Урок географии в 5 классе по теме «Первое кругосветное плавание»
Конспект урока географии в 5 классе
Фамилия Имя Отчество учителя: Пушкина Елена Альбертовна
УМК: Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков, изучаемый раздел – История географических открытий
№ урока в разделе – 2.
Тема урока: «Первое кругосветное плавание.»
Цель урока: Сформировать представления о возможности совершенствования и географических следствиях первого кругосветного путешествия
Вид учебного занятия: Урок введения нового материала через урок-путешествие.
Необходимое оборудование: ПК, мультимедиапроектор, интерактивная доска, физическая карта полушарий, рабочие тетради на печатной основе, модель парусника из пластилина
Демонстрационный материал: Электронная презентация(собственная), электронная презентация «ПУТЕШЕСТВИЕ Проект-интерактивная карта» -продукт проекта ученика МБОУ «Строевская СОШ» Тропина Андрея, мультфильм «Жили-были... искатели» режиссер Альбер Барийе, Гилберт Барийе - Франция, аудио –Шум моря –любимое море (https://vk.com/ =%D0%A8%D0%A3%D0%9C%20%D0%9C%D0%9E%D0%A0%D0%AF),физическая карта полушарий
Этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. Мотивация учебной деятельности (2 мин) |
Создание благоприятного настроя на работу на уроке |
Приветствует учащихся, спрашивает о готовности отправиться в путешествие по карте, о том, хотели бы совершить кругосветное плавание |
Сообщают о готовности к уроку, (Располагаются все вокруг стола с прикреплённой картой полушарий) рассуждают, отвечая на вопрос учителя |
– самоопределение (Л); -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) |
2. Актуализация знаний, создание проблемной ситуации и выход из нее (4-5 мин) |
Актуализация опорных знаний |
Мы уже много путешествуем, посмотрите на слайды презентации «Актуализация, видеоряд» №1,2,3 и скажите по слайдам одно предложение о том, что видят. Учитель предлагает открыть в учебнике § 14, назвать тему сегодняшнего урока. Как вы думаете, удалось ли путешественникам или путешественнику совершить кругосветное плавание? Вопрос и ответы (краткие да, нет) фиксируются на доске в виде схемы |
Работают фронтально, поясняют изображение на слайде.
Читают название темы. предлагают свои варианты кратких ответов. |
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); – учет разных мнений (К), |
3. Постановка цели урока (4-5 мин) |
Обеспечение принятия цели урока, задач урока |
Вместе с учениками определяет цель – доказать возможность (или невозможность) совершения кругосветного плавания. А теперь прочтите вопросы раздела «Вы узнаете» - можете ли вы прямо сейчас ответить на эти вопросы? Значит, отправляемся в путешествие. |
Определяют цель урока, читают раздел «Вы узнаете», пытаются ответить, выясняют, что не владеют достаточной информацией |
– целеполагание (П); смыслообразование (Л); |
4. Первичное усвоение новых знаний (5-6 мин) |
Обеспечение восприятие, осмысление и первичное запоминание информации |
Предлагает совместное с просмотром слайдов (презентация Интерактивная карта слайды 2,3 о Магеллане) чтение (смысловое чтение) раздела «Адмирал Магеллан» (маршрут движения учащиеся отмечают движением кораблика по карте остановками и нахождением выделенных объектов) Предлагает просмотр фрагмента мультфильма «Жили-были искатели… Фернан Магеллан» с 20 мин 25 секунд до до 22 минут о гибели Магеллана. Предлагает вернуться к вопросу, зафиксированному на доске -можно ли сделать какой-либо вывод? |
Учащиеся вслух читают по цепочке текст, передвигают кораблик по маршруту (обозначают маршрут, используя бумагу с липким слоем) Магеллана на карте, находят выделенные объекты. Пытаются сделать вывод. |
– извлечение из текстов необходимой информации (П); – познавательная инициатива (Р); – выдвижение гипотез и их обоснование (П); |
5. Физкультми-нутка (2 мин) |
Сменить вид деятельности |
Предлагает надеть «короны» и пройти 2 круга по классу |
Отдыхают |
|
6.Первичное усвоение новых знаний (10-11 мин) |
Обеспечение восприятие, осмысление и первичное запоминание информации |
Предлагает самостоятельное чтение 1,2 и 3 абзацев раздела «Капитан Элькано» с просмотром после прочтения фрагмента мультфильма с 23 мин. 28 секунд до 24мин 04сек, затем предлагает продолжить путешествие по карте маршрут движения учащиеся отмечают движением кораблика по карте остановками и нахождением выделенных объектов) |
Самостоятельно читают 1,2 и 3 абзацы раздела «Капитан Элькано», просматривают фрагмента мультфильма с 23 мин. 28 секунд до 24мин 04сек Прокладывают маршрут движением кораблика по карте (+ обозначают маршрут, используя бумагу с липким слоем) остановками и нахождением выделенных объектов) |
– извлечение из текстов необходимой информации (П); – познавательная инициатива (Р); – выдвижение гипотез и их обоснование (П); |
6. Первичное закрепление знаний с самопроверкой по эталону (7-9 мин) |
Выявить качество и уровень усвоения знаний |
Предлагает обозначит маршрут Магеллана на контурной карте, подписав географические объекты, по которым проходит маршрут. Включает звуковое сопровождение «Шум моря» и видеоряд в презентации «Актуализация, видеоряд» слайды 4,5,6 При необходимости предлагает учащимся внести исправления, используя карту полушарий с проложенным маршрутом |
Работают в контурной карте. |
Анализ, сравнение, аналогия, -классификация (П) – построение логической цепи рассуждений (П); – следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). |
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение (5-7 мин) |
Предлагает выполнить задания 1-5 в рабочей тетради на печатной основе, а затем провести самопроверку и оценить самим себя, сделать вывод, что ещё нужно сделать Комментирует, направляет деятельность учащихся |
Выполняют задания 1-5 в рабочей тетради на печатной основе, осуществляют самопроверку с совместным проговариванием правильных ответов, осуществляют самооценку путём отметки, делают выводы о том, что нужно( прочитать текст ещё раз, или об отдельном путешественнике, и т.д) |
– использование знаково-символических средств (П); – самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П); – выполнение действий по алгоритму (П); – построение логической цепи рассуждений (П); – контроль, коррекция, оценка (Р); |
|
8. Подведение итогов урока, рефлексия (3-4 мин) |
-инициировать рефлексию детей по поводу их деятельности по достижении поставленной цели |
Просит вернуться к вопросу, который поставили в начале урока и. опираясь на карту полушарий с проложенным маршрутом, ответить на вопрос, поставленный в начале урока. Предлагает выбрать Д/З |
Отвечают на поставленный вопрос Выбирают Д/З |
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); – формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К); |
Актуализация, видеоряд
PPTX / 1.65 Мб
Путешествие -интерактивная карта-проект Тропина А.
PPTX / 1.33 Мб
Аудио сопровождение
MP3 / 7.98 Мб
Видео -мультфильм "Жили-были... искатели. Фернан Магеллан"
MP4 / 61.78 Мб