Урок-исследование по русскому языку в 1 классе на тему «Перенос слов»
Васильевская НОШ филиал МБОУ «Хабарская СОШ №2»
Хабарский район Алтайский край
Предмет: русский язык.
Класс: 1
Тема урока: « Перенос слов».
Учитель начальных классов: Целюрик Ирина Александровна
п. Васильевка
2018 год.
Тема: «Перенос слов»
Дидактическая цель урока: познакомить обучающихся с правилами переноса слов в русском языке, развивать умение определять количество слогов в слове.
Тип урока: урок - исследование.
Планируемые результаты:
Обучающиеся научатся:
* использовать различные правила переноса слов;
* осознавать важность и ценность правильной передачи сообщения;
* классифицировать факты по признаку «правила переноса».
2. На минутке чистописания:
- умение сличать образец написания буквы и сочетания букв и свой вариант;
- умение контролировать написание букв в записи пословицы.
4. В рефлексивной части урока:
- знание основного закона русского языка.
Формирование УУД:
- Личностные:
Установление связи между учебной деятельностью и мотивом;
Формирование нравственно-эстетических ценностей.
- Регулятивные:
Находить наиболее рациональные способы выполнения задания;
Учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;
Учить организации рабочего места, рациональному размещению учебных средств.
- Работа с текстом:
Уделять внимание процессу чтения;
Обучать продуктивным методам работы с разными источниками информации;
- Коммуникативные:
Развитие внимание учащихся;
Формирование умений слушать и записывать содержание и пояснения учителя или ответы одноклассников;
Развивать диалоговую и монологическую речь;
Учить правилам участия в коллективной деятельности;
Учить способам взаимодействия, учебного сотрудничества.
- Познавательные (логические):
Формирование логических умений: анализа и синтеза, сравнения, доказательства.
Учить формулировке проблемы.
Методы обучения:
- проблемный;
- диалоговый.
Формы организации деятельности:
- фронтальная,
- исследовательская,
- индивидуальная,
- парная,
- групповая.
Средства обучения:
- оценочные листы, рабочая тетрадь, презентация, задания на карточках, ножницы, клей.
ХОД УРОКА
№ п/п |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
Заметки. Оформление доски |
1 |
Организационный. - психологический настрой; -самоопределение к деятельности. |
Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Все красиво дружно встали, Улыбнулись, подравнялись. Поздоровались прилично; Чтоб учиться на «отлично», Тихо сели за свой стол, Начинаем разговор. - Как вы понимаете смысл высказывания «Нужно не просто знать, а заставлять знания работать! » |
- Рассаживаются по местам. - Проверяют готовность к уроку. Высказывают свои мнения. |
Личностные: - самоопределение; Коммуникативные: - планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
- Рисунки «Правила поведения на уроке». -Высказывание: «Нужно не просто знать, а заставлять знания работать! » |
2 |
Постановка учебной задачи. |
Послушайте внимательно стихотворения и постарайтесь ответить на вопрос: - О чём мы сегодня будем говорить на уроке? - Сформулируйте тему урока. - Какие задачи мы должны решить на уроке? - Мне слоги сосчитать велели В огромном слове ТЕЛЕФОН, И я считала еле-еле, Пока не запиликал он. Дзинь-дзинь-дзинь – сказал, смотри: ТЕ-ЛЕ-ФОН, здесь слогов три! МА-МА – два, ЗВО-НИ-ЛА – три, Слоги лучше повтори. - Я пишу на белой строчке, Далеко ещё до точки. Только ручка, вот беда, Уткнулась в красные поля. Слово ЮЛЯ перенос Для меня большой вопрос! Одну букву не оставлю, Хоть она и целый слог. Слово ДРУГ, хоть небольшое, Разделить никак не мог. |
Слушают стихотворение. Формулируют тему урока, ставят цели и задачи, высказывают свои мнения. |
Регулятивные: - целеполагание. Познавательные: - анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов. Коммуникативные: - умение точно и полно высказывать свои мысли. Личностные: - смыслообразование – какое значение это имеет для меня. |
|
3 |
Актуализация имеющихся и необходимых знаний. |
Спасибо! - Сегодня мы продолжим развивать умения определять слоги в словах и познакомимся с правилами переноса слов. - А для чего нам нужны все эти знания? Где мы их можем применить в нашей жизни, в каких ситуациях ? |
Ответы детей на вопрос «Для чего нужны знания?» Применение их в жизненных ситуациях. |
Коммуникативные: - умение точно и полно высказывать свои мысли. Личностные: - смыслообразование – какое значение это имеет для меня. |
|
4 |
