Урок по информатике в 11 классе на тему «Энергосбережение»
Технологическая карта урока информатики
Тема: «Энергосбережение» (2 часа)
Цель: показать применение средств ИКТ на практике, вычисление выгодности применения энергосберегающих ламп и двухтарифных счетчиков.
Задачи:
- создать условия для самоопределения обучающихся;
- создать поисково-исследовательскую ситуацию;
- сформировать у учащихся мотивы энергосберегающего поведения;
- стимулировать интерес к научным исследованиям и практическому применению знаний, полученных в школе;
- способствовать воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Форма обучения: индивидуальная, групповая.
Формы организации образовательной деятельности: лабораторный практикум
Вид урока: урок межпредметной направленности.
Дидактические средства обучения:
Учебник Н.Угринович, «Информатика и информационные технологии», БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Практикум по информатике и информационным технологиям. Москва. БИНОМ. Лаборатория знаний 2002 Н. Угринович, Л. Босова, Н. Михайлова
Пособие для учителя «Методика преподавания информатики и контроль знаний учащихся». Н.Угринович, «Информатика и информационные технологии», БИНОМ, 2004
Интерактивная доска, слайд-презентация, карточки для рефлексии.
Формируемые УУД.
Личностные
1. мотивация к общению;
2. мотивация учебной деятельности, включающая социальные и внешние мотивы ;
3. оценка важности бережного отношения человека к природе;
4. развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
5. ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи;
Регулятивные
6. учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
7. планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
8. оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;
9. различать способ и результат действия;
10. вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные
11. Поиск и выделение необходимой информации;
12. Преобразование информации об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ
13. Осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
14. Контроль и оценка результатов деятельности;
15. Моделирование жизненной ситуации.
Коммуникативные
16. постановка вопросов;
17. умение точно и полно отображать свои мысли;
18. учитывать разные мнения и интересы;
19. обосновывать собственную позицию;
20. аргументировать свою позицию;
21. задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;
22. адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Ход урока.
№ |
Дидактический этап урока |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающегося |
Формируемые УУД |
1 |
Организационный момент. |
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. |
Готовятся к уроку, приветствуют учителя. |
УУД1, УУД22 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Проверяет теоретическое домашнее задание в виде интерактивного теста |
Отвечают на вопросы теста |
УУД4, УУД7,УУД8, УУД10, УУД13, УУД17, УУД19, УУД22 |
3 |
Постановка цели. Мотивация к учебной деятельности |
Сейчас человек уже не может обойтись без электрического света, тепла батарей в квартире, продукции, создающей наш привычный комфорт. Человек привыкает к новым благам цивилизации, на которые необходимо всё большее и большее количество энергии. Ограничить рост потребления энергии очень сложно, ведь от него напрямую зависит здоровье и благосостояние каждого человека. Готовы ли мы для этого хуже питаться или одеваться, поменять свой образ жизни? Нет, необходимо решить другую задачу – как современному человеку, не ухудшая уровень комфорта, оптимизировать своё потребление энергии, экономя при этом полезные ископаемые и природные ресурсы? Как можно экономить полезные ископаемые и природные ресурсы? Что именно вы можете для этого сделать? Подводит ответы обучающихся к теме урока. |
Слушают учителя, отвечают на вопросы, выдвигают предположения.
