Урок ОРКСЭ "Дружба"
Тема: ДРУЖБА
Цель: создание условий для формирования у учащихся представления о дружбе как о важной нравственной ценности.
Задачи:
Формирование нравственных качеств, обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Рассмотрение роли друга в жизни каждого из нас, содействовать осознанию школьниками важности друзей в жизни человека.
Воспитание доброжелательности, уважения к другим людям, чувства ответственности за свои действия.
Тип урока – открытие нового знания.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
уметь определять и высказывать простые, общие для всех людей правила;
уметь оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
приобретение навыков работы в сотрудничестве.
Регулятивные:
формулировать учебную задачу урока;
планировать собственную деятельность и прогнозировать её результаты, контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёров по образовательному процессу, корректировать свои действия.
Познавательные:
формировать умение отбирать главное, выделять необходимую информацию, структурировать знания;
оценивать услышанное с целью подготовки к последующему изложению данного материала в виде творческой работы;
строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
уметь слушать, слышать и понимать других;
полно и чётко выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;
уважать в общении и сотрудничестве как собеседников, так и самого себя, не создавать конфликтов в спорных ситуациях.
Формы и виды учебной деятельности: беседа, самостоятельная работа с источниками информации, работа в группах.
Оборудование: интерактивная доска, словари, учебник "Основы светской этики" М. Студеникин 4 класс, толковый словарь С.И. Ожегова, толковый словарь В. И. Даля, рабочие листы.
организационная структура урока
Распечатываем несколько экземпляров слова ДРУГ, разрезаем по буквам и складываем в коробочку. Перед уроком каждый ученик достаёт из коробочки одну букву. Таким образом обучающиеся делятся на 4 группы в зависимости от того, какую букву вытянули (Д, Р, У, Г) и рассаживаются по группам (одна группа – одна и та же буква).
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I Мотивация к учебной деятельности | Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой. - Ребята! Подарим сегодня в начале урока друг другу улыбку и доброе настроение, согреем наши сердца теплотой и любовью. Улыбка универсальный знак доброты, начинай и заканчивай день улыбкой! | Приветствие, проверка готовность к уроку. |
II Самоопределение к деятельности | - Сегодня у нас очень интересная и важная тема. А о чём мы будем говорить, вы узнаете, когда прочитаете высказывание известного философа Цицерона. (на доске) -Да ребята, сегодня мы будем говорить о дружбе. Подумайте, что автор хотел нам сказать этим изречением? - Скажите, на какие вопросы вы бы хотели найти сегодня ответы? | Читают высказывание: "В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу - всё равно что лишить мир солнечного света". Обучающиеся формулируют тему урока. Размышляют над смыслом высказывания. Что такое дружба? Кого можно считать другом? Какими качествами обладает настоящий друг? и др. Вопросы фиксируются на задней стороне доски. |
III Объяснение нового материала | - Для того, чтобы говорить о дружбе, нужно понимать, что это такое. Вам нужно найти определение понятия "дружба". Каждая группа будет пользоваться своим источником поиска, который находится на ваших столах. 1 – формулируют самостоятельно, опираясь на личный опыт 2 – толковый словарь С.И. Ожегова 3 – толковый словарь В. И. Даля 4 – учебник Перед началом повторить правила работы в группе: 2.Уважай собеседника. 3.Придите к единому мнению. Заслушиваем каждую группу. Обобщаем услышанное. Дружба – отношения между людьми на основе симпатии, уважения, общих интересов, понимания и доверия. - У каждой группы на столе лежит конверт. В нём – слова. Вам необходимо из всех слов составить пословицу и объяснить её значение. Тогда мы узнаем, что о дружбе говорит нам народная мудрость. Работа над смыслом пословиц 1 и 2 групп. - Ребята, а кто такой друг? Кого мы можем назвать другом? Работа над смыслом пословиц 3 и 4 групп. - Очень часто в речи мы можем услышать слова "друг", "приятель", "товарищ"? Как вы думаете, это одно и то же? - Чем же отличаются эти понятия? - Исходя из этого, закончите фразу. О человеке, с которым время от времени обсуждаете детали матча, фильм, какие-то события, вы скажете… Об однокласснике, с которым сидели за одной партой, решили вместе много учебных задач, участвовали в общих мероприятиях, скажете… О человеке, которому доверяете свои тайны, с которым делите радости и печали, скажете… - А как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, умеющий дружить? На слайде / доске - набор слов-качеств. Обучающимся нужно выбрать только те, которые они считают верными. Например, честность, эгоизм, доброта, порядочность, трудолюбие, ложь, понимание, бескорыстие, зависть, справедливость, предательство, искренность, хитрость, надежность. - Для чего нужны друзья? - Послушайте отрывок из стихотворения Л. Измайлова « Монолог о дружбе». Что такое дружба, каждый знает? Может быть, и спрашивать смешно. Ну а всё же, что обозначает Это слово? Значит, что оно? Дружба – это если друг твой болен И не может в школу приходить, - Навещать его по доброй воле, Школьные уроки приносить, Терпеливо объяснять заданья, На себя взять часть его забот, Отдавать ему своё вниманье Дни, недели, месяц или год… Если друг твой что-то , к сожаленью, Плохо сделал или же сказал, Надо честно, прямо, без сомненья Правду высказать ему в глаза. Может быть, обидится он вдруг, Всё равно сказать ты правду должен, Ведь на то и нужен лучший друг. Дружба в радости и дружба в горе. Друг последнее всегда отдаст. Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит, Тот, кто не обманет, не продаст. Как мы уже выяснили, друг – это человек, который связан с тобой близкими отношениями, основанными на привязанности, доверии, общности интересов. Друзья имеют родственные души, умеют сопереживать друг другу и в горе, и в радости. В радости ведь тоже нужна помощь: помощь, чтобы ощутить счастье до глубины души, ощутить и поделиться им. Неразделенная радость - не радость. Человека портит счастье, если он переживает его один. - А что может помешать дружбе? - Для того, чтобы между друзьями не "пробежала чёрная кошка", нужно соблюдать правила – правила дружбы. Давайте составим наш Кодекс дружбы. Кодекс - совокупность правил поведения, привычек, убеждений. - Откройте учебник. Перед вами правила дружбы. Вам необходимо, посовещавшись, записать в свой рабочий лист 10 основных и, на ваш взгляд, важнейших. А может быть вы добавите свои правила, те, которых нет на страницах учебника или объедините несколько правил в одно. Не оставляй друга в беде. Помогай другу во всём. Будь верным в дружбе, верь в друга. Относись к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе. Будь требовательным к дружбе. Не ссорься и не спорь с другом по пустякам. Учись отстаивать свою точку зрения, не обижая других. В спорах с другом всегда находи компромисс (соглашение на основе взаимных уступок). Умей уступать другу. Не обманывай друга. Не требуй от своего друга жертв ради тебя. Не ябедничай, лучше сам скажи другу, что не так. Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получилось. Не сердись и не падай духом, если у тебя что-то не получилось. Не смейся над недостатками друга. Останови друга, если он делает что-то плохое. Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику. Умей признать свои ошибки, помириться с другом. Зачитывание Кодексов дружбы каждой группой с комментированием. Вывешиваем листы на доску. | Ищут определение в соответствующих источниках. 1- 2 – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. 3 – взаимная привязанность двух или более людей, тесная связь их, бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и уважении 4 - привязанность между людьми, возникающая в результате взаимного уважения, веры друг в друга, общности интересов и взглядов, совместной деятельности. 1 - Крепкую дружбу и топором не разрубишь. 2 - Где дружбой дорожат, там враги дрожат. Ответы детей. 3 - Без друга на душе вьюга. 4 - Без беды друга не узнаешь. Для подтверждения своей точки зрения, обучающиеся могут воспользоваться словарями. приятель товарищ друг Ответы детей, пояснение выбранного качества. На доску вывешиваются фигуры двух человечков – друзей. Обучающиеся, при выборе и пояснении, записывают вокруг фигур подходящие качества.
Ответы детей. Читает заранее подготовленный обучающийся. Ответы детей (например, ложь, зависть, глупость, равнодушие и др.) У каждой группы на столе – рабочий лист, куда вписывают правила, которые вносят в Кодекс. |
IV Закрепление изученного материала. Контроль за усвоением знаний. | - Основываясь на законах дружбы, давайте попробуем найти выход из проблемных ситуаций. Ситуация 1: Витя и Антон – друзья. Они вместе ходят в школу и из школы. Живут в одном доме. Посещают одну футбольную секцию. Витя учится хорошо, а Антон имеет неудовлетворительные отметки по русскому языку и математике. Витя по-доброму относится к Антону, постоянно даёт ему списывать домашние задания – они же друзья. Правильно поступает Витя? - Что нужно сделать Вите, чтобы действительно помочь другу? Настоящий друг — это не тот, кто делает всю работу за вас, а тот, кто заставляет вас осознать, что вы должны всё делать сами. Ситуация 2: Несколько мальчиков играли в мяч. Артём ударил по мячу, и он случайно попал в идущих неподалеку молодых ребят. Они обступили мальчика, стали его ругать, обижать. Артём испугался, заплакал, стал извиняться. Его лучший друг Саша в это время тоже испугался взрослых ребят и убежал с другими мальчишками. - Как нужно было поступить Саше, чтобы не оставить друга одного в беде? | Ответы детей. Например, Витя может оказать помощь другу в учёбе: объяснить то, что непонятно, вместе готовить домашние задания и т.д. Ответы детей. Например, Саше нужно было остаться с Артёмом, а не бросать его одного; вместе объяснить старшим, что это вышло случайно и извиниться и т.д. Главное – быть рядом и поддержать друга. |
V Подведение итогов, обобщение | - Сегодня на уроке мы говорили о такой важнейшей ценности, как дружба, друг. Давайте вернемся к тем вопросам, на которые вы хотели сегодня найти ответы в начале урока. | Работа с вопросами, ответы на них. |
VI Рефлексия учебной деятельности | - Дружба – это бесценный дар, который мы получаем. Друзья находятся рядом с нами в периоды наших успехов и неудач, к ним мы обращаемся за поддержкой и знаем, что они всегда помогут нам, протянут руку помощи. Как итог нашего занятия, давайте составим синквейн со словом "дружба" (работа в группах). Я напомню вам правила: 1. Первая строка — одно существительное, отражающее тему синквейна. 2. Вторая строка — два прилагательных, описывающие основную мысль. 3. Третья строка — три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4. Четвёртая строка — фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим автором фраза в контексте с темой. 5. Пятая строка — существительное – синоним. | Например, Дружба. Крепкая, бескорыстная. Поддерживать, прощать, радоваться. Настоящий друг всегда поддержит. Доверие. Зачитывание синквейнов каждой группы. |
VII Домашнее задание | Сочинение "Мой лучший друг". |