Первичная оценка ЗУН. |
- Каждый из вас получил оценочный лист. - Ваша задача оценить свои знания и умения по теме, над которой мы сегодня будем работать. - Поставьте, пожалуйста, знаки (+, + -, - ) на строке «Прогностичекая оценка.» |
Работа в оценочных листах. |
Регулятивные: - целеполагание; - прогнозирование результата. Личностные: - оценивание усваиваемого содержания. |
|
5 |
Чистописание. Фронтальная работа (устная). |
- Сегодня мы будем закреплять умение каллиграфически правильно прописывать букву, обозначающую звук «Б». - букву «Б» заглавную и букву «б» строчную. - А что вы знаете о звуке, который обозначен буквой «Б»? - Оцените себя на полях в тетради. - Прочитайте пословицы. - Как вы понимаете её смысл? - Запишите пословицы. -Возьмите карточки, выполните задание «Да –Нет» - Оцените себя. - Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга. - Подчеркните орфограммы и поставьте ударение. - Какие орфограммы подчеркнули? - Что нужно знать, чтобы безошибочно записать слова? - Правильно: Основной закон русского языка (Буквами на письме мы обозначаем не звуки, а фонемы.) |
Устная работа: - анализ согласного звука «Б». - согласный, глухой парный, твёрдый парный. Самооценка на полях в тетради (+ или -) Записывают самостоятельно в тетрадь с доски. Выполняют задание. Самооценка Взаимооценка Запись Самооценка и взаимооценка на полях в тетради (+ или -) |
Познавательные: - анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов. Регулятивные: - самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы; - работа по образцу. Коммуникативные: - развитие внимания; - развитие монологической и диалоговой речи. Познавательные: - анализ и синтез; - опора на уже известное; - формирование знаково-символического действия. Регулятивные: - самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы. |
На доске: Булавка упала под лавку. Лена искала булавку. Основной закон русского языка (Буквами на письме мы обозначаем не звуки, а фонемы.) |
6 |
Мотивация Фронтальный работа (устно) Организация групповой работы. |
Предлагает прочитать записку составленную, одним мальчиком. -Что не так в этой записке? Почему приятель ничего не смог понять? - А сейчас поработаем в группах. Ваша задача – изучить правила переноса слов в русском языке. -Какие правила нужно помнить и соблюдать, работая в группе. |
Читают на доске Определяют ошибки в записке. Формулируется цель исследования Проговаривание правил работы в коллективе.
|
Работа с текстом: - формирование навыков чтения; - умение находить конкретные сведения, факты; Коммуникативные: - умение слушать и слышать; - развитие диалоговой и монологической речи; - формирование навыков продуктивного сотрудничества в группе, в паре. Познавательные: - развитие логических умений; - построение цепочки рассуждения. |
На слайде: Миша! Возьми в сарае у дочки. Позови товар ища Серёжу. Я вас жду на речке. Вова. На доске правила работы в группе: В группе должен быть ответственный. Если не понял, переспроси. Своё несогласие выражай вежливо. Один говорит, другие слушают. Работать должен каждый на общий результат. |
7 |
Работа в группах – исследование. |
- Каждой группе дано своё задание: Карточка с текстом, в котором содержится информация о правилах переноса слов в русском языке, листки для записи фактов и практическое задание: - Слова на отдельных полосках бумаги, ножницы, клей. Инструкционная карта. - Задача группы: Распределить обязанности. Применить свои знания по теме. |
Работа в группах |
Регулятивные: - построение алгоритма деятельности; - самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы. - находить наиболее рациональные способы выполнения задания. Коммуникативные: - развитие внимания; - развитие монологической и диалоговой речи. Познавательные: - формирование навыков работы по алгоритму. Работа с текстом: - формирование продуктивных методов работы с текстом. |
Карточка с текстом, в котором содержится информация о правилах переноса слов в русском языке, листки для записи фактов и практическое задание: - Слова на отдельных полосках бумаги, ножницы, клей. Инструкционная карта: 1.Прочитайте текст по цепочке. Выделите особенности переноса слов. 2.Запишите на отдельном листке выделенный способ. 3.Распределите между собой слова, записан-ные на полосках таким образом, чтобы у каждой пары в группе было по одному слову. 4.Установите место переноса в каждом слове, разрезайте полоски в установленном месте, приклейте образовав-шиеся части, иллюстрируя варианты переноса. 5.Подготовьте выступление. |
