Урок по обучению грамоте «Дифференциация Ы-И»
ГКОУКО «Козельская школа-интернат»
Конспект открытого урока по обучению грамоте
в 1 «А» (подготовительном) классе
«Дифференциация звуков [ы], [и]».
Подготовила: учитель начальных классов
Барынина О.Н.
2023г.
Тема | Дифференциация гласных звуков [и]- [ы], букв И,Ы. |
Педагогическая цель | Научить различать гласные звуки [и]- [ы] и буквы в устной речи. |
Задачи: | Образовательная: обучение плавному слоговому чтению, синтаксически правильному оформлению предложений в устной речи. Коррекционно-развивающая: закрепление знаний о гласных "ы", "и"; обучение дифференциации гласных "ы", "и" в слогах, словах, предложениях; закрепление знаний детей о твердости и мягкости согласных звуков; развитие фонематического слуха и восприятия, памяти, мышления; развитие тонких дифференцированных движений пальцев рук, общей координации. Воспитательная: повышать мотивацию к обучению; воспитывать дружеские отношения. |
Тип урока | Решение учебной задачи |
Планируемые результаты (предметные) | Обучающиеся научатся выделять звуки [ и ], [ы] в слогах, словах и давать им характеристику; слышать твёрдые и мягкие согласные звуки, включать слова в предложения; плавному слоговому чтению слогов, слов и предложений с изученными буквами; проводить слого-звуковой анализ слов. |
Личностные результаты | Выстраивать добропорядочные отношения в учебном коллективе; формировать мотивацию к обучению; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные УУД -определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; -проговаривать последовательность действий на уроке; -учиться работать по предложенному учителем плану; -корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать пути их устранения. Познавательные УУД -выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; -ориентироваться на развороте учебника; Коммуникативные УУД -развивать умение слушать и понимать речь других; -читать плавно и понятно; -оформлять свои мысли в устной форме; -умение работать в парах. |
Основное содержание темы, понятия и термины | Звуки [и]- [ы], буквы Ии, ы; твёрдый согласный звук, мягкий согласный звук. |
Образовательные ресурсы | Учебник, презентация, схемы, карточки, буквы И,Ы, слова. |
Ход урока.
I. Орг. момент.Речёвка. Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Упражнение на общую и мелкую моторику «Зеркало»
-поднять правую руку вверх, левую руку в сторону (наоборот);
- руки на пояс, шаг вправо, наклон, (наоборот);
-руки перед собой: сжимаем в кулак поочередно (медленно, быстрее);
-руки перед собой: кулачок, кулачок, на бочок, на бочок, хлопок (1,2,3,4,5)
Уч. Садитесь тихо.
Артикуляционная гимнастика
-улыбка (зубы сомкнуты, губы растянуты в улыбке)
-трубочка (зубы сомкнуты, губы вперёд трубочкой)
-футбол (язык поочерёдно за щёку, пальчиком выталкиваем мяч)
Дыхательная гимнастика.
-вдох через нос, выдох через рот;
(на выдохе произносим гласные звуки: ааааа, оооо
II. Актуализация знаний.
Работать на уроке будем по плану: ( на обратной стороне доски)
Вспоминаем
Узнаём
Исследуем
Читаем
Закрепляем
–Какие гласные звуки знаете?
-Почему их называют гласными?
-Как определить, что звук гласный?
III. Сообщение темы и задач урока.
Уч. Отгадайте загадки и узнаете , кто придёт к нам на урок:
На поляночку весной
Прибыл весь народ честной
Вышел из норы зайчишка
Из берлоги вылез… (мишка)
Живет в норке,
грызет корки.
Короткие ножки;
боится кошки. (Мышь) или мышка
-Скажите, чем различаются эти слова? ((Правильно, звуками [и]- [ы])
Вывешиваю слова МИШКА, МЫШКА
-А теперь чем различаются? ((Правильно, буквами И, Ы.)
- Кто догадался, какие звуки мы будем учиться различать? (Мы будем различать звуки [и]- [ы], буквы Ии,ы)
IV. Работа по теме урока.
-Мишка и Мышка пришли к нам на урок и мы вместе отправимся в морское путешествие за сокровищами.
Слайд 2 «Мишка и Мышка»
-Вы любите путешествовать?
-Повторяйте за мной чистоговорку (руки на пояс, покачиваются)
Слайд 3 Чистоговорка.
Лю-лю-лю – путешествовать люблю
Ле-ле-ле – будет весело мне
Ле-ле-ле – поплывём на корабле!
-Ну, что поплыли? Слайд 4 Корабль
-Мы должны побывать на нескольких островах Слайд 5 Карта путешествия
-Мы оказались на острове «Хочу всё знать» Слайд 6
1 задание Слайд 7 Зашифрованное послание
«Зашифрованное послание»
-Внимательно посмотрите на картинки.
