12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Леонтьева Наталья166 Россия, Ленинградская обл., Всеволожск |
Урок игра:" Уход за комнатными растениями"
Тема урока: Уход за комнатными растениями.
Характер и форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся:
Форма урока: нестандартная урок-игра
Цель: закрепить знания обучающихся об основных приемах ухода за комнатными растениями
Тип урока: Комбинированный, урок закрепления полученных знаний.
Задачи урока:
Образовательная: Обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями; закрепить знания об основных потребностях комнатных растений, дать сведения о сигнальных признаках неудовлетворённых потребностей; обобщить знания о способах ухода за растениями (полив, удаление пыли рыхление).
Коррекционно - развивающая:Работать над коррекцией речи, внимания; мышления
Развивать умения наблюдать, сравнивать;Обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор; .
Воспитательная: Воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать за ними, умение общаться с природой, как с живым организмом. Развивать трудовые умения, соответствующие содержанию знаний.
Оборудование урока:презентация, комнатные растения, лейки с водой, тряпочки, клеёнки, кисточки, пульверизатор, деревянные палочки. Перчатки.
Ход урока
1Организационный момент
Приветствие
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.
Сообщение темы и цели урока
Учитель:Сегодня я получила письмо из соседней школы, где нет такого предмета цветоводство как у нас, но в школе большое количество цветов.Учитель читает письмо
Из стран далеких, из заморских стран, пересекая океан,
Попали к нам чудесные цветы
Окраски разной дивной красоты
Теперь они живут у нас в домах,
На окнах, полках и столах
- Вы узнали, о чем написано в письме? (О комнатных растениях)
• Учитель: Они пишут: «В наших комнатах красиво: есть красивые шторы, панно на стенах. Но в комнатах очень грустно и мрачно. У нас есть цветы, но они вялые, больные. Помогите нам их спасти».
• - Поможем спасти цветы?(Поможем)
Учитель Кто может определить тему нашего урока (Ухода за комнатными растениями.)
Сообщение цели урока :закреплене знания об основных приемах ухода за комнатными растениями
Для проведение урока мы разделимся на 2команды Лепестки и вторая на Цветики, которые будут соревноваться между собой. Выберем капитанов команд
За правльное выполнение каждого задания будут даваться житоны. По итогам игры, кто собрал больше житонов, та команда и выграла
2 Этап актуализации знаний
Задания
1.Индивидуальное задание составь цветок из геометрических фигур. Детям раздаются геометрические фигуры и они собирают из них цветок
2. Командное задание Найди родину растения Детям дается путаница и они должны выяснить какая родина у этого растения
3.Задание отгадывание загадок
На моем окошке поселился ежик.
Все глядит в окошко, а ходить не может.
Где же его лапки? Где у него рожица?
Может он без шапки от мороза ежится? (Кактус)
Плоский, длинный, а не брус,
Полосат, а не арбуз. (Сансевьера)
Хоть мы ростом низковаты,
Любят очень нас ребята.
Мы целый год почти цветем
И украшаем дом.
Всех оттенков наши глазки,
Не жалеем для них краски.( Анютины глазки)
4. Командное игровое задание Определите название цветка на столе и подставьте к нему табличку с названием
Выполняется группой. На столе цветы Бархатцы, Щучий хвост, денежное дерево Хлорофитум и таблички с названиями цветов. Разместить правильно таблички к цветам
5.Командное задание. Игра третий лишний.
Прочитайте слова: герань, кактус. Денежное дерево Исключите растение по месту проростания. (Георгин – это не комнатное растение) Щучий хвост, роза, фиалка(роза не комнатное растение)
6. Задание «Двойное название растений»
Называют научное наименование растения, а дети составляют слова по цифрам и определяют народное название
2 | 1 | 3 | 5 | 4 | 5 |
г | о | о | е | н | к |
2 | 1 | 4 | 3 | 6 | 5 | 7 | 8 | 9 |
т | с | л | о | т | е | и | н | к |
1 | 3 | 2 | 4 | 5 | 6 | 9 | 8 | 10 | 7 |
щ | ч | у | и | й | х | с | о | т | в |
бальзамин (огонек)
традесканция (бабьи сплетни)
сансевьера (щучий хвост)
фуксия (фонарик)
фикус (резиновое дерево)
7.Игра «Угадай растение по описанию»
- Педагог описывает растение, остальные угадывают название.
1. Растение похоже на маленькое дерево. Листья некрупные, но толстые и гладкие. В народе называют “денежное дерево” (Толстянка)
2. Говорят, что это не растение, а просто заколдованный карлик, состарившийся, съежившийся, заросший щетиной. Немногим приходилось видеть, как он зацветает. Растение называют “зеленым верблюдом” за свойство стеблей накапливать воду. Может долго жить без полива. В Мексике из него делают пастилу, сыр, сироп. Что это? (Кактус)
3. В Англии его называют “тещин язык”, в США – “змеиная кожа”,. Листья могут достигать в длину 1 м. Существует много разновидностей. Как оно называется? (Сансевьера)
4. Цветки этого растения могут быть разного цвета. Один из видов, душистый, рекомендован для школ, так как хорошо очищает воздух от микробов. В народе считается, что аромат листьев лечит от головной и ушной боли. Что это за растение? (Герань)
8. Групповое задание. Составить схему. Значение комнатных растений
Каждый член команды пишет на листике одно из значений комнатного растения и вешают на доску схему
9.Групповое задание Отгадай название профессии. Как мы увидели значение цветов очень велика, а как называется профессия человека. который ухаживает за цветами (дети поднимают табличку с названием профессии)
Физкультминутка-
Выросли в саду цветки, (Руки плавно поднять верх, потянуться.)
Распустили лепестки.
Вдруг повеял ветерок — (Легкий бег.)
Закружился лепесток.
Ветерок их оторвет
И на землю вновь вернет. (Присели.).
Ребята, давайте попробуем сами поухаживать за комнатным растением, которое стоит на вашей парте., а потом напишим рекомендации ребятам из соседней школы как нужно им ухаживать за цветами
3 Этап коррекции
Коррекционное задание. индивидуальное Раставить картинки в правильном порядке по уходу за цветами(полив, рыхление, протирка листьев)
Чтобы приступить к следующему заданию нужно вспомнить ТБ при уходе за цветами
Техника безопасности при работе с цветами-
-использовать инструменты можно только по их прямому назначению;
–если разобъется горшок, то его осторожно собрать и выкинуть в ведро, чтоб не порезаться неровными крами
– нельзя бросать инструменты, лучше передавать их из рук в руки;
– после окончания работы следует убрать инвентарь в отведенное для него место
-для защиты рук рекомендуется применять перчатки и рукавицы. .
4этап Выполнение практической работы
Ребенку дан один из цветков и он должен произвести уход за комнатным цветком: протереть листья, прорыхлить землю и полить водой
5этап Подведение итога урока
Учитель: Ребята, вы хорошо потрудились. Полюбуйтесь нашими комнатными растениями. Какие они стали?
Дети: чистые, ухоженные, красивые, блестящие
Учитель: Что вы посоветуете ребятам из соседней школы, чтоб растения были красивыми ?( Нужно :Ухаживать, поливать, рыхлить и вытирали листья от пыли)
Подсчет фишек, вручение сертификатов.
6этап Рефлексия.
Что вам понравилось на уроке?
Что не понравилось?
Какие задания были трудные
А какие задания были легкие