городе? Учитель объясняет, что у нас мало времени и нам необходимо выбрать достопримечательность которую вы бы хотели посетить |
Отвечают на вопросы придумывают решения проблемы. Нам нужна карта!!! Давайте посмотрим к Работа выполняется в группах. Записывают названия достопримечательностей на листке сначала самостоятельно, потом обмениваются мнениями. Принимают совместное решение, какую достопримечательность они хотят посетить (аргументируя свое мнение) и вкладывают в багаж. |
Ребятам раздаются карты Лондона со значками достопримечательностей и их названиями. А также карточка-памятка с картинками. |
|
Введение стран. материала |
Работа с картой. |
Выписывают название достопримечательностей согласно картинкам Перед учащимися ставиться задача - узнать достопримечательности по внешнему виду и назвать их. |
За диктором повторяют названия…выписывают. На этом этапе тренируются навыки аудирования с целью нучиться правильно произносить новые слова. |
|
Закрепление Практическая деятельность Цель: проверить умения в нахождении необходимой информации, её структурировании и преобразовании. |
Учителем ставиться задача привезти из путешествия памятную открытку О Лондоне. |
Выбирают достопримечательность У каждой группы есть текст про достопримечательности. Необходимо просмотреть его и выбрать нужную информацию о своей достопримечательности. |
познавательные (поиск и выделение информации) коммуникативные (совместный поиск и сбор информации, принятие совместных решений, планирование учебного сотрудничества) регулятивные (контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения) |
Просматривается применение полученных знаний.. НА этом этапе выдается дополнительный материал, картинки, предложения и небольшой текст. |
Защита проектов Этап урока: Применение знаний в новой ситуации Цель: активизировать страноведческий материал |
По очереди |
Монолог |
Контроль коррекция |
|
Домашняя работа |
Задание по карточкам на желаемую оценку |
Выбирают сами |
||
рефлексия Оценивание |
После защиты Учащимся предлагается оценить работу групп |
Чемодан –Я все понял! Эти знания мне пригодятся! Тяжелый чемодан – Было трудно и мне еще нужна помощь! Мусорка- Я ничего не понял! Мне это не пригодится! |