-Попробуйте, глядя на рот мальчика, угадать, какой звук он произносит.
-Давайте произнесём чётко всю звуковую цепочку .
Ы-И-Ы-Ы- И-Ы
– Скажите, чем похожи звуки? ( звуки гласные). Почему?
- Чем отличаются?
(Язык «и» - кончик языка упирается в нижние резцы,
«ы» - кончик языка отодвинут от нижних зубов.
Губы «и» - губы в улыбке,
«ы» - губы не напряжены.
Зубы «и» - зубы сближены, но не сомкнуты,
«ы» - зубы разомкнуты,
Воздушная струя «и», «ы» - проходит через рот, свободно
Голос «и», «ы» - работает. )
2 задание. Слайд 8 Волшебные слоги
Чтение слогов.
-Ребята, наш корабль попал в шторм! Чтобы ветер стих и корабль не утонул, нужно
сказать волшебные слоги! Главное: назвать все четко и правильно, чтобы спасти корабль!
Пы-пи сы-си вы-ви зы-зи ны-ни мы-ми лы-ли
- Как произносятся согласные с буквой Ы. ( твёрдо)
- Как произносятся согласные с буквой И (мягко)
Игра «наоборот».
Кы-ки ми-мы ты-ти ви-вы зы- зи – Что должны запомнить?
(звук [и]-обозначает мягкость согласного звука, а звук [ы]- твёрдость)
-Молодцы! Все слоги чётко прочитали и солнышко разогнало тучки .Слайд 8
3 задание. Слайд 9 « Распределить слова»
-А сейчас, ребята, мы должны назвать слова и разделить их на две группы.
-Чем мы занимались? (различали звуки [и – ы ]в слогах, словах).
4 задание Слайд 10. Корабль, Слайд 11 Остров Мастеров
-Наш корабль плывет дальше. Мы с вами оказались на острове Мастеров.
-Сейчас задание будет в парах: Слайд 12 «Работа в парах»
1 задание- Найти и обвести в кружок правильные буквы Ы,И (на листочках)
2 задание-Расшифровать слова ( на доске) КА-ТАН,-ЛОТ, ЛИ-( вставить вместо схем слоги –пы,-пи)
-Какой согласный звук на схеме?
-Какой слог поставим?
-Прочитайте слова? (капитан, пилот, липы)
-Поделите на слоги. Сколько слогов? Почему?
-Объясните значение слов: пилот, капитан.
5 задание Слайд 13 Игра «Один-много»
- А сейчас поиграем в игру «Один-много».
-Я называю один предмет, а вы говорите слово, когда много предметов.
жук – …жуки
дельфин – …дельфины
кит – …киты
корабль – …корабли
тетрадь – …тетради
книга – книги
машина – …машины
яблоко – яблоки
сова- совы
V. Физминутка
-Наш корабль плывёт дальше Слайд 14 «Корабль»
-Мы оказались на «Острове Спортивный» Слайд 15 «Остров Спортивный»
Быстро встань и улыбнись,
Выше, выше потянись.
Ну-ка, плечи распрями,
Подними и опусти.
Влево, вправо повернёмся,
Рук коленями коснёмся.
А теперь еще присядем
И на место тихо сядем.
Игра «Будь внимателен» Слайд 16.
Если услышишь звук [Ы] – хлопни,
если услышишь звук [И] –потяни руки вверх.
( Слоны, Рита, мыло, книга, Ира, рыба, усы, малина. )
VI. Закрепление изученного.
–Наш корабль плывёт дальше. Слайд 17 «Корабль»
На пути «Остров Читающий». Слайд 18 «Остров Читающий»
1) Работа по учебнику. С.36
-Читаем по цепочке.
2) Чтение на инт.доске
мы-ло Ми-ла мыш-ка мис-ки
Ми-ла мы-ла миш-ка мыш-ки
Тут Мила и Нина. Тут Тима.
У Милы малина. Мила мыла малину.
Нина мыла мис-ки. А Тима?
Он мыл ру… .
3) Игра «Выбери правильно»
–Наш корабль плывёт дальше. Слайд 19 «Корабль»
На пути «Королевство Кривых зеркал» Слайд 20 «Королевство Кривых зеркал».
– Поиграем в игру «Выбери правильно»
-Я называю предложение, а вы выбираете правильное слово.
VII. Рефлексивно-оценочный
- Наше путешествие закончилось.
– Каким звукам и буквам был посвящен урок?
– Чему учились на уроке?
– Что особенно понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
- Оцените свою работу с помощью «Тучки» и «Солнышка».
– Спасибо за урок
VIII. Подведение итогов
- Ребята, вы все хорошо работали, справились со всеми заданиями.
- А, значит, мы нашли сокровища!(значение слова)
- Ура! Поздравляю! (ларец с гостинцами)
– Спасибо за урок!