Приемы РТВ на уроке чтения «Зарубежная литература»
Применение приемов РТВ на уроке литературного чтения
Учитель: Налётова Л.Н.
Тема: «Обобщающий урок по разделу «Зарубежная литература»
Цели : повторить и обобщить изученный раздел, учить работать в коллективе, прислушиваться к чужому мнению, отстаивать свое, развивать память, речь, логическое мышление ,с использование системного оператора отрабатывать различные подходы, развивать кругозор, фантазию. Оборудование : портреты зарубежных писателей изученных в этом разделе, картинки с изображением (нож, хрустальная туфелька, персик , лестница, коньки , кроссовки)
Приемы РТВ: Системный оператор, оживи картинку, фантазирование, бюро находок
I.Организационный момент.
-У нас обобщающий урок. Пройдет он в виде