Урок математики 1 класс «Решение задач и примеров.повторение.путешествие в страну математика»
Урок – путешествие в 1 классе
« Путешествие в страну Математика»
Решение задач и примеров. Повторение.
Цель урока :
образовательная : закрепить и обобщить знания учащихся по нумерации чисел от 1 до 10;
формировать вычислительные навыки и умение решать задачи.
развивающая : развивать логическое мышление, математические и аналитические
способности, математическую речь,внимание и память.
воспитательная : привитие интереса к предмету, воспитывать познавательную
активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к
другу.
Оборудование : мультимедийный проектор, экран, компьютер, раздаточный материал,
рабочая тетрадь.
Тип урока : нестандартный, урок- путешествие, урок- презентация.
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Начнем урок с минутки настроения.
Улыбнитесь друг другу! Улыбнитесь мне! Ведь улыбка располагает к приятному и доброму общению. И пусть она сопровождает нас весь урок. ( слайд 2)
А урок у нас будет сегодня необычный. Я приглашаю вас в путешествие.
Вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать? ( ответы детей)
А мы отправимся в путешествие на …. , а , впрочем, отгадайте на чем.
Загадка . Ходит город – великан
На работу в океан.
2 Сообщение темы и задач урока.
Мы совершим путешествие по математическому морю и должны добраться до страны Математика, где нас с вами встретит Ее величество Королева Математики.
Во время нашего путешествия мы повторим свои знания по математике : будем считать, сравнивать, решать примеры и задачи, повторим геометрические фигуры.
Математику называют Царицей наук, нет такой профессии, где бы не применялись бы знания математики.
Математику , друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука,
Очень тонкая наука,
Интересная наука –
Это – Математика!
Итак, ваши тетради на время путешествия превращаются в бортжурналы, вы – экипаж.
Все на месте? Тогда в путь!
3. Математическая разминка.
Наш корабль в открытом море. Посмотрите – перед нами айсберг. Чтобы избежать столкновения, нам нужно устно посчитать.
1) Игра « Молчанка» с веерами
2) Рыбки на песке решали примеры, а волна их смыла. Давайте восстановим.
Благодаря вашим знаниям мы избежали столкновение.
3) Посмотрите , прямо по курсу дельфины. У них тоже есть задание для вас.
Работа в парах. Исправь ошибки!
Дельфины очень дружны с человеком. И вы тоже дорожите дружбой друг с другом!
4. И вот, на горизонте мы видим берег Нерешенных задач. ( Логические задачи)
Задача 1. Русалочка пригласила на день рождения дельфина, краба , белочку , рыбку и осьминога. Кто из них не сможет попасть на день рождения?
Задача 2. В море плавало 7 дельфинов. 2 нырнуло. Сколько дельфинов осталось в море? Сколько дельфинов осталось н поверхности?
5. Физминутка
Перейдем по подвесному мосту на остров Смекалистых, жители которого тоже любят и изучают математику. А заодно и отдохнем.
6. Работа в тетрадях.
Отдохнули, пора свои наблюдения записать в борт- журнал.
1) Минутка каллиграфии.
--то это за число : больше двух , но меньше четырех? Какое оно? ( однозначное, нечетное)
-- Пишем чисто и красиво,
Чтоб самим приятно было!
2) Математический диктант.
-- 4 увеличить на 2 .
-- 7 уменьшить на столько же.
-- чему равна сумма чисел 4 и 4?
-- уменьшаемое 10 , вычитаемое 8. Чему равна разность?
-- на сколько 8 больше , чем 7?
-- 5 да 5. Сколько это?
( Проверка)
7. Работа над задачей.
Остров позади. Посмотрите! А что же это ? Бутылка за бортом!
А в ней? А в ней задачи!!!
-- Вспомним , из каких частей состоит задача)
Задача 1. Вини- Пух и Пятачок ловили рыбу. Вини – Пух наловил 5 рыбок, а
Пятачок – 3 рыбинки. Сколько всего рыбок они поймали?
--Измени вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием.
Задача 2. У одного папы 7 осьминожек , а у другого – несколько. Сколько всего
осьминожек у двух пап?
-- можем ли решить эту задачу ? почему?
8. Примеры на сравнение.
Вот перед нами бухта Коралловых рифов. Здесь для нас тоже приготовлено задание.
Запишем в борт- журналы и сравним …что? ( выражения и числа)
6 +3…4 1… 8 -5
8 -6 … 5 8… 2+6 ( проверка)
9. Физминутка для глаз.
Рыбки благодарят вас , ребята, за помощь и хотят для вас провести разминку для глаз.
10. Работа с геометрическим материалом.
Мы все ближе и ближе приближаемся ко дворцу королевы Математики.
Но впереди залив Геометрический. ( слайд)
1) Как одним словом можно назвать эти фигуры?
2) Какую фигуру вы считаете лишней? Почему? ( исключение по цвету, исключение треугольника)
3) Чем отличается треугольник от четырехугольника?
11.Подведение итогов урока.
А вот ,ребята, и удивительная страна Математика!
И нас встречает хозяйка Королева Математика.
1) Очень хочется узнать ей, как прошло ваше путешествие, что больше всего запомнилось, какие трудности были у вас.
( игра « Микрофон») -- дети подводят итог урока.
2) За активную работу на уроке, за успешное путешествие Королева вручает вам подарки: раскраски с морскими жителями.
12. Рефлексия. ( слайд)
13. Спасибо за урок , дети!
Потамошнева Наталья Алексеевна
Aлла Рябоконь