Урок математики в 1 классе на тему «Решение задач»
Тема урока: «Решение задач»
Цель: совершенствование умения решать простые и составные задачи изученных видов
Задачи:
- способствовать формированию умения анализировать и решать задачи;
- развивать математическую речь учащихся и умение аргументировать свои высказывания;
- способствовать формированию интереса к предмету;
- создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз, смену видов деятельности.
Ход урока:
Орг. момент.
2. Минутка чистописания.
6 16
- Назовите записанные числа.
- Что общего у этих чисел?
- Чем они различаются?
- Назовите соседей числа 6.
- Назовите соседей числа 16.
- Сравните эти числа по величине.
- Дополните число 6 до десятка.
- Сколько надо убрать из 16, чтобы получилось 10?
- Сколько клеток занимает число 6? Число 16? Запишите числа.
3. Устный счет.
- Положите ручки, приготовьте веер, работаем устно, решаем задачи.
Вот восемь зайчат
По дорожке идут,
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится очень
Зайчишек домой? (10)
Пять яблок в корзине,
В вазе четыре.
У Саши одно.
Сколько всего?
На тарелке 8 слив,
Два персика и груша.
Сколько фруктов, сосчитай,
Съест сейчас Андрюша?
Собирала Анечка на лугу ромашки.
Семь подарит мамочке,
Три – сестренке Даше.
И еще для бабушки пять синих васильков.
Сколько же всего цветов? Отвечать готов?
В карманах у Нины
лежали мандарины.
В левом – пять, а в правом – два.
Три штуки Нина отдала.
Сколько мандаринов осталось у Нины?
Четырнадцать зернышек мышка нашла,
Четыре из них кроту отдала.
А те, что остались, в сарае закрыла
И трогать мышатам она запретила.
Мышата лишь в щелочку смотрят на них:
Считают и спорят – ну сколько же их?
- Молодцы! Хорошо поработали!
ПАЛЬМИНГ
4. Подготовка к работе по теме урока.
- А может кто-нибудь из вас догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке математики? ( Будем решать задачи)
- А зачем надо уметь решать задачи? (умение решать задачи учит человека математически мыслить, узнавать о математике новое, пригодится в дальнейшей жизни)
- Давайте вместе вспомним, из чего состоит задача?
ЗАДАЧА
УСЛОВИЕ ВОПРОС
(ТО, ЧТО ИЗВЕСТНО) (ТО, ЧТО НАДО УЗНАТЬ)
-Давайте поиграем с вами в игру. Я буду читать текст, а ваша задача определить, является ли этот текст задачей или нет. Если я прочитаю задачу, вы хлопайте, если нет, то топайте.
У Саши было 6 карандашей, а у Коли на 3 карандаша меньше. Сколько карандашей было у Коли?
В вазе стояло 9 цветов. 3 цветка завяли. Осталось 6 цветов.
Лиза нарисовала 10 красных квадратов и 1 желтый.
Папа купил 5 кг картофеля и 3 кг моркови. На сколько кг больше купил папа картофеля, чем моркови.
Сколько всего детей учатся в первом классе?
- Молодцы!
ДВИГАТЕЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА (МУЗЫКАЛЬНАЯ)
5. Работа по теме урока.
- А теперь давайте попробуем составить задачу, используя числа 6 и 16 (выслушивание составленных задач).
Учебник, с. 104, № 5
Самостоятельное прочтение задачи.
Прочтение задачи вслух.
- О чем говорится в задаче?
Сделаем чертеж к задаче.
- Что известно в задаче? (Чертим 11 квадратов)
- Что еще известно в задаче? (зачеркиваем 5 квадратов)
- Что надо узнать?
- Каким действием будем решать задачу? Почему?
- Запишите решение задачи.
- Назовите ответ задачи. Молодцы.
ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ (Шадрина Фая и Мирошкина Вероника – метка на стекле, Щербаков Стас и Кучеренкова Катя – двигательная активность и пальминг, остальные – с учителем)
С. 93, № 13.
Прочтение задачи.
- О чем говорится в задаче?
- Что известно в задаче?
- Что надо узнать?
- Я дома попыталась решить эту задачу и у меня получилось 2 разных решения.
13 – 3 = 10 (в.) 13 + 3 = 16 (в.)
- Выберите и запишите верное решение этой задачи.
- Кто выбрал первое решение? Почему?
- Кто выбрал второе решение?
- Молодцы!
С. 105, №13
Прочтение задачи.
- О чем говорится в задаче?
Составление краткой записи.
- Что известно в задаче?
- Что еще известно?
- Что надо узнать?
1 – 10 кн.
2 - ? на 4 кн. меньше
Всего - ? кн.
- Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- А можем узнать, сколько книг на второй полке? Каким действием?
- Если будем знать, сколько книг на второй полке, то сможем узнать, сколько всего книг на двух полках? Каким действием?
- Значит, сколько действий в задаче?
- Запишите решение задачи самостоятельно.
Детям оказывается индивидуальная помощь.
1 карточка-помощница (Толстых Костя, Еремченко Иван)
1) = … (кн.) – вторая полка
2) = … (кн.)
2 карточка-помощница (Попов Гордей, Шадрина Фаина)
1) … - … = … (кн.)
2) … + … = … (кн.)
3 карточка-помощница (Бобровских Анастасия)
1) 10 - … = … (кн.) – вторая полка
2) … + 6 = … (кн.)
Кучеренкова Катя и Щербаков Стас – помощь оказывает учитель
- Какой ответ получился в задаче? (Если ответы у детей не совпадают – разобрать)
ПАЛЬМИНГ
6. Итог.
- Чем сегодня мы занимались на уроке математики?
- Из каких частей состоит задача?
7. Рефлексия.
- Если у вас после урока хорошее настроение, вам было интересно на уроке, то повесьте на доску солнышко.
- Если вам что-то не особенно понравилось, то повесьте солнышко с тучкой.
- Если вам на уроке было совсем неинтересно или у вас плохое настроение – повесьте тучку.
- Спасибо за урок!
Дополнительно – Рабочая тетрадь, с. 45, № 1.