Урок ознакомления с окружающим миром на тему «Посадка чеснока»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Казанская общеобразовательная школа-интернат им. Е.Г.Ласточкиной для детей с ОВЗ».
Открытый урок
по ООМ (ознакомление с окружающим миром)
на тему : «Посадка чеснока»
в 4 Б классе (вариант 2.3)
Провела:
учитель начальных классов
Николаева Альбина Ильдаровна
Дата проведения 12 октября
Казань 2021 г
Тема : «Посадка чеснока»
Цель урока:
Деятельностная: познакомить учащихся со способом посадки чеснока.
Содержательная: учить отвечать на вопросы.
Задачи:
образовательная:
-формировать активный познавательный интерес к окружающему миру;
-уточнить и расширить словарный запас по теме : «Посадка чеснока».
развивающая:
-закреплять умение давать ответы на поставленные вопросы.
-развивать познавательный интерес и творческую деятельность;
коррекционная:.
- развивать логическое мышление, концентрацию внимания, зрительное, слуховое восприятие на основе упражнений на внимание.
воспитательная:
-воспитывать уважительное и доброе отношение к окружающим;
-способствовать воспитанию сознательного отношения к уроку;
-прививать навыки культуры общения на уроке.
Формируемые результаты.
Предметные: читать, говорить и писать правильно.
Личностные : формировать умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.
Ресурсы: иллюстрации, карточки, предметы по теме.
Межпредметные связи: СБО, технология.
Методы: словесные, наглядные, фронтальный опрос.
Оборудование урока: иллюстрации, карточки, предметы по теме:
Ёмкость для посадки, земля, лейка с водой, зубчики чеснока.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Самоопределение к деятельности. (организационный момент ) - Как ты слышишь? – [Денис] - [Который урок?] - [Марина] - [Какой урок?] - [Дамир] [Макар] (Слова и фразы, заключенные в квадратные скобки даются для слухового восприятия. Остальной речевой материал – даётся слухо-зрительно.) | - Да - Четвёртый урок. - Урок ознакомление с окружающим миром |
2. Фонетическая ритмика (3-5 мин) - Послушайте, что будем делать. - Будем [слушать и говорить.] (Табличка с фразой перемещается на первое место, идёт хоровое проговаривание.) - Встаньте. - Хорошо говори звук И. Зи- зи- зи буква и Озимый, зима - Сядьте. - [Что мы делали?] | - Будем слушать и говорить. Зи- зи- зи буква и Озимый, зима - Мы слушали и говорили. |
3. Постановка учебной задачи. (1-2 мин) План урока. _Что будем делать на уроке? | План урока. 1.Сначало будем читать и говорить 2.Будем отвечать на вопросы 3.Будем сажать чеснок 4. Потом будем писать в тетрадях |
4. Построение проекта выхода из затруднения (2-3 мин) | |
5. Первичное закрепление (основная часть) (10 мин) Надписи и зарисовки на доске Посадка озимого чеснока. Земля (ёмкость с землёй) -покажи Вода (лейка) -покажи Чеснок (зарисовка) -покажи Ответы на вопросы. Что будем делать? | - Вот земля - Вот вода - Вот чеснок - Будем сажать чеснок |
6. Физминутка. А теперь будем сажать чеснок сами! Начинаем работать - Засыпаем землю в ёмкость Что делали? (ответы детей сопровождаются табличками) - Поливаем землю водой Что делали? (ответы детей сопровождаются табличками) - Сажаем зубчики чеснока Что делали? (ответы детей сопровождаются табличками) - Мы посадили чеснок | - засыпали - полили - посадили - Мы посадили чеснок |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (закрепление ) (8-10 мин) | Записи в тетрадях. Работа по карточкам. |
8. Домашнее задание. (1-2 мин) | Повторить записи в тетради. |
9.Рефлексия. Подведение итогов урока - Что мы делали на уроке? Вопросы учителя, ответы детей. ( на доске информация в помощь детям для проведения рефлексии.) (для примера) - Посмотрите и оцените свою работу. Выставление оценок . | - Мы слушали и говорили. - Мы читали. - Мы отвечали на вопросы. - Мы выполняли задание. - Мы посадили чеснок. - Мы молодцы! |