Урок по теме «Приведение подобных слагаемых» (Алгебра, 7 класс)
Тема урока: « Приведение подобных слагаемых»
Форма урока: урок изучения нового материала
Цель урока: Изучить и отработать алгоритм приведения подобных слагаемых.
Задачи урока:
Образовательная:
- ввести понятие подобных слагаемых.
- сформировать умения и навыки приведения подобных слагаемых.
- продолжить формирование вычислительных навыков; навыков рационального счета.
Развивающая:
- развивать мыслительные способности, умение классифицировать, сравнивать, выполнять по аналогии.
- развивать умение анализировать и систематизировать материал по данной теме.
Воспитательная:
- Воспитывать общую культуру, самостоятельность, активность.
- Умение работать в парах, группах.
Планируемый результат: в результате изучения данной темы, учащиеся должны усвоить понятие подобных слагаемых, научиться применять распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания при приведении подобных слагаемых.
Приемы ТРКМ:
Приём “Верю-не верю”; «Знаю – Узнал – Хочу узнать и научиться». « Ромашка Блума».
Методы обучения на уроке:
Исследовательский (работа с книгой по поиску алгоритма приведения подобных слагаемых);
Частично поисковый (эвристическая беседа, ведущая к составлению алгоритма)
Структура и ход урока.
1.Учитель обращается к словам на доске: «Величие человека – в его способности мыслить»
( французский ученый Блез Паскаль).
На данный этап урока ставится задача – развивать мыслительные способности учащихся: умение классифицировать, сравнивать, выполнять по аналогии.
1 этап - «Вызов»
I. Устная работа. Приём “Верю-не верю”
Проводится с целью вызвать интерес к изучению темы и создать положительную мотивацию самостоятельного изучения текста по этой теме.
Вопрос |
“+” верю, “-” не верю |
1. Верите ли вы, что буквы могут применяться для формулировки каких-либо общих утверждений, |
|
2. Верите ли вы, что ? |
|
3. Верите ли вы, что не в любой сумме слагаемые можно как угодно переставлять и произвольным образом объединять в группы? |
|
4. Верите ли вы, что в выражении числовой коэффициент равен 20? |
|
5. Верите ли вы, что при умножении некоторого выражения на алгебраическую сумму это выражение нужно умножить на каждое слагаемое суммы и результаты сложить? |
|
1. Назвать коэффициент выражения:
5,1ас; -1,23вс; -ав; 15ху; хуz.
2. Упростить выражение:
х+х; а - а; 0-а; в*в*в; х-0; х:х; х*х; а-0; в+в+в; х+0; с*0; х:0.
3. Раскрыть скобки:
- (а+в+с); (х+у)-х; (с+5,4)-(4,9 + с); ( а-в) + (-а +в).
2 этап - «Осмысление»
II. Сообщение темы урока.
Учитель: на доске записана тема «Приведение … слагаемых». Чтобы узнать второе слово, вам предстоит разгадать ребус 3,14…
И=О (числа какие?) убрать Р
Ученики отгадывают слово и дополняют название темы.
«З» Знаем |
«Х» Хотим узнать |
«У» Узнали |
Действия с положительными и отрицательными числами; раскрытие скобок при помощи распределительного свойства умножения; определение числового коэффициента в выражении; распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания. |
|
|
Хотим узнать: учащиеся открывают учебник п. 3.4, читают его внимательно и заполняют второй столбик таблицы.
«З» Знаем |
«Х» Хотим узнать |
«У» Узнали |
Действия с положительными и отрицательными числами; раскрытие скобок при помощи распределительного свойства умножения; определение числового коэффициента в выражении; распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания. |
Подобные слагаемые; алгоритм приведения подобных слагаемых.
|
|
III. Работа над темой урока.
1.Раскрыть скобки:
а(5+2-12)
Какое свойство умножения применяется при раскрытии скобок?
5а + 2а -12а.
Посмотрите на слагаемые. Что у них общего? ( одинаковые буквенные выражения)
Чем они отличаются? ( коэффициентом)
Найдите в учебнике как называются слагаемые, которые имеют общую буквенную часть и отличаются только коэффициентом. ( учащиеся дают ответ)
Задание: найти подобные слагаемые в выражении (работа в парах):
2а + 3в +5а – 5;
-3у +2х +3х;
m+ 2m + 6m – 3n;
11p + 2p + 20p – 3x.
Учитель: чем отличаются подобные слагаемые?
Учитель: А теперь научимся с вами складывать подобные слагаемые, для этого нам нужен алгоритм, который по учебнику вы составите сами. (работа по учебнику)
Проверяем алгоритм
Алгоритм приведения подобных слагаемых:
Чтобы привести подобные слагаемые, надо:
сгруппировать эти слагаемые
сложить их коэффициенты ;
умножить полученную сумму на ихобщую буквенную часть.
Учитель: закрепим алгоритм нахождения подобных слагаемых.
Выполнить № 307, 310 (б, г, е)
Учитель. А теперь закрепим пройденный теоретический материал, для этого будем использовать « Ромашку Блума».
Простой вопрос: раскрыть скобки ( а-в) – (а +в); алгоритм раскрытия скобок
Практический вопрос: привести подобные слагаемые: 2а -6а + 8а –а -5в +4;
Объясняющий вопрос: для чего нужно знать алгоритм приведения подобных слагаемых?
Творческий вопрос: докажите, что при любом значении буквы значение выражения равно -24.
5(7у- 2)- 7(5у + 2)
Оценочный вопрос: помогает ли распределительный закон умножения при сложении слагаемых?
Уточняющий вопрос: ты действительно думаешь, что приведение подобных слагаемых тебе поможет при нахождении значении значений выражений?
3 этап - «Рефлексия»
VII Рефлексия
«З» Знаем |
«Х» Хотим узнать |
«У» Узнали |
Действия с положительными и отрицательными числами; раскрытие скобок при помощи распределительного свойства умножения; определение числового коэффициента в выражении; распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания. |
Подобные слагаемые; алгоритм приведения подобных слагаемых.
|
Как распределительное свойство умножения помогает при раскрытии скобок; подобные слагаемые; алгоритм приведения подобных слагаемых.
|
Оценки за урок.
Тест «Оценка психологического состояния». С какими цветами радуги ассоциируется сегодняшний урок? Почему?
Каждый цвет соответствует определенному настроению.
Красный – радостное настроение, выражает активность.
Желтый – веселое настроение, вызывает желание действовать.
Зеленый – спокойное настроение, выражает спокойствие, уравновешенность.
Синий – спокойное настроение, выражает сентиментальность.
Фиолетовый – тревожное настроение, привлекает и отталкивает одновременно.
Черный – печальное настроение.
Белый – утомление, ощущение усталости.
VIII. Домашнее задание: п 3.4
на «3»: №306, №310(а, в, д). (Приведите подобные слагаемые по образцу в классной работе)
на «4»: + №311(а, б). ( Предварительно упростив, найдите значение выражения)
на «5»: + 309(а). (Решите уравнение, предварительно упростив левую часть)
творческое задание (по желанию):
1. Можно ли, имея два сосуда емкостью 3 и 5 л, набрать из водопроводного крана 4 л воды?
2.В клетки квадрата (3 на 3) впишите числа -1, 2, -3, 4, -5, 6, -7, 8, -9 так, чтобы их произведения по всем горизонталям, вертикалям и диагоналям были отрицательны.
3. Исправьте ошибки, если они есть
-3,2+8=4,8
-16,5-5=-21,5
0,1-0,12=0,08