Урок чтения во 2 классе коррекционной школы. «Барсук» По Е. Чарушину.
Конспект урока чтения.
Тема урока: «Барсук» По Е. Чарушину.
Цель урока: Познакомить с содержанием произведения, отрабатывать навык выразительного, осознанного чтения.
Задачи урока:
1.Образовательные:
- формировать навыки правильного, выразительного чтения, умения правильно подбирать интонацию при выразительном чтении;
- обучать умению читать вопросы и отвечать на них.
2.Коррекционно – развивающие:
-развивать речь обучающихся, память, умение логически мыслить, внимание.
3.Воспитателные:
-воспитывать бережное отношение к природе;
- прививать любовь к чтению.
Оборудование: учебник «Чтение 2 класс», презентация, фонограмма звуков природы, слоговые таблицы, презентация к уроку.
Ход урока.
I.Организационный момент. Слайд №1
Учитель: Ребята, наш урок чтения пройдёт под девизом.
Девиз урока: (слайд № 2)
Если хочешь много знать,
Много добиться
Обязательно читать
Должен научиться.
Учитель: Что бы хорошо читать, мы должны подготовить свой речевой аппарат к работе.
II. Речевая разминка.
1.Артикуляционная гимнастика. (слайд №3)
Сказка про Язычок.
Жил – был весёлый Язычок. Проснулся он рано утром. Открыл окошко широко. Посмотрел по сторонам вправо - влево, посмотрел вверх, светит ли солнышко. Улыбнулся солнышку и побежал чистить зубки. Верхние зубки почистил, не забыл и про нижние. Позавтракал вкусным вареньем и побежал играть футбол. Мяч летит влево, мяч летит вправо. Ура гол!
2.Работа со слоговой таблицей.
-Читаем слоги с буквой Д по горизонтальной линии.
-Читаем слоги с буквой Т по горизонталоной линии.
-Читаем слоги с буквой И по вертикальной.
3.Работа с чистоговоркой. (слайд №4)
Учитель: О каком времени года идёт речь в чистоговорке?
-Назовите весенние месяцы.
-Какой сейчас месяц?
-Назовите приметы весны?
ВЕСНА
солнце стало сильнее припекать
стал таять снег
просыпаются животные
птички стали веселей петь
расцветают первые весенние цветы – подснежники, пролески.
Учитель: К середине весны, когда станет ещё теплее, прилетят птицы в родные края, они будут петь, каждый свою песню. Природа оживёт от их голосов, на душе у людей станет радостно. Но звуки своим голосом будут издавать и другие животные.
III. Новый материал.
Весной просыпается после зимнего сна и многие животные. Давайте попробуем их отгадать. (слайды №3, №4, №5)
Учитель: С поведением в природе барсука мы познакомимся сегодня в рассказе Е Чарушина «Барсук». Рассмотрите портрет писателя Евгения Чарушина.
Урок чтения во 2 классе "Барсук". По Е. ЧарушинуPPTX / 32.5 Мб
Когда-то много лет назад в одной семье родился маленький мальчик. Родители назвали его Евгением, а фамилия его была Чарушин.
Отец мальчика привил ему любовь к природе и охоте. Все детство мальчика было связано с животными.
Мама Евгения Чарушина - садовод и огородник любитель. Вместе с мамой они ходили в лес. Там они собирали семена цветов и выкапывали разные растения. Мама Жени выращивала под снегом тюльпаны. Она любила все живое и эту любовь передала сыну.
Сегодня мы будем читать рассказ Евгения Чарушина «Барсук». Обитает барсук в глубоких норах, которые роет по склонам песчаных холмов, лесных оврагов и балок. Звери из поколения в поколение придерживаются излюбленных мест; некоторым из барсучьих городков — несколько тысяч лет. Периодически норы чистятся барсуками, старая подстилка выбрасывается наружу. Барсук ведёт ночной образ жизни.
Барсук питается мышами, лягушками, ящерицами, птицами и их яйцами, насекомыми и их личинками, моллюсками, дождевыми червями, а также грибами, ягодами, орехами и травой. Он впадает на зиму в спячку.
VI. Фильм о барсуке. (слайд № 6)
V.Физминутка.
Быстро встали. Улыбнулись!
Выше – выше подтянулись.
Ну – ка плечи распрямите!
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь.
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали! Сели, встали!
И на месте побежали.
VI. Работа над тектом.
1.Словарная работа
Читаем по слогам трудные слова:
по-тя-ги-ва-ет-ся,
рас-прав-ля-ет-ся,
по - чав – ка – ет
-Покажите, действия, которые выполнял барсук.
2.Читает рассказ учитель.
-Что делал барсук зимой?
3.Чтение рассказа учащимися по цепочке.
-Куда отправился барсук, когда проснулся весной?
4.Чтение рассказа учащимися самостоятельно.
(Выборочное чтение)
Найдите и прочитайте в рассказе, на кого охотится барсук
Составьте рассказ по картинкам о барсуке.
VII. Итог урока
-О каком животном сегодня читали рассказ?
-Что нового вы узнали о барсуке?