Урок биологии и химии "Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма"
План-конспект урока
Преподаватель | Багинская Нина Васильевна, Головнина Елена Юрьевна | ||
Класс | 8 | ||
Учебный предмет | Биология | ||
Тема раздела программы | Внутренняя среда организма. | ||
Тема урока | Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма. | ||
Планируемые образовательные результаты | Предметные: - знать компоненты внутренней среды организма человека, значение ее постоянства, состав крови; - уметь выявлять взаимосвязь между особенностями строения клеток крови и их функциями, объяснять механизм свертывания крови и его значение; Личностные: формирование мотивации к получению новых знаний, дальнейшему изучению естественных наук; Метапредметные: Регулятивные – научится составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на вопросы; планировать алгоритм действий по организации своей работы; Познавательные – научится устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научиться ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией. Коммуникативные – научится принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться принимать другое мнение и позицию, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; | ||
Цель | Создание условий для формирования представлений о внутренней среде организма, составе и функциях крови | ||
Тип урока | Урок открытия новых знаний | ||
Технологии | ИКТ-технологии, здоровьесберегающие технологии, интегрированное обучение | ||
Материально-техническое обеспечение урока | Персональный компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник биологии, рабочие листы, химические реактивы: красная кровяная соль, хлорид железа (II); химическая посуда, карточки со справочным материалом. | ||
Межпредметные и внутрипредметные связи | Биология и химия | ||
Продолжительность урока | 40 минут | ||
Место проведения | Учебный кабинет | ||
| |||
Этап урока | Содержание деятельности учителя (задания обучающихся, вопросы, комментарии учителя, тезисы теоретического материала и пр.) | Деятельность обучающихся | Методы и приемы |
I.Организационный момент. | Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть друг друга и готовы к решению интересных задач и получению новых знаний. | Приветствуют учителя и друг друга. Настраиваются на работу на уроке. | |
II.Актуализация опорных знаний. | Учитель биологии: Ребята, попробуйте догадаться, о чем идет речь. У ракообразных, пауков, кальмаров, осьминогов и некоторых членистоногих она синяя. У некоторых типов червей и пиявок она зеленая. У отдельных видов морских червей она фиолетовая. Какого цвета она у людей? Все верно. Речь о крови. Цвет крови в артериях алый, в венах – бордовый. | Отвечают на вопрос: - Это кровь. У людей она красная. - Алая. - Бордовая. | Подводящий диалог |
III.Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока. | Учитель мотивирует обучающихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока. Учитель биологии: Сейчас мы посмотрим видеоролик «Невероятные факты о крови» и сформулируем тему и цель нашего урока. Невероятные факты о крови https://www.youtube.com/watch?v=WsLqMZfAamg&t=106s Сегодня нам предстоит ответить на вопросы: Что будет с человеком, если он потеряет много крови? Почему же кровь окрашена в красный цвет? Почему по цвету отличается кровь, которую берут на анализ из пальца и из вены? Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока. Тема урока «Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма» Цель урока: узнать составляющие внутренней среды организма, состав и функции крови. | Обучающиеся знакомятся с некоторыми фактами о крови, предполагают тему и цель урока. Записывают тему урока в тетрадь. | Просмотр видеоролика. |
IV. Усвоение новых знаний и способов действий. | Учитель биологии: Для поддержания жизни многоклеточным организмам нужна определенная система, которая обеспечивала бы каждую клетку питательными веществами, кислородом и выводила продукты обмена веществ. Поэтому в ходе эволюции возникли специальные приспособления и структуры организма, например, жидкая внутренняя среда. 1.Внутренняя среда Состав: кровь, тканевая жидкость, лимфа. Гомеостаз – постоянство внутренней среды. 2. Что такое кровь? Найдите определение в учебнике и запишите в тетрадь. Функции крови: Кровь движется по замкнутой системе кровеносных сосудов и выполняет транспортную функцию, приносит к клеткам всех органов питательные вещества и кислород, выводит продукты жизнедеятельности. Кровь обеспечивает защитные реакции организма от инфекции, принимает участие в клеточных и гуморальных механизмах иммунитета, в свертывании крови и остановке кровотечений. Кровь обеспечивает регуляцию температуры, водно-солевого обмена, перенос гормонов, это регуляторная функция. Поддержание стабильности показателей гомеостаза (рН, осмотического давления (давления, оказываемое растворенным веществом посредством движения его молекул) и др.) обеспечивает гомеостатическую функцию. 3.