Урок по математике на тему «Периметр фигуры» (4 класс)
Название урока и класс: Периметр фигуры, 4 класс
Цели: Периметр фигуры
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся находить периметр фигуры разными способами, распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные
способности.
Этап урока Время (мин.) Деятельность учителя Ссылки на карточки Учи.ру
Организационный момент 2 Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку.
Настраивает на активную работу.
Откройте тетради, запишите число и "Классная работа".
Актуализация знаний 6 Посмотрите на доску. Вычислите. Кто выполнит –
поднимает руку.
(41+85)-71
(90 +5) - (43-40)
46-40 +(58-8)
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/72130
Посмотрите на доску. Что необходимо сделать? А затем? https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/68189
Верно, давайте запишем действия.
Давайте проверим.
Откройте учебник на странице 43 и прочитайте задание No
3.
Давайте возьмём линейки и измерим длину периметры
каждой фигуры.
Как называется первая фигуры и какой у нее периметр?
Как нашли периметр?
А как нашли периметр треугольника? Какой это тип
треугольника?
Как называется последняя фигуры и какой найти ее
периметр?
Всё верно.
Самоопределение к
деятельности
8 Из каких геометрических фигур состоит замок?
На какие две группы можно разделить все эти фигуры?
Как теперь можно разделить фигуры на две группы?
Как назвать одним словом оставшиеся фигуры?
На какие две группы можно разделить эти
четырёхугольники?
Какие фигуры остались?
Докажите, что оставшиеся фигуры - это прямоугольники
Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока
Все верно, сегодня мы будем учиться находить периметр
прямоугольника разными способами
Введение понятия 4 Откройте учебник на странице 43 и прочитайте задание No
4.
Постройте рисунок, запишите решение в тетради
Устно выполняем задание No 5, отвечайте по поднятой
руке.
Работа по теме урока 5 Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/68195
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/68198
Закрепление материала 5 Отлично, теперь читаем задание 5.
Кто придумал задачу по первой краткой записи?
Замечательно, запишите решение и ответ.
Кто придумал задачу по второй краткой записи? Хорошо,
запишите решение и ответ. Первые два человека подходят
ко мне.
Физкультминутка 3
Закрепление материала 4 Замечательно. Теперь давайте возьмём в руки планшеты и
каждый самостоятельно выполнит задания.
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/68217
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/68220
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/68191
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/33956
Подведение итогов урока 3 Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Что было не понятно?
Какое задание было самым сложным для вас?
Домашнее задание Стр. 43 No 3 https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/68222
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/25268