Урок математики в 5 классе на тему «Проценты»
Открытый урок по теме «Проценты»
в 5 классе
учитель: А1булатова Г А
Цели урока:
Формирование у учащихся понятия «Процент»;
умений перевода процентов в дробь и обратно;
умений нахождения процента от числа разными способами;
Развитие кругозора и математической культуры у учащихся;
Воспитание активности, аккуратности, точности.
Тип урока: комбинированный
Время проведения: 40 минут
Оснащение: опорный конспект, заранее приготовленные записи на доске(прилагается презентация по теме)
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||
Организационный момент |
Физкультминутка Обмен тетрадями (анализ выполнения домашней работы) -Ребята! Сегодняшний урок мне хочется с загадки: Одной я сотою зовусь, В расчетах вам всем пригожусь, Но лишь 3 буковки убрать, Могу я денежкою стать. Тема нашего урока: «Проценты» Сегодня мы повторим весь теоретический материал о процентах, научимся находить процент от числа разными способами и познакомимся систорией процентов. |
Выполняют указания учителя Процент |
||||||||||||||||
Математическая зарядка (цель: проанализировать ошибки в домашней работе, настроить класс на активную работу) |
-А чтобы наш урок прошел активно надо себя подготовить к работе. Сейчас мы проведем математическую зарядку.Если вы, ребята согласны с утверждением, то поднимаете руки вперед, если нет, то – вверх. 7,6*3=228 50+1,18=1,68 1:8=0,125 120:0,15=8 32,3:0,095=323:95 -Какие допущены ошибки? |
нет нет да нет нет Отвечают |
||||||||||||||||
Устная работа. Опрос 5 учащихся по карточкам |
-Кто считает, что он хорошо усвоил тему прошлого урока? Вам предоставляется право это доказать. 5 человек будут работать по карточкам, остальные устно. Карточка: 40%=? 45%=? 5%=? 0,8=?% 0,67=?% 1,2=?% Устно: Что называется 1%? Какие проценты надо знать наизусть? Как проценты нам в дробь обратить? Как дробь перевести в проценты? «Ключевые задачи на проценты. Сколько % фигуры закрашено? Перевести % в дробь 30% 50% 7% 325% 7,6% ½% Перевести дробь в % 0,31 2,6 0,4 ¾ 1/5 1 Заполните таблицу:
|
Отвечают и просматривают опорный конспект или презентацию 25%, 100%, 75%,50% 5 человек сдают карточки |
||||||||||||||||
Письменная работа |
-Все молодцы. А теперь мы с вами начинаем решать задачу. Вам необходимо найти все возможные способы решения задачи. № 1539. Записываем в тетрадях число, «классная работа», тему урока «Проценты». Отступите 2 клетки и поставьте № 1539(а). Обсудим решение этой задачи. |
Записывают в тетрадях Ребята предлагают все способы решения. № 1539 (а). 1 способ: 30% от 760 м (процент от числа) 30%=0.3 760*0,3=228(м)- отремонтирует бригада 2 способ: 30%=3/10 760:10*3=228(м)- отремонтирует бригада 3 способ: 760м-100% ?м-30% 1). 760:100=7,6(м) – приходится на 1% всей дороги 2).7,6*30=228(м)- отремонтирует бригада Ответ: 228 м. |
||||||||||||||||
Домашнее задание |
№1571, 1582(а),(*) (*) Начертить фигуру, не отрывая карандаша от листа бумаги |
Записывают в дневниках |
||||||||||||||||
Грамматика |
- Как вы считаете, ребята, какое предложение является верным: «Найти 1% от 12 кг» или «Найти 1% 12 кг», «46% от населения» или «46% населения» |
1 2 |
||||||||||||||||
Исторические сведения |
-А кто из вас знает, откуда произошло название «процент»? -Сейчас Соня расскажет вам историю процентов. |
От лат. «на 100» Сообщение ученика. |
||||||||||||||||
Подведение итогов. |
-А теперь, ребята, поднимите пожалуйста руки, кто считает, что он работал на «5». -на «4». -на «3». -на«2». Очень хорошо сегодня работали… Надо быть поактивнее… Те, кто работал по карточкам, узнают свои оценки завтра. Спасибо за урок, дети! |
Самооценка Получают оценки, подают дневники |