Урок литературы в 6 классе по теме «Родная природа в творчестве А.А. Блока»
Урок-конспект по литературе: "А. А. Блок. Летний вечер" (6 класс)
Тема: А. А. Блок "Летний вечер"
Цели:
• повторить пройденный материал о жизни и творчестве поэта;
• учить анализировать поэтические строки;
• развивать творческие способности учащихся;
задачи:
• учащиеся должны уметь находить в стихотворении тропы, определять ритм, размер, узнавать рифму;
Оборудование: мини-тест по биографии поэта, репродукции картин
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
что вы знаете о жизни и творчестве поэта?
Устное мини-тестирование. На все вопросы два варианта ответа:
А) верно Б) неверно
Вопросы:
• А. Блок родился в 1880 году.
• Детство поэта прошло в селе Константиново.
• Отец Блока был профессором, а мать – писательницей.
• Образование будущий поэт получил в Петербургском университете.
• Его дед, профессор Д. Бекетов дружил с выдающимся химиком Д. Менделеевым.
• Первый поэтический сборник Блока называется "Стихи о прекрасной даме".
Взаимопроверка учащихся.
Итог тестирования: напишите основные темы творчества А. Блока. (любовь, родина, красота родного края)
3. Подготовка к восприятию новой темы
«Многие из нас любуются природой,
но не многие принимают её к сердцу,
и даже тем, кто её принимает,
не часто удаётся так сойтись с природой,
чтобы почувствовать в ней свою душу».
М. М. Пришвин
Репродукции картин: И. Левитан "Летний вечер. Река", Б. Щербаков "Разнотравье донское", А. Пластов "Сенокос".
Перечислите краски лета. Как художникам удалось передать настроение?
• А теперь послушайте, как звучит лето в музыке. Запись музыкальной композиции П. И. Чайковского "Времена года. Август"
Какие звуки вам слышаться? Какие краски вам представляются? Какое настроение передаёт вам музыка? Объясните свои ощущения.
4. Первичное знакомство с текстом произведения
Прочитайте стихотворение "Летний вечер". Какое настроение охватывает вас? Почему?
5. Анализ стихотворения
Разберемся, какие средства выразительности использует автор.
А) Беседа с учащимися
• Какое время года рисует поэт? (лето)
• какой месяц лета запечатлен в стихотворении? (Конец июля, август)
• Объясните свой выбор (рожь уже сжали)
• Перечислите приметы вечера (последние лучи заката, засыпающее поле, вечерняя тишина, диск луны, навстречу ночи)
• Одно из самых выразительных средств поэтической речи – эпитеты. Найдите в тексте цветовые эпитеты. Какие чувства будят в вас эти цвета? (Розовый, но больше красного. Вызывает чувство тревоги)
• В каких строках чувство тревоги особенно заметно? (И замирает песня жницы среди вечерней тишины)
• Почему автор передает нам чувство тревоги? (день кончается, а вместе с ним уходит и лето. Впереди – осень)
• Прочтите внимательно последнюю строфу. Меняется ли настроение? (Да. Появляется ощущение радости, полета, свободы)
• Как называется такой прием? (Антитеза)
Б) Лексический анализ
Есть ли в тексте слова, значение который вам непонятно?
Межа, жницы.
В) Заполнение таблицы
Эпитеты:
Метафоры:
Сравнения:
Размер стихотворения:
Рифма:
6. Эстетическое восприятие художественного текста
• Прослушайте стихотворение еще раз. Как вам кажется, какая картина из тех, что вы рассматривали раньше, больше всего подходит к этому произведению? Объясните свой выбор.
• Придумайте дополнительные эпитеты и метафоры к созданной картине.
7. Выразительное чтение стихотворения
8. Рефлексия
• Что нового вы сегодня узнали о творчестве А. Блока?
• Отвечает ли эпитет урока заявленной теме?
• Опишите свое настроение, которое осталось после прочтения стихотворения.
9. Выставление оценок и домашнее задание
1) Выучить стихотворение "Летний вечер" наизусть.
2) Нарисуйте пейзажную зарисовку по мотивам стихотворения.