Состав крови Кислотно-щелочная реакция крови (рН) составляет 7,3 – 7,42. Учитель химии: pH – важный показатель, так как большинство химических реакций протекают при определенном значении. Определим по шкале кислотности тип среды – нейтральная, ближе к слабощелочной. Учитель биологии: Общее количество крови в организме взрослого человека в норме составляет 6-8% от массы тела и равно в среднем 4,5-6 литров. Определите примерное количество крови в организме человека массой 55 кг. Кровь состоит из жидкой части – плазмы – и взвешенных в ней форменных элементов. С помощью учебника заполним схему состава крови, сопоставляют функции с элементами крови, заполняют таблицу. Учитель химии: Ребята, а вы обращали внимание на то, что кровь имеет солоноватый вкус, как и морская вода. Рассмотрите таблицу (приложение 4) и составьте формулы солей, которые могут содержаться в крови и морской воде. По таблице растворимости определите, растворимы ли эти соли. Какой соли больше всего в крови? Верно. Раствор этой соли используется в медицине для приготовления физиологического раствора (похожего на плазму крови) для вливания его при потерях крови и для разведения некоторых лекарств для инъекций. Определите процентную концентрацию раствора, если для приготовления 500г физраствора необходимо растворить в воде 4,5г хлорида натрия. Физминутка 1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз). 2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз). 3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза). 4. Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты. 5. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза. Учитель биологии: Если повредить сосуд, то тромбоциты, которые находятся в месте повреждения, разрушаются, а растворимый белок крови фибриноген превращается в нерастворимый фибрин. Длинные нити фибрина переплетаются и образуют тромб. Происходит свертывание крови. Перенос кислорода от легких к тканям и удаление углекислого газа производится эритроцитами, которые заполнены гемоглобином. В состав гемоглобина входит железо. Гемоглобин может присоединять кислород и образовывать оксигемоглобин, который в тканях распадается и высвобождает кислород. Кровь, в которой много оксигемоглобина называется артериальной (алая), кровь, в которой мало кислорода – венозная (бордовая). Учитель химии: Кровь имеет металлический привкус, что говорит о содержании железа. Проведем опыт иллюстрирующий способ определения иона железа (II) в растворе. К 1-2 мл хлорида железа (II), добавим несколько капель раствора красной кровяной соли. Образуется синий осадок, называемый «турнбулевой синью». Учитель биологии: Русский ученый Илья Ильич Мечников открыл способность лейкоцитов захватывать и уничтожать различные чужеродные частицы. Это явление он назвал фагоцитоз. | Слушают учителя. Делают записи в тетрадь. Составление кластера «Функции крови» Определяют кислотность среды по шкале. Примерно 3,85л. Заполняют схему в рабочем листе. (приложение 1) Один ученик записывает формулы солей на доске, определяет растворимость. - Хлорида натрия. Решают задачу в рабочих листах. Физраствор – это 0,9%-й раствор хлорида натрия. Рассматривают образование тромба по рисунку. Рассматривают процесс по рисунку. Один ученик выполняет фронтальный опыт. Рассматривают процесс по рисунку. | Рассказ Кластер Работа со шкалой Работа с текстом, работа с таблицей Практическая работа Рассказ Лабораторный опыт |
V. Первичное закрепление изученного материала. | Учитель предлагает учащимся выполнить задание. У бабушки Ани обнаружили малокровие. По фрагменту анализа крови определите, с чем связано это заболевание. Чем опасно это заболевание? (приложение 5) Аня решила подсказать бабушке, какие продукты необходимо включить в рацион, чтобы повысить содержание гемоглобина в крови. Помогите Ане с помощью таблицы. (приложение 6) Как вы думаете, что означает, пониженное содержание количества тромбоцитов в крови? | Выполняют задания. - Уровень эритроцитов и гемоглобина ниже нормы. Нарушается процесс переноса кислорода. - Гречневая каша, говяжья печень. - Плохая свертываемость крови. | Работа с таблицами |
VI. Рефлексия учебной деятельности. | Игра «5 пальцев» Информация была интересна. Я знаю состав и функции крови. Мне понравилось, как я работал на уроке. Я удовлетворен работой класса. Я готов к выполнению домашней работы. Если вы загнули все 5 пальцев – материал усвоен успешно. Если 4 пальца – вы хорошо поработали на уроке. Если 3 и меньше – возможно вам надо лучше разобраться в вопросах темы. | Оценивают свою деятельность на уроке. | |
VII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Параграф 17. Индивидуальное задание: сообщение на тему «Климатогеографические факторы, влияющие на состав крови»; Задание (письменно): Болели ли вы какими-либо «детскими болезнями»? Какие симптомы позволили поставить диагноз? Как проходил процесс выздоровления? (расспросите родителей) | |
Список литературы
Габриелян О.С. Химия. 8 класс : учебник / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, С.А. Сладков. – 4-е изд., стер. – Москва : Просвещение, 2022. – 175 с. : ил.
Естественно-научная грамотность: сборник эталонных заданий: выпуск 2: учебное пособие для общеобразовательных организаций /Г. С. Ковалёва, А. Ю. Пентин, Н. А. Заграничная [и др.]; под ред.Г. С. Ковалёвой, А. Ю. Пентина. — Москва; Санкт-Петербург: Просвещение, 2021. — 143 с.: ил.
Колесов Д.В. Биология: Человек. 8 кл.: учебник/Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. – 5-е издание., испр. – М.: Дрофа, 2018. – 416 с.: ил.
Кузнецова Н.Е. Задачник по химии: 8 класс: [для учащихся общеобразовательных учреждений] /Н.Е. Кузнецова, А.Н. Лёвкин. – М.: Вентана-Граф, 2012. – 128 с.: ил.
Интернет-источники
Видеоролик «Невероятные факты о крови»
https://www.youtube.com/watch?v=WsLqMZfAamg&t=106s
Компоненты внутренней среды организма. Рисунки.