Записывают тему урока |
УУД3, УУД4, УУД6, УУД13, УУД17, УУД18, УУД19, УУД22 |
4 |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии |
Энергосбережение - самый дешевый и экологически чистый «источник» энергии. Как человек может «сберечь», «сэкономить» энергию? Обращает внимание на предложения «использовать энергосберегающие лампочки», «использовать двухтарифные счетчики». А действительно ли в этих ситуациях происходит экономия энергии? Насколько выгодно это для человека в материальном плане? |
Выдвигают предположения. |
УУД4, УУД6, УУД8, УУД13, УУД17, УУД20, |
5 |
Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении по образцу |
Поэтапное выполнение практической работы «Энергосберегающие лампочки» Приложение 1 |
Выполнение практической работы «Энергосберегающие лампочки». Приходят к выводу, что несмотря на высокую себестоимость самих ламп, экономия на оплате электроэнергии существенная. |
УУД2, УУД3, УУД4, УУД6, УУД8, УУД10, УУД12, УУД14,УУД15,УУД21, УУД22 |
6 |
Выявление места и причины затруднения, творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построение проекта выхода из затруднения |
Установка электросчетчиков это не технология энергосбережения, а мера стимулирования потребителя к экономии электрической энергии. Для потребителя двухтарифный учет выгоден тем, что в позднее время суток электрическая энергия более дешевая. Для энергосистемы работа потребителей в ночные часы выгодна тем, что сглаживается график суточной нагрузки. Какие сведения нам нужны, чтоб просчитать выгодны ли двухтарифные счетчики?
Где мы можем их найти |
Отвечают на вопросы учителя, выдвигают предположения.
Стоимость электроэнергии в зависимости от применяемого счетчика. Среднее количество электроэнергии расходуемое человеком. Можно обратиться в «Электросети», найти информацию в интернете. |
УУД3, УУД4, УУД8, УУД9, УУД11, УУД15, УУД16, УУД21, УУД22 |
7 |
Реализация построенного проекта |
Контролирует выполнение практической работы «Применение двухтарифного счетчика». при необходимости консультирует обучающихся. |
Самостоятельно выполняют практическую работу «Применение двухтарифного счетчика» Приложение 2 |
УУД3, УУД7, УУД8, УУД9,УУД11,УУД21 |
8 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Как изменяется стоимость электроэнергии для потребителя при перераспределении расхода электроэнергии во время суток? Рассмотрите различные варианты. |
Экспериментируют с данными, делают вывод о том, что применение двухтарифного счетчика выгодно в том случае, если не менее половины расходуемой энергии «перебросить» на ночное время суток. |
УУД1, УУД10, УУД14, УУД15, УУД17, УУД22 |
9 |
Включение в систему знаний и повторение |
Как хорошо уметь …считать. Данная фраза особенно актуальна, если вы имеете дело с цифрами и часто работаете в Microsoft Excel. Это довольно удобная программа не только для сложных финансовых расчетов, но и для ведения домашней бухгалтерии. Приведите примеры? |
Приводят примеры. |
УУД2, УУД5, УУД8, УУД12, УУД19. |
10 |
Подведение итогов урока |
А также сегодня мы убедились, что с помощью электронных таблиц можно производить расчеты по экономии энергоресурсов. Насколько полезной для вас оказалась эта информация? |
Подводят итоги выполненной работы. |
УУД1, УУД3, УУД8, УУД13, УУД18 |
11 |
Рефлексия |
А теперь оцените своё отношение к уроку и учатие в нём. |
Заполняют карточки рефлексии. 1.На уроке я работал……..потому что……… 2.Своей работой на уроке я……… 3.Урок для меня показался……. 4.За урок я….. 5.Мое настроение…….. 6.Материал урока мне был……… |
УУД5, УУД8, УУД14, УУД20 |
Приложение 1
Практическая работа «Энергосберегающие лампы»
Сравните и подсчитайте с помощью электронной таблицы на сколько использование компактных люминесцентных ламп выгоднее обычных. Постройте гистограмму. Для решения задачи используйте данные: цена тарифа 295 рублей, люминесцентные лампы потребляют на 80% меньше электроэнергии по сравнению с обычной лампой.
Структура таблицы
Виды ламп |
Количество ламп |
Мощность |
Цена |
Итого(Квт.ч) |
Итого(сумма) |
Обычные |
|||||
Люминесцентные |
|||||
Итого экономия |
Приложение 2
Практическая работа «Применение двухтарифного счетчика»
Один из возможных результатов выполнения данного задания