Урок математики во 2 классе VIII вида по УМК под ред. В.В. Воронковой
Тема: Числовой ряд от 1 до 13. Сравнение чисел.
Цель: Закрепление знаний о нумерации чисел в пределах 13.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Создать условия для закрепления знаний о нумерации чисел в пределах 13. Создать условия для формирования навыка каллиграфического письма.
Коррекционно-развивающие: Обеспечить условия для развития познавательной активности учащихся;
Коррекционно-воспитательные: Обеспечение условий для положительной мотивации в учебной деятельности и познавательного интереса к уроку.
Специальные: Обеспечить учащихся посильными заданиями для создания мотивации успеха, совершенствовать гигиенические правила письма. Соблюдать здоровье- охранительный режим.
Ход урока
Орг.момент.
Минутка чистописания.
- Прочитайте дату. - Давайте, все вместе прочитаем. - Откройте тетради, запишите дату в тетради.
- Посмотрите на верхнюю строчку, какое число записано?
- Какая цифра нам нужна, чтобы записать число 1? (цифра 1)
- Посмотрите на вторую строчку, какое число записано?
- Сколько цифр нам нужно, чтоб записать число 13? (2)
- Каких? (1 и 3)
-Чем похожи эти два числа?
- Чем различаются?
- Запишите эти числа в тетрадь
- Являются ли эти два числа соседями в числовом ряду (нет)
- Вспомните, какие числа стоят между этими числами по порядку.
- Кто догадался, чем будем заниматься на уроке?
3. Закрепление
- Игра «Займи место»
1 2 ? 4 5 ? 7 ? 9 10 ? 12 ?
- После, какого числа следует число 11 (10), 5 (4)
- Назови соседей числа 7 (6 и 8), 4 (3 и 5)
- Какое число предшествует числу 12? (11) 2 (1)
- Между какими числами стоит число 11?
- Назови соседей числа 12?
Гимнастика для глаз
Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда – сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.
Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
Работа с учебником.
- Откройте учебники на стр.31 №11. Прочитайте, какое задание нужно выполнить. Давайте прочитаем вместе.
- Кто понял, что нужно сделать?
- Какое первое число записано? (9)
- Какое следующее? (10)
- Запишите в тетрадь, а далее самостоятельно, опираетесь на числовой ряд.
Физкультминутка
- Продолжаем работать дальше , стр. учебника 32 №18 (2)
- Отступили 4 клетки от начала рабочей строки и записали слово ЗАДАЧА
- Прочитайте глазками задачу
- А теперь все вместе прочитаем.
- О чем говориться в задаче? ( о тетрадях)
- Что известно в задаче?
- Что надо узнать?
- Каким действием сложением или вычитанием мы сможем это узнать? (вычитанием)
(если затрудняются, задать вопрос)
- А как вы думаете, тетрадей у учительницы останется больше или меньше, чем было?
- Самостоятельно запишите решение, а я посмотрю, как вы с этим заданием справитесь. И после этого я посмотрю, к кому же прилетит божья коровка со словом «отлично»
- Итак, узнали, сколько тетрадей осталось у учительницы, кто сможет сказать?
- Запишите- Ответ: 9 тетрадей.
- Найдите место числа 9 в числовом ряду. (выходит к доске и показывает)
- Назовите соседей числа 9 (8 и 10)
- Сколько единиц нужно добавить к 9, чтобы получилось число 10?
- Какое число предшествует числу 9?
- Какое число следует за число 9?
- Сколько единиц нужно убрать от 10, чтобы получилось число 9?
Итог-рефлексия:
- А кто скажет, чем мы занимались на уроке?
- На полях нарисованы цветочки, если вам понравился урок и всё было понятно на уроке, то разукрасьте цветок красным цветом, если были трудности, то желтым цветом, если вам не понравился, то синим цветом.