Урок по математике 5 класс на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей»
ФИО учителя: Салимова Альфия Набиуллаевна
Должность: учитель математики
ОУ: МАОУСОШ № 68 г Екатеринбург.
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.
Базовый учебник: Учебник (УМК): Зубарева И.И, Мордкович А.Г Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2014.
Место в общей структуре курса: глава IY « Десятичные дроби», §42 «Сложение и вычитание десятичных дробей»,
1 урок по теме.
Тип урок: изучение нового материала.
Цель урока: Создать условия для формирования умений выполнять сложение и вычитание десятичных дробей. Совершенствовать умение складывать и вычитать десятичные дроби.
Задачи урока:
Предметные:
применять алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей, складывать и вычитать десятичные дроби.
Метапредметные
Регулятивные: определять цель учебной деятельности, осуществлять средства ее достижения.
Познавательные: передавать содержание в сжатом или развернутом виде.
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, пытаясь ее обосновать, приводя аргументы.
Личностные: Объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, давать позитивную самооценку результата учебной деятельности, понимать причины успеха учебной деятельности, проявлять познавательный интерес к изучению предмета.
Организационный блок |
||
Планируемые результаты урока |
||
Понятия и термины, которые будут закреплены в ходе урока |
Понятия: слагаемые, сумма, вычитаемое уменьшаемое, разность. |
|
Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся в результате проведения урока |
Обучающие научатся складывать и вычитать десятичные дроби, |
Решать различного вида задания на сложение и вычитание десятичных дробей. Применять алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей. |
Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока |
Личностные: Понимать причины успеха или неуспеха в учебной деятельности. Проявлять ответственность за результаты своего учебного труда на основе сотрудничества и взаимопомощи. Познавательные: Ориентироваться в системе знаний, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, ранее полученные знания, информацию, полученную на уроке) Регулятивные: Проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение. Работать по составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке. Коммуникативные: Совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме. |
|
Инструкции и пояснения |
||
Вводное слово учителя |
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке. |
|
Распределение по группам |
Обучающиеся объединяются в пары с соседом по парте при выполнении самостоятельной работы. |
|
Выработка правил работы (определение норм, процедур работы) |
После выполнения самостоятельной работы, обучающиеся обмениваются работами, и проверяют с представленными ответами. |
На этапе мотивации к учебной деятельности, на этапе построения плана выхода из затруднения и на этапе реализации построенного плана и первичного закрепления |
Мотивационный блок |
||
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет тему, цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. |
||
Формулируют тему и записывают в тетрадь, составляют план работы |
||
Информационный блок. |
||
Устные источники |
Устные упражнения от учителя |
Презентация, слайд № 5 |
Письменные источники |
Письменные задания № 703, 708,706,711,718 |
Учебник: Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /Зубарева И.И. и др. М.: Мнемозина, 2014. |
Графические источники (схемы, диаграммы) |
Таблица. |
Презентация, слайд № 3 |
Электронные источники |
||
Видео источники |
||
ДРУГИЕ (вещественные, изобразительные, статистические) |
Экран, доска, мультимедиа проектор, компьютер. |
|
Источники информации для учащихся подбирает учитель |
Самостоятельная работа, таблица, проблемная задача. |
|
Аналитический (практический) блок. |
||
Устные упражнения |
От учителя |
|
Письменные задания из учебника |
№ 703, 708,706,711,718 |
|
Письменные задания из самостоятельной работы |
2 варианта. |
|
Оценочный блок. |
||
Оценка (формализованная – отметка, неформальная – поддержка или критика) |
||
Самооценка. |
||
Взаимная оценка. |
||
Рефлексивный. |
||
Продолжи предложение. |
Высказывают своё мнение об уроке. |
Отношение к проделанной работе на уроке, слайд № |
Структура и ход урока
№/п |
Этап урока |
Дидактические задачи |
Деятельность учителя |
Форма работы |
Деятельность учащихся |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Время, отведенное на выполнение задания |
УУД |
|||||||||||||||||||||||||
1 |
Мотивация к учебной деятельности. |
Создать благоприятный психологический настрой на работу. |
Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку; организация внимания учащихся. |
Взаимное приветствие |
Приветствуют учителя. Включаются в деловой ритм урока. Визуальный контроль готовности рабочего места к уроку.
|
2 мин |
Личностные: самоопределение, настраивание на урок Познавательные: формулирование перед собой цели: «Что я хочу получить сегодня от урока» Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
||||||||||||||||||||||||||
2 |
Актуализация знаний и пробное учебное действие. |
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий |
Посмотрите условия задач и определите, какую из них вы сможете решить? А какую нет? Посмотрите условия задач и определите, какую из них вы сможете решить? А какую нет? Почему возникли затруднения?
Так что нам нужно еще узнать, чтобы решить третью задачу? |
Ф |
Составляют план решения задач, определяют какие математические действия им понадобятся в ходе решения задач и придут к выводу, что они не умеют складывать и вычитать десятичные дроби (мы не можем решить третью задачу) Научиться складывать и вычитать десятичные дроби |
Слайд № 1 |
3 мин |
Регулятивные: проговаривание последовательности действий на уроке. Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую. Коммуникативное оформление своих мыслей в устной форме.
|
|||||||||||||||||||||||||
3 |
Выявление места и причины затруднения, определение цели. |
Обеспечение мотивации и принятия цели учебно-познавательной деятельности. |
Итак, как можно определить тему нашего урока? Сформулируйте цель нашего урока? Запишите в тетради число и тему урока
Чтобы достичь этой цели, какую задачу поставим перед собой? |
беседа |
Формулируют тему урока. Формулируют цель урока Записывают тему в тетради.
