Урок - литературная игра «Чудесный Книгоград»
Предмет: литература
УМК: Т.Ф. Курдюмова
Аудитория: 9 класс
Тема урока: «Чудесный Книгоград»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока:
содержательная – обобщение и систематизация системы понятий и теоретических знаний по курсу литературы через активную деятельность учащихся
деятельностная – развитие навыков 21 века (4К-компетенций): критического мышления, креативного мышления, коммуникации, кооперации (умения работать в команде)
Форма урока: урок – игра
Форма работы: игровая командная деятельность
Время: 45 минут
Прогнозируемые результаты
Личностные | Метапредметные | Предметные |
Воспитывать ценностное отношение к родному языку как хранителю культуры. | Регулятивные: Выбирать способ решения учебной задачи с учетом имеющихся ресурсов и собственных возможностей. Владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии. Различать, называть и управлять собственными эмоциями и эмоциями других. Познавательные: С учетом предложенной задачи выявлять закономерности в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях. Самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведенного наблюдения. Анализировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления. Коммуникативные: Полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями общения. Понимать и использовать преимущества командной работы при решении конкретной проблемы. Принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению. | Владеть теоретико-литературными понятиями и использовать их в процессе анализа и интерпретации произведений. Уметь сопоставлять произведения, их фрагменты, образы персонажей, литературные явления и факты, проблемы, жанры, приемы, эпизоды текста. |
Этап урока: целеполагание и мотивация учебной деятельности
В моем шкафу теснится к тому том.
И каждый том на полке – словно дом…
Обложку – дверь откроешь второпях –
И ты уже вошел, и ты уже в гостях…
Как переулок – каждый книжный ряд.
А весь мой шкаф – чудесный Книгоград.
Когда ты будешь в этот город вхож –
Из Прошлого в Грядущее пройдешь…
Д. Кугультинов «Книгоград»
- Ребята, как вы думаете, почему урок начался с этих слов? (Ответы детей)
- Сегодня на уроке мы будем говорить о книгах, о том, какую важную роль они играют в жизни каждого человека. Вспомним литературные произведения, прочитанные вами, их авторов и героев. Побываем в чудесном Книгограде – городе умных, любознательных любителей книг.
- Как вы думаете, как можно назвать наш урок, то есть какова будет его тема и цель вашей учебной деятельности? (Формулируют тему урока, определяют для себя цели, при необходимости – с помощью учителя.).
- Вы присутствуете на необычном уроке – уроке-игре. И как полагается перед игрой, нужно размяться. Итак, разминка!
Этап урока: актуализация знаний
Используется прием «Да – нет». Вопросы поочерёдно задаются командам.
Задание 1: ответьте на вопросы одним словом: «Да» или «Нет». За каждый правильный ответ вы получите 1 балл. Если правильным ответом является слово «Нет», можно получить дополнительный балл, если дать верный ответ.
Вопросы первой команде | Вопросы второй команде |
1. Чацкий впервые появляется на страницах комедии Грибоедова, произнося слова: «Чуть свет – уж на ногах! и я у ваших ног»? | 1. Фэнтези – это фантастический жанр, который использует мифологические, фольклорные и сказочные мотивы в повествовании? |
2. Автором «Слова о полку Игореве» является монах Киево-Печерского монастыря летописец Нестор? | 2. Карабиха – это музей-усадьба Н.А. Некрасова в Ярославской области? |
3. Чтобы подготовиться к поступлению в университет, герой повести М. Горького «Мои университеты» приехал в город Казань? | 3. В повести Ю.Н. Тынянова «Восковая персона» статуя, отлитая из воска, изображает царя Ивана Грозного? |
4. Новелла – это небольшое сатирическое стихотворение, высмеивающее какое-либо лицо или общественное явление? | 4. В трагедии У. Шекспира «Гамлет» пьеса, разыгрываемая актёрами для обличения Клавдия, называлась «Мышеловка»? |
5. Письмо Татьяны Евгению Онегину написано на французском языке? | 5. «Окна сатиры РОСТА», в которых работал В.В. Маяковский, – это журнал, выпускавшийся группой поэтов? |
6. Г.Р. Державин родился на Севере России, в деревне Мишанинской Холмогорского уезда Архангельской области? | 6. Английский писатель Вальтер Скотт является создателем жанра исторического романа? |
7. Стихотворение А.С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» относится к вольнолюбивой лирике? | 7. В селе Болдино осенью 1830 года А.С. Пушкин задержался из-за смерти дяди? |
8. Теория «трёх штилей» М.В. Ломоносова написана им в предисловии к трактату «О пользе книг церковных»? | 8. Сальери отравил Моцарта из-за ревности к женщине? |
9. Полное название рассказа «Левша» – «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе»? | 9. Онегинская строфа содержит 14 строк с постоянной рифмовкой? |
Подводится итог разминки, результат объявляется командам.