8 |
Физминутка |
Руки вверх - пришли учиться, Руки вниз – а не лениться. Сели, встали дружно вместе, Покружились все на месте. Пусть вопрос бывает труден - (руки на голову и наклоны головой) Огорчаться мы не будем. (руки согнуть в локтях и круговые движения) Сами мы ответ найдём! (ноги согнуть в коленях, поднимая ноги достаём локтями рук) К цели мы своей придём! Активным на уроке будь, (прыжки на месте) И станет легче школьный путь! |
Личностные: Формирование нравственно-эстетических ценностей. |
||
9 |
Обмен информацией Связывание информации, формулирование вывода. Подведение итогов. Применение открытых знаний на практике. |
Организую учебную деятельность для возможности каждой группе рассказать о проделанной работе, демонстрируя разные особенности переноса слов. Итак, что мы можем сказать о переносе слов? Под руководством учителя совместно формулируются правила переноса слов в русском языке. Мы узнали правила переноса слов в русском языке? Можем ли мы теперь помочь Вове? Как исправить ошибки, чтобы приятель понял мальчика? |
Выслушивают выступления участников других групп. Высказывают, формулируют, обобщают, делают соответствующие выводы. Определяют под руководством учителя, как нужно оформить перенос слов в записке. Полученный текст записывают в тетрадь. |
Коммуникативные: - умение слушать, анализировать, делать выводы. |
Составляется итоговый плакат с правилами на доске: 1.Переносить слова с одной строки на другую можно только по слогам. Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на новую. 2.Букву й при переносе нельзя отделять от стоящей перед ней буквой. 3.Букву ь нельзя отделять от стоящей перед ней буквы. На слайде: Миша! Возьми в сарае удоч-ки. Позови товари-ща Серёжу. Я вас жду на речке. Вова. |
10 |
Рефлексия урока. Фронтальная работа (устный опрос). |
- Вернёмся к нашей задаче урока. Как вы думаете, мы выполнили поставленные задачи на уроке? Оцените свои знания и умения в оценочном листе, в колонке «Оценка по результату». - Кому было легко работать на уроке, поднимите красный кружок? - У кого работа на уроке вызывала некоторые трудности, поднимите зелёный кружок? - У кого остались вопросы и недопонимания по теме урока, работать было тяжело, поднимите синий кружок. Спасибо за работу! |
Самооценка в оценочном листе. Самооценка с помощью кружков. |
Регулятивные: - самооценка и самоконтроль. Коммуникативные: - формирование способов учебного сотрудничества. |
На доске: КРУЖКИ: Красный Зелёный Синий |
Дополнительный материал к уроку:
Инструкционная карта: 1.Прочитайте текст по цепочке. Выделите особенности переноса слов. 2.Запишите на отдельном листке выделенный способ. 3.Распределите между собой слова, записанные на полосках таким образом, чтобы у каждой пары в группе было по одному слову. 4.Установите место переноса в каждом слове, разрезайте полоски в установленном месте, приклейте образовавшиеся части, иллюстрируя варианты переноса. 5.Подготовьте выступление. |
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ Ф.И. _________________________________________ Прогностическая самооценка. _____________________ Промежуточная самооценка. _______________________ Оценка по результату.______________________________ Рефлексия:
П И |
Правила переноса слов в русском языке |
||
1.Переносить слова с одной строки на другую можно только по слогам. Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на новую строку: мо –ло – ко. |
2.Букву й при переносе нельзя отделять от стоящей перед ней буквой: вой – на, строй – ка. |
3.Букву ь нельзя отделять от стоящей перед ней буквы: огонь – ки. |
Миша! Возьми в сарае у дочки. Позови товар ища Серёжу. Я вас жду на речке. Вова. |
Пенал машина осина корзинка |
Лейка сойка мойте чайник |
Мальчик коньки пальто зверьки |
Слова с буквой «ь» |
Слова с буквой «й» |
Другие слова |
Игра «Да» - «Нет»
Булавка упала под лавку. Лена искала булавку.
А) под лавкой лежала булавка |
Б) Лена сидела на лавке
|
Список используемой литературы: Русский язык: Учебник для 1 класса.- Канакина В.П. Горецкий В.Г. Издательство М.«Просвещение»2015 г. Тетрадь - помощница «Читаю и понимаю» Ишимова О.А. Сабельникова С.И.. Издательство М. Просвещение» 2017 г. Урок – исследование в начальной школе под редакцией Н.Б. Шумаковой Издательство М.«Просвещение»2014 г. КИМ «Русский язык» О.Е. Курлыгина, О.О. Харченко М.«Просвещение» «Учлит» 2017 г. |