Формулируют задачи урока. |
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
|
3 мин |
Познавательные: извлечение необходимой информации для введения нового понятия. Регулятивные: регулирование хода мыслей в ситуации затруднения Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументирование своего мнения |
|||||||||||||||||||||||||
4 |
Построение проекта выхода из затруднения. |
создать условия для составления совместного плана действий; организовать уточнение следующего шага учебной деятельности |
Практическая часть. Работа проводится по вариантам в парах. Контролирует ход выполнения, консультирует. Организует обсуждение результатов. Предлагает проанализировать задания. Сделать вывод и сравнить его с выводом учебника на стр 195 Предлагает учащимся сформулировать правило вычитания десятичных дробей используя задание учебника |
Ф, Г |
Работают в парах Выполняют практическую работу. Делают выводы.
Выполняют задание в тетрадях
Анализируют, делают выводы
Рассматривают примеры в учебнике. Отвечают на вопросы учителя |
Вычислите и сравните результаты сложения каждой пары: слайд № 2
№708 из учебника |
6 мин |
Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекать необходимую информацию для введения нового понятия, Регулятивные: в ситуации затруднения регулировать ход мыслей Коммуникативные: вступать в диалог выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументировать свое мнение |
|||||||||||||||||||||||||
5 |
Реализация построенного проекта. Первичное закрепление (с проговариванием во внешней |
Реализовать построенный проект в соответствии с планом; закрепить новое знание в речи и знаках; зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения |
Предлагает выполнить работу учащимся по учебнику в тетрадях Проверяет правильность выполнения заданий на доске. Предлагает учащимся прокомментировать решения |
И,Ф |
6 учащихся выполняют работу у доски (пример на сложение и пример на вычитание) остальные учащиеся работают в тетрадях, затем следующие 6 учащихся выходят к доске. |
№706. 711 |
13 мин |
Познавательные: планирование своей деятельности, применение способов решения, выстраивание логической цепочки рассуждений Регулятивные: Первичное закрепление, проговаривание последовательности действий на уроке. Выполнение работы по предложенному плану. Внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные: планирование сотрудничества с одноклассниками и учителем. |
|||||||||||||||||||||||||
7 |
Физкультминутка |
Смена деятельности. Обеспечение эмоциональной разгрузки, сохранение здоровья |
Учитель медленно читает стих: Раз – поднялись, потянулись Два – согнулись, разогнулись Три в ладоши три хлопка На четыре – три кивка, Пять руками помахать, Шесть – тихонько сесть |
Выполнение зарядки |
Коллективное выполнение зарядки |
Стихотворение Слайд № 3 |
2 мин |
Личностные: следование в поведении моральным нормам Регулятивные: контролирование своих действий |
|||||||||||||||||||||||||
8 |
Самостоятельная работа с самопроверкой. |
Проверка нового способа действий. |
Предлагает заполнить таблицы самостоятельно
|
Самостоятельная работа |
Выполнение самостоятельной работы и взаимопроверка. Работа в парах. |
Слайды №4
Самостоятельная работа |
5 мин |
|
|||||||||||||||||||||||||
9 |
Включение в систему знаний и повторение. |
Включения открытия в систему знаний. |
Выполните № 718 из учебника по вариантам: I вариант а); б); II вариант в); г).
|
Индивидуальная работа |
Работают с учебником и комментируют свои действия. |
Выполните № 718 из учебника по вариантам: I вариант а); б); II вариант в); г). |
6 мин |
коммуникативные: владение монологической и диалогической формой речи. предметные: закрепление навыков умножения. |
|||||||||||||||||||||||||
10 |
Информация о домашнем задании |
Обеспечение понимания содержания домашнего задания |
Выучить правило сложения и вычитания десятичных дробей стр196; На «5»: № 706,710,717 На «4»: № 706,710 На «3»: № 706 |
Работа с дневниками |
Записывают выбранное задание в дневник. |
Слайд №5 На «5»: № 706,710,717 На «4»: № 706,710 На «3»: № 706 |
2 мин |
Предметные: использование сложения и вычитания десятичных дробей в письменных и устных вычислениях. познавательные: поиск и выделение нужной информации, регулятивные: составление плана и последовательности действий, мобилизация сил и энергии, волевое усилие коммуникативные: Задавать вопросы и слушать учителя |
|||||||||||||||||||||||||
11 |
Рефлексия учебной деятельности. |
Подведение итогов урока. Оценка деятельности на уроке. |
Предлагается продолжить фразу, выбирая начало фразы из слайда №5 рефлексии на экране: |
Беседа |
Высказывают своё мнение о работе на уроке. Подводят итог. Комментируют отметки. |
3 мин |
Личностные: формулирование самооценки, принятие адекватное причины успеха (неуспеха) Познавательные: проведение рефлексии способов и условий своих действий Коммуникативные: планирование сотрудничества, использование критериев для обоснования своих суждений |
||||||||||||||||||||||||||
|
|
Приложения
Слайд №1
3.1. Собственная скорость теплохода 23 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч. Найти скорость катера по течению и против течения.
3.2 На платье для первой куклы израсходовали 6/25 м ткани, а на платье для второй куклы на 2/25 м меньше. Сколько метров ткани израсходовали на оба платья.
3.3. С одного участка собрали 95,37 т зерна, а с другого на 16,8 т больше. Сколько тонн зерна собрали с другого участка.
Слайд №2
1 вариант
24+32 и 2,4+3,2
452+231 и 4,52+2,31
204+378 и 0,204+0,378
2 вариант
56+13 и 5,6+1,3
153+743 и 1,53+7,43
304+259 и 0,304+0,259
Слайд №4 Заполните таблицу.
+ |
0,8 |
1,2 |
0,45 |
- |
0,2 |
1,5 |
0,04 |
|
1,2 |
1,8 |
|||||||
0,6 |
2,2 |