Урок по физике «Загадочный магнетизм» для 2 курса СПО
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КРАСНОЯРСКИЙ АВТОТРАНСПОРТНЫЙ ТЕХНИКУМ»
Методическая разработка урока по физике на тему
«Загадочный магнетизм» в форме игры с использованием информационных технологий для групп 2 курса обучающихся по профессии
23.01.03 «Автомеханик», 23.01.06 «Машинист дорожных и строительных машин», 23.01.07 «Машинист крана (крановщик)»
Разработал: преподаватель физики
Комарова Ирина Николаевна
2019г.
Данная игра может быть использована на недели физики, в непосредственно образовательной деятельности и носить обучающий характер, в индивидуальной и подгрупповой работе, при проведении контрольных, промежуточных срезах. Проведение подобных интеллектуальных игр для проверки знаний способствует развитию интереса к изучаемой дисциплине, изучению дополнительной литературы по данной теме, самостоятельности и ответственности студентов, умения работать в команде, а также позволяет активизировать мыслительную, познавательную и исследовательскую деятельность студентов.
Тема игры: «Загадочный магнетизм».
Цели игры:
1. Активизация познавательной активности учащихся через игровые формы работы, развитие творческих способностей учащихся
2. Развитие навыков общения, умения работать в команде
3. Формирование у студентов представлений о роли науки в жизни общества
4. Повторение учебного материала по разным темам.
5. Расширение кругозора в результате организованного общения.
Задачи урока:
Обучающие:
Способствовать расширению кругозора студентов.
Развивающие:
1. Развить познавательный интерес, творческое мышление;
2. Развить память и внимание.
3. Сформировать потребность в приобретении знаний.
Воспитательные:
1. Воспитать ответственность, умение принимать самостоятельные решения
2. Сформирование коммуникативные качества, умение слушать и работать в группе.
Вид урока: Урок закрепления изученного.
Форма урока: игра.
Оборудование урока:
1. компьютер;
2. проектор;
3. карточки с вопросами;
4. физическое оборудование;
5. презентация
Ход игры
1. Организационный момент (1 минута)
2. Объявление темы и целей игры (1 минут)
3. Основная часть (40 минут)
4. Подведение итого (3 минут)
1. Организационный момент.
Приветствие студентов.
2. Объявление темы и целей урока.
Объяснить тему, цели игры правила игры.
Условия игры:
Игра проводится между командами по 4 человека внутри каждой группы.
Для проведения игры нужны:
ведущий (преподаватель);
команды;
компьютер;
презентация;
физическое оборудование;
карточки задания.
3. Основная часть игры.
Игра проводиться в 4 этапа, по итогом каждого этапа команды получают баллы, победителем объявляется команда набравшая наибольшее количество баллов.
4. Подведение итогов.
Объявление победителя, награждение памятными подарками.
Приложение
1 этап: «Притягательный кроссворд»
Каждая команда в течении трех минут разгадывает кроссворд.
Команда №1.
По горизонтали:
1. Поезд на магнитной подушки.
4. Датский ученый, физик, исследователь явлений электромагнетизма.
По вертикали:
2. Явление возникновения ЭДС индукции в проводящем контуре при изменении протекающего через контур тока.
3. Единица измерения магнитного потока.
5. Единица измерения магнитной индукции.
Команда №2.
По горизонтали:
1. Явление возникновения ЭДС индукции в проводящем контуре при изменении протекающего через контур тока.
4. Единица измерения магнитной индукции.
5. Единица измерения магнитного потока.
По вертикали:
2. Поезд на магнитной подушке.
3. Датский ученый, физик, исследователь явлений электромагнетизма.
Команда №3.
По горизонтали:
1. Датский ученый, физик, исследователь явлений электромагнетизма.
5. Явление возникновения ЭДС индукции в проводящем контуре при изменении протекающего через контур тока.
По вертикали:
2. Поезд на магнитной подушке.
3. Единица измерения магнитного потока.
4. Единица измерения магнитной индукции.
Команда №4.
По горизонтали:
1. Единица измерения магнитного потока.
4. Единица измерения магнитной индукции.
5. Явление возникновения ЭДС индукции в проводящем контуре при изменении протекающего через контур тока.
По вертикали:
2. Датский ученый, физик, исследователь явлений электромагнетизма.
3. Поезд на магнитной подушке.
Команда №5.
По горизонтали:
1. Поезд на магнитной подушке.
3. Единица измерения магнитного потока.
4. Единица измерения магнитной индукции.
По вертикали:
2. Датский ученый, физик, исследователь явлений электромагнетизма.
5. Явление возникновения ЭДС индукции в проводящем контуре при изменении протекающего через контур тока.
2 этап: «Магнитный вор»
Магниты имеют свойство притягивать предметы. Командам раздаются карточки с формулами, в которых пропущены буквы или цифры. За три минуты командам предлагается вставить элементы формул, которые были украдены магнитом.
|
|
|
|
|
3 этап: «Осторожно магнит»»
Из предложенного набора слов необходимо выбрать тела, которые притягиваются магнитом и объяснить почему.
Планета Земля Компас Золото Футболка Гвоздь | Стрелка компаса Серебро Дерево Брюки Шуруп | Алюминий Пластмасса 2 магнита Карандаш Вилка |
Медь Лента банковской карты Магнитный железняк Трубка из латуни Гайка | Железо Крепление на сумке Скрепка Серебряные сережки Ложка | Никель Подвеска маглева Игла Золотое кольцо Столовый нож |
4 этап: «Электромагнитный магнит»
На данном этапе каждой команде предлагается собрать электромагнит. Команда, справившаяся быстрее всех получает максимальное количество баллов — 5, остальные в порядке окончания работ — 4, 3, 2, 1 балл.
Оборудование:
- Большой железный гвоздь
- Длинная медная проволока – 30 см.
-Крона
- Скрепки или другие мелкие магнитные объекты
Последовательность действий:
Возьмите проволоку и с каждого конца отметьте по 10 см.
Возьмите гвоздь, намотайте на него проволоку так, как показано на рисунке в примечание.
Один конец проволоки прикрепите к плюсу батарейки, а другой к минусу.
Вот и все, Ваш электромагнит готов!
Поднесите скрепки к концу гвоздика или другие магнитные объекты, гвоздик притянет их к себе.
Список литературы:
1. Физика 11 класс: учебник для студ. учреждений сред.проф. образования/ Г.Я. Мякишев, Б.Б Буховцев.-.М.: Издательский центр "Просвещение", 2018.
Интернет ресурсы:
www.kvant. mccme. ru (научно-популярный физико-математический журнал «Квант»).
www.yos. ru/natural-sciences/html (естественно-научный журнал для молодежи «Путь в науку»)