мир вокруг нас
PPTX / 26.79 Мб
/data/files/q1615736256.pptx (мир вокруг нас)Введение. Мир в современную эпоху. Содержание, цели и задачи дисциплины ОГСЭ.02 История
Цели урока:
Деятельностная: развитие у обучающихся умения анализировать события в контексте реалий современной мировой истории, совершенствовать умения осознанно и аргументированно давать оценку историческим событиям, умения использовать свой опыт, умения выстраивать линии сравнения, выявлять взаимосвязи между понятиями, классифицировать, обобщать;
Содержательная: знакомство обучающихся с целями и задачами курса ОГСЭ.02 История, знакомство с основными процессами мирового развития в современную эпоху, усвоение терминологии;
Воспитательная: формирование у обучающихся представления о многогранности мира, необходимости его сохранения, национальной самоидентификации;
Образовательные технологии: проблемно – диалогическая технология;
Формы организации обучения: фронтальная ( коллективная)
Методы обучения: беседа
Образовательные ресурсы:
Загладин Н.В. Всеобщая история. Конец XX- начало XXI века. Учебник для 11 класса – 11-е изд., - М.: ООО « ТИД Русское слово – РС», 2011 г.
Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2002 г.
http: www mir21vk.ru
д\ф « Небесный щит»
Тип урока:
комбинированный
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Цели, приемы и методы обучения |
1. Организационный Приветствие. Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку. | Приветствие. Отметка отсутствующих. Организация внимания | Обучающиеся приветствуют преподавателя. | Цель: Включение в деятельность на личностно-значимом уровне. |
2. Актуализация знаний | - Перед Вами т.н. лента времени. Что это такое? Проанализируйте ее и найдите некую тенденцию в развитии человечества от древнейших времен до наших дней. - Игра в ассоциации: Первобытное общество Средние века (феодализм) Новое время (капитализм) С чем у Вас ассоциируются эти этапы в истории человечества? Как Вы их охарактеризуете? - Как Вы охарактеризуете новейшую эпоху, современниками и авторами, которой Вы являетесь? Вам она нравится? Что Вас не устраивает в нашем времени? Что надо изменить? | - Отвечают на вопрос - Предлагают свои ассоциации и дают характеристики этапам - Отвечают на вопрос | Цель Повторение материала, необходимого для «открытия нового знания» и определение содержания курса ОГСЭ.02 История, мотивация Приемы и методы Преподаватель предваряет сообщение готовой темы интригующим материалом (прием «яркое пятно»), характеристикой значимости курса для самих обучающихся (прием «актуальность»), Прием «подводящий к теме диалог» представляет собой систему вопросов и заданий, обеспечивающих формулирование темы урока обучающимися. |
3. Сообщение темы и целей урока | Вводный урок: Мир в современную эпоху. - Как вы думаете, о чем пойдет речь? - Озвучить цели и задачи урока | - Записывают в тетрадь - Предлагают варианты ответов | Цель Формулирование темы урока. Постановка проблемной задачи совместно с обучающимися. Приемы и методы «Мозговой штурм» |
5 . Постановка познавательной задачи | - Поставьте перед собой задачи: что каждому предстоит узнать, чему научиться? | - Формулируют задачи | Цель Включение в деятельность на личностно-значимом уровне. |
5. Основной этап урока | - эвристическая беседа : Современный мир – мир многообразный, в чём конкретно это проявляется? Какое количество населения проживает в настоящий момент в мире? | - Участвуют в работе | Цель Познакомить обучающихся с материалом в процессе работы группы на едином проблемном поле. Приемы и методы: Интерактивные технологии, проблемно – диалогические, иллюстрационные, норативные |
6. Практическая работа | - Вы услышали много новых терминов, возможно, что какие – то из них Вам доводилось слышать и раньше. Найдите определение терминов: «глобализация, интеграция, геополитика, антиглобалисты, ядерный паритет, дезинтеграция, феминизация, толерантность, постсоветское пространство, цветные революции, бархатные революции, многополярны мир, биполярный мир, терроризм, молодежный экстремизм, исламизация, гуманитарная интервенция, санкции, кризис, самоидентификация». | - Работа в паре (поиск определения терминов и запись в тетрадь) | Цель Продолжить знакомить обучающихся с материалом в процессе практической работы, развитие навыков работы в команде ( распределение функций и самоорганизация), поиск и отбор информации. Приемы и методы: ИКТ, работа в команде |
7. Первичное закрепление | - Какие из этих понятий относятся только к экономической, только политической, только социальной сферам, а какие являются универсальными | - Отвечают на вопрос | Цель Выявление уровня усвоения материала Приемы и методы: проблемно – диалогические |
8. Включение новых знаний в систему знаний и повторение | - Так каким Вы видите современный мир, творцами и очевидцами, которого Вы уже являетесь. - Что Вам хотелось бы исправить, полностью перестроить, что оставили бы так как есть. | - Отвечают на вопрос, участвуют в обсуждении | Цель Включение нового Приемы и методы: Фронтальный опрос, проблемно – диалогические, « мозговой штурм» |
9. Рефлексия | - В начале урока Вы ставили перед собой задачи узнать что – либо новое, достигли ли Вы этих целей. С каким настроением вы работали на уроке? Было интересно Не очень интересно | - Анализируют и оценивают свою работу на уроке | Цель Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы |
10. Подведение итогов занятия | - Оценивание деятельности обучающихся на уроке | Цель Анализ успешности усвоения материала и деятельности обучающихся Приемы и методы: Похвала, оценка, ситуация успеха | |
11. Дз | - Материал урока, собственный сценарий ближайших 5 – 10 лет мирового развития. - опережающее задание по теме: « Распад СССР» ( индивидуально) - Комментарии к д\з | - Записывают Д\з | |