- Мы закончили разминку, и теперь пора приступать к игре.
Этап урока: обобщение и систематизация знаний в форме игры
Команды получают распечатки с «Облаком слов». На выполнение задания отводится определённое время.
Задание 2: внимательно изучите слова, помещённые в «Облаке слов». Распределите их на тематические группы. За каждую правильно названную группу слов вы получите по 1 баллу.
Подводится итог задания 2, результат объявляется командам.
Задание 3: ответьте на 4 вопроса. Используемые вопросы предварительно задавались учащимся, педагогам и другим работникам школы. Были выявлены самые популярные и самые редкие ответы. На выполнение отводится определенное количество времени.
1. В каком литературном произведении встречается такой предмет, как письмо?
2. В каком литературном произведении встречается такой предмет, как кольцо?
3. В каком литературном произведении встречается такой предмет, как дерево?
4. В каком литературном произведении встречается такой предмет, как книга?
1. Отвечая, вспоминайте произведения, прочитанные не только в 9 классе, но и в предыдущих классах тоже, не только на уроках литературы, но и во время самостоятельного чтения.
2. В ходе обсуждения предлагайте разнообразные версии ответов, высказывайте своё мнение.
3. Когда обсуждение закончится, к каждому вопросу выберите 5 произведений. Чтобы получить наибольшее количество баллов, к первым двум вопросам постарайтесь угадать самые популярные ответы. К 3-ему и 4-ому вопросам – самые редкие.
4. Если названного вами произведения нет в таблице, за ответ – 0 баллов. (Таблица приводится в документе «Правильные ответы и критерии оценивания»).
Подводится итог задания 3, результат объявляется командам.
Задание 4: разгадайте литературные ребусы. О каком писателе идет речь? Выберите нужную фамилию. За каждый правильный ответ вы получите 1 балл. (Полностью задание помещено в файле «Литературные ребусы»).
https://view.genial.ly/620e39f4f3826d00126a9902/interactive-content-literaturnye-rebusy
Подводится итог задания 4, результат объявляется командам.
Этап урока: контроль и самопроверка знаний учащихся
Задание 5: импровизированный устный короткий рассказ на тему «Мое любимое произведение». Время ограничено. 2-3 человека от команды. Расскажите о своем любимом произведении. За ответ вы сможете получить от 1 до 3 баллов.
Подводится итог задания 5, результат объявляется командам.
Этап урока: рефлексия. Подведение итогов игры
Объявляются результаты игры. Награждаются победители. Проводится рефлексия. Используется приём «Правило руки». Обведите карандашом или ручкой правую руку и напишите:
Рядом с большим пальцем – что очень понравилось.
Рядом с указательным – что хотел(а) бы получить для себя лично и своего развития от учителя.
Рядом со средним – что точно возьму в жизнь.
Рядом с безымянным – что потрясло эмоционально.
Рядом с мизинцем – чего было мало, хочется больше.
Источники:
1. Рабочая программа к линии УМК под редакцией Т.Ф. Курдюмовой. Литература. 5 – 9 классы. Москва «Дрофа» 2017 г.
2. Т.Ф. Курдюмова. Литература 7 класс. Учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Москва «Дрофа» 2019 г.
3. Т.Ф. Курдюмова. Литература. 8 класс. Учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Москва «Дрофа» 2019 г.
4. Т.Ф. Курдюмова. Литература. 9 класс. Учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Москва «Дрофа» 2020 г.
5. Н.А. Миронова. Книга для учителя к УМК под редакцией Т.Ф. Курдюмовой. Литература. 9 класс. Москва «Дрофа» 2018 г.
Интернет – источники:
1. Словари и энциклопедии на Академике
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/53292
2. ВикипедиЯ
3. Словарь литературоведческих терминов
https://www.textologia.ru/slovari/literaturovedcheskie-terminy/?q=456
4. Сервис для создания облака слов
https://wordcloud.pro/ru/signin
5. Д. Кугультинов «Книгоград»
https://lstih.ru/knigograd-kugultinov-david/
6. Интернет – сервис
Литературные ребусы
DOCX / 11.14 Мб
Правильные ответы и критерии оценивания
DOCX / 27.71 Кб
Елена Владимировна
Волкова Надежда Павловна
Горбачёва Марина Юрьевна
Волкова Надежда Павловна
Ирина Владимировна Казарцева
Волкова Надежда Павловна
Легоцкая Вера Сергеевна
Волкова Надежда Павловна
Юлия Васильевна Воробьева
Волкова Надежда Павловна
Панов Егор Игоревич
Волкова Надежда Павловна
Елена Владимировна
Волкова Надежда Павловна
Горбачёва Марина Юрьевна
Волкова Надежда Павловна
Колышкина Елена Владимировна
Волкова Надежда Павловна