Праздник в 1 классе
«Прощай букварь!»
подготовила учитель начальных классов
Шенцова Анжелика Александровна
Стаханов, 2018 год.
Цель: провести развлекательно-познавательное мероприятие.
Образовательные задачи:
- обобщить знания учащихся, полученные при изучении букваря;
- развитие умения грамотно, выразительно читать стихи; петь песни.
Коррекционно-развивающие задачи:
- коррекция и развитие речи, памяти, логического мышления, внимания.
Воспитательные задачи:
- воспитание интереса к книге, к чтению;
- воспитание в детях лучших качеств человека: честности, верности, доброты, чувства товарищества.
Ход мероприятия.
Актовый зал украшен шарами, на стенах прикреплены изображения букв и иллюстрации к ним.
Учитель. Дорогие ребята! Поздравляю вас с первой школьной победой. Вы
Выучили все буквы русского алфавита, научились хорошо читать.
1 ученик Сегодня друзья, мы сюда собрались,
Чтоб доброе слово сказать.
Тому, кто был другом,
Молчал, но учил нас трудиться.
2 ученик. Вначале он буквы свои показал,
Теперь мы читаем страницы!
3 ученик. Мы доброе слово сказать БУКВАРЮ
Сегодня должны все, ребята.
4 ученик. Давайте-ка песню подарим ему,
Споём её вместе с друзьями.
Песня «Первоклашка»
Букварь. Вот и я, мои друзья, рад вам,
Рад вам очень я.
Приятно слышать добрые слова о себе.
Спасибо ребята.
Учитель. Уважаемый БУКВАРЬ!
Принимай войско от А до Я.
Букварь. Гласные! (здесь) Согласные! (здесь)
Войско моё славное, стройся!
Шагом марш! (маршируют)
Буквы, внимание! Начинается серьёзное испытание – нужно сложить
Самые важные слова. Я буду их называть, а нужные буквы
выстраиваются
мама мир Родина
В зале появляется ЛЕНТЯЙКИН
(один ботинок не завязан, одет небрежно)
Лентяйкин. Вот и я, привет!
Учитель. Кто ты такой?
Лентяйкин. Я Лентяйкин.
(зевает, рассматривает зал)
И зачем вы тут собрались? Вам не лень?
Лучше бы повалялись на диване.
Какие буковки! Да что в них толку!
Одни большие, другие меньше – какая разница?
А то ещё придумали: гласные, согласные!
Учитель. Нет, Лентяйкин, ты ошибаешься!
Попробуй-ка прочитать хоть одно слово без гласных!
Лентяйкин. Ну и попробую!
( пытается прочитать м….р )
Учитель. Эх ты! Посмотри, как ребята просто справятся с этим!
- Какую гласную надо поставить, ребята?
- Какое слово получилось?
МИР
- А теперь? Б..КВ..РЬ
(Лентяйкин пытается прочитать)
- Ребята! Назовите пропущенные буквы.
Учитель. – Кто знает, какая последняя буква в алфавите?
( Сценка «Буква Я» )
Всем известно
Буква Я в азбуке последняя
А известно ли кому
Отчего и почему?
Неизвестно. Интересно?
Ну так слушайте рассказ.
Жили в азбуке у нас буквы
Жили не тужили, потому что все дружили.
Где не ссорятся,
Там и дело спорится.
Только раз все дело стало
Из-за страшного скандала.
Буква Я в строку не стала,
Взбунтовалась буква Я.
Я. – Я сказала буква Я –
Главная, заглавная!
Я хочу, чтобы повсюду
Впереди стояла я.
Не хочу стоять в ряду.
Быть желаю на виду!
Ф. – Фу-ты, ну-ты –
Фыркнул «эф».
От обиды покраснев.
С. – Срам. Сказала «эс» сердито.
В. - «Вэ» кричит. Воображала!
П. – Проворчало «Пэ».
Попробуй, потолкуй с такой особой.
( Я затопало ногами )
Я. – Не хочу водиться с вами
Буду делать всё сама
Хватит у меня ума!
Буквы тут переглянулись
Все буквально улыбнулись.
И ответил дружный хор
(Буквы вместе)
Хорошо, идем на спор.
А. – Если сможешь в одиночку
Написать хотя бы строчку
Правда, стало быть твоя.
Я. – Чтобы я, да не сумела
Я ж не кто-нибудь, а «Я».
Буква Я взялась за дело
Целый час она пыхтела
И кряхтела, и потела
Написать она сумела
Только «Яяяяяяя!»
Х. Как зальётся буква «Ха»
Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
И - от смеха покатилась
А - за голову схватилась
К – схватился за живот
Буква «Я» сперва крепилась,
А потом как заревёт.
Я. – Я, ребята, виновата!
Признаю свою вину.
Я согласна встать, ребята,
Даже сзади буквы «Ю».
А. – Если хочет, пусть встаёт.
Дело ведь совсем не в месте.
Дело в том, что все мы вместе.
Б. – В том, чтоб все от А до Я
Жили как одна семья.
Буква «Я» всегда была
Всем и каждому мила.
Всем советуем, друзья,
Помнить место буквы «Я».
Учитель. Я думаю, что все поняли смысл этого стихотворения и умело
будете пользоваться словом Я.
Дружба! Какое хорошее слово!
И история очень поучительная.
Танец про дружбу «Дружба – это чудо».
Букварь. – У нас все дети очень любознательные, а из книг они многое узнают.
Ребята, чтобы Лентяйкин убедился, что книги ваши друзья, давайте
поиграем в игру «Угадайка».
Ведущая. – Я буду читать стихи о ваших любимых героях. Как только я
остановлюсь, вы должны будете быстро встать и назвать героя.
Итак, приготовились!
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота,
Он известен, знаменит,
Это доктор …(Айболит).
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересный
Мальчик – Луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовется …(Чипполино).
Он весел и не злобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин, мальчик Робин,
И приятель … (Пятачок).
Для него прогулка – праздник,
И на мед особый нюх,
Это плюшевый проказник
Медвежонок …(Винни – Пух).
Учитель. Молодцы, ребята! А ты Лентяйкин, убедился, что наши дети любят
книги?
Лентяйкин. Подождите! (Подбегает к ведущему, шепчет)
Ведущий. Ребята! Лентяйкин просит у нас букварь.
Лентяйкин. Я больше не хочу лениться, хочу читать, писать, узнавать новое.
Не хочу быть Лентяйкиным!
Ведущий. Ну, хорошо. Иди, приведи себя в порядок и возвращайся.
Дети исполняют песню «Чему учат в школе».
Букварь. Ребята, вы хорошо читали стихи, пели песни, играли в игры. Но делу
время, а потехе – час! Пора нам расставаться. Не грустите! Я привел
к вам новую чудесную книгу
( входит книга «Литературное чтение»)
Ну-ка, порадуйте меня в последний раз. Дружно прочитайте, как
зовется наша гостья. (читают хором)
1 ученик. Здравствуй, гостья дорогая!
Приходи сюда скорей.
2 ученик. Расскажи про природу,
Про людей и про друзей ,
Что живут на всей планете.
3 ученик. Расскажи про все на свете!
4 ученик. Рады мы с тобой дружить!
Будем дружбой дорожить!
Литературное чтение. Каждому из вас хочу я другом стать.
Учитель. Всем спасибо за внимание
За задор, за звонкий смех.
Вот настал момент прощания
Будет краткой наша речь :
Говорим мы:
Все вместе. До свидания! До счастливых, новых встреч!
Танец маленьких утят.