Урок литературы в 6 классе «Родная природа в музыке и поэзии 20 века»
УМК «Литература» 6 класс, авторы: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев в 2-х ч., изд. «Просвещение» ,2016г
Тема. Родная природа в музыке и поэзии 20 века
Тип урока – урок открытия нового знания, бинарный (литература и музыка)
Цели урока: деятельностная – развивать умения работать с музыкальным и литературным текстом; аргументировать свой ответ; работать в группах
Содержательная – повторить понятие «средства музыкальной и языковой выразительности» ; дать представление о способах определения лексического значения слова, показать взаимосвязь литературы с музыкой.
УЛ – учитель литературы Козлова Е. В.
УМ – учитель музыки
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Универсальные учебные действия |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Этап мотивации |
УЛ:Почему мы проводим урок литературы в кабинете музыки? |
Входят в класс. Эмоционально настраиваются на урок
|
К11, К12,К13, П3, Л9 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Этап актуализации |
Учитель Л. нацеливает учащихся на предстоящий урок; - Глядя на слайд , догадайтесь, о чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему урока |
Разглядывают картинки, читают стихи, размышляют, анализируют, обобщают.
Ребята формулируют тему урока |
Л6,Л7, Р3, К10, П3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Этап постановки учебной задачи |
- Это тема для нас новая? - Что бы хотели узнать?
|
Делятся своими знаниями о музыкантах и поэтах, которые писали на тему природы. Самостоятельно выделяют и формулируют задачи: расширить знания о русской поэзии. познакомиться с новыми произведениями искусства о природе. рассмотреть взаимосвязь литературы и музыки. познакомиться с творчеством С. А.Есенина. |
Л9, Л11, Р2,Р3, К10, П2, П3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
Что задано на дом? Чтение стихотворения. |
Читают стихотворение и отвечают на вопросы. |
П1,П2, П3, П4, К2,К3,К4,К5,К11,К12,К13, Р1,Р2,Р9,Л7,Л9,Л11 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Этап самостоятельной работы |
УМ: Если бы вы были композиторами, какую музыку бы сочинили? (настроение, темп, динамика, цвет) Предлагает описать картину природы языком художника Знакомит с картиной |
Анализируют, обобщают, сравнивают, делают выводы, что в музыке и литературе много общего. Находят карточки нужной окраски. Анализируют картину |
П1,П3,П4,П5,П9 К1,К2,К3,К4,К5,К6,К9,К11, К12,К13 Р1,Р2,Р8 Л8,Л9,Л10,Л11 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Этап включения в систему знаний и повторения |
УЛ: Предлагает прочитать самостоятельно стихотворение. Учитель предлагает отметить языковые средства в тексте цветными карандашами.
Предлагает прочитать еще раз выразительно УМ: Предлагает послушать романс на стихотворение Есенина «Мелколесье…» в исполнении А.Денникова. С другими интерпретациями предлагает познакомиться на сайте Дн.ру. ФИЗМИНУТКА УМ: предлагает продирижировать фразу из романса «Сирень» С. Рахманинова |
Ученики читают, анализируют самостоятельно.
Дети дирижируют, эмоционально показывая вершины музыки. Происходит смена деятельности. |
П3,П5,П9 К2,К4,К6,К9,К10,К12,К13 Р2,Р8 Л9,Л10,Л11 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Домашнее задание |
УУЛ: предлагает сочинить стихотворение о родной природе.
|
Дети записывают в дневник задание. |
П1, П12, Р2, Л7, Л9, Л12 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке |
УЛ: Проводит синквейн на тему «природа»
УЛ:- Вернемся к теме и целям нашего урока УЛ: Предлагает оценить свою работу на уроке, прикрепить разноцветные фигурки на магнитную доску . УМ: предлагает в заключение урока исполнить песню о родной природе. |
Дети самостоятельно работают над синквейном Делают вывод: природа – это красота, жизнь…… Она вдохновляет, радует, удивляет.
Дети сопоставляют задачи урока с полученным результатом. Дети делают вывод о том, что они получили от урока. Выполняют самооценку своей работы на уроке. |
К5,К12,К13 Р5,Р9, Л7,Л11 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Шарандина Валентина Владимировна
Козлова Елена Валериевна