Урок математики во 2 классе по теме «Порядок выполнения действий. Скобки»
Урок математики по теме: «Порядок выполнения действий. Скобки»
Задачи:
Формирование познавательных умений:
- чётко знать правило выполнения порядка действий в выражениях со скобками;
-осознанно следовать алгоритму выполнения действий в выражениях со скобками.
Формирование УУД:
Регулятивные УУД:
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- находить и формулировать проблему совместно с учителем;
- планировать учебную деятельность на уроке;
- оценивать полученный результат.
Познавательные УУД:
-добывать новые знания в учебнике;
-перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать выводы.
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
- участвовать в беседе на уроке.
Ход урока:
Сегодня на урок к нам пришли гости. Посмотрите на них, поздоровайтесь и улыбнитесь нашим гостям. Давайте покажем, какие вы умные ребята и как умеете работать на уроке.
Прозвенел звонок и смолк-
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пальчиковая гимнастика
Урок мы начнём с пальчиковой гимнастики:
Карандаш в руках катаю, между пальчиков кручу,
непременно каждый пальчик быть послушным научу.
Прошу вас, ребята, на уроке быть внимательными, работайте активно, не бойтесь ошибиться. Помните, что не ошибается тот, кто ничего не делает.
Слайд 1 Перед вами лежат фишки красного, желтого, зеленого цвета. Они помогут вам в конце урока оценить вашу работу на уроке.
Красная фишка – работал в полную силу, все понял.
Желтая фишка – работал старательно, но допустил неточности в ответах.
Зеленая фишка – работал не в полную силу, мог бы постараться.
Начнём работу с каллиграфической минутки:
- Запиши число, в котором 5 десятков и 6 единиц. Пропиши его до конца строки. Ниже представь это число в виде суммы разрядных слагаемых.
2 Устный счёт
а) Слайд 2
К этим числам прибавить число 3
1 |
4 |
2 |
3 |
6 |
5 |
б) Слайд 3 Повторение состава числа 13 15 12
в) Слайд 4 Подскажите Ёжику, как ему добраться кратчайшим путём до грибов?
- А как называются остальные линии?
г) Слайд 5 Сравните числа:
д) Слайд 6 Прочитайте выражения:
3 Актуализация нового материала
Слайд 7 (На доске записаны примеры.)
10 - 1+4=13
10 - 1+4=5
-Рассмотрите примеры. Сравните. Чем они похожи? Чем отличаются?
-Какое равенство верно? (Первое.)
- Как выполняли действия? (Сначала выполнили вычитание, а потом сложение.)
- В каком порядке нужно выполнить действия во втором равенстве, чтобы оно стало верным? (Сначала сложить 1 и 4, а затем из 10 вычесть их сумму.)
Слайд 8 - А как это показать в выражении? (Поставить скобки)
Слайд 9 - Предположите название темы урока.
(Порядок выполнения действий.)
-Какова цель нашего урока? (Научиться обозначать в записи порядок действий.)
4.Поиск решения проблемы.
Слайд 10 -Посмотрите, чем отличаются столбики примеров?
8-3+4=9 18-8+9=19 20-5+3=18
8-(3+4)=1 18-(8+9)=1 20-(5+3)=12
(В первом столбике нет скобок, а во втором есть.)
- Зачем же они нужны?
-Как выполняли действия в первой строке? (По порядку.)
-Как будем выполнять действия во второй строке, чтобы получить эти значения выражений? (Сначала выполним действие в скобках.)
-Сравните порядок выполнения действий в первой и во второй строке. Что вы можете сказать? ( В первой строке мы выполняли действия по порядку, а во второй сначала в скобках.)
-Что нам поможет указать на порядок выполнения действий? (Скобки.)
-Сформулируйте правило, как правильно выполнять действия в выражениях со скобками. (Сначала выполняются действия в скобках, а потом по порядку)
Слайд 11
Первичное закрепление
- Мы получили новое знание. Проверим, правильно ли мы сделали выводы.
Сравним наше новое знание с научным в учебнике. Прочитайте на с.38 правило, выделенное в рамочку.
-Попробуем применить наше новое знание на практике.
Слайд 12 № 1 (с. 38).
(Коллективное выполнение с комментированием.)
Физкультминутка Слайд 13
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
Самостоятельная работ.(с самопроверкой
Слайд 14 №2 (с. 38).
-Поставьте скобки.
Следует обратить внимание учащихся на то, что, если скобки не меняют порядок действий, их можно не ставить.)
Слайд 15 №3 (с. 38).
(Один ученик выполняет на доске с комментированием, остальные— в тетрадях.)
№5 (с. 39).
Прочитайте условие задачи, вопрос. Рассмотрите чертёж к задаче. Что обозначает число 100, 60?
Как найти, сколько метров осталось проплыть Коле?
6. Рефлексия.
- Итак, над какой темой мы работали? Давайте ещё раз повторим правило.
Слайд 16
Перед вами лежат фишки красного, желтого, зеленого цвета. Они помогут вам в конце урока оценить вашу работу на уроке.
Красная фишка - работал в полную силу, все понял.
Желтая фишка - работал старательно, но допустил неточности в ответах.
Зеленая фишка - работал не в полную силу, мог бы постараться.
- Я поздравляю Вас, вы поднялись ещё на одну ступеньку знаний вверх Молодцы. Спасибо за урок.
7.Домашнее задание).
Учебник: № 3 № 6 (с. 39).
Тетрадь с печатной основой: с 29
Абраменко Елена Владимировна
Дементьева Ирина Михайловна
Абраменко Елена Владимировна
Кожевникова Елена Владимировна
Ирина
Алина Яковлевна Корогод
Абраменко Елена Владимировна
Мельникова Светлана Федоровна
Абраменко Елена Владимировна
Сафронова Елена Леонидовна
Абраменко Елена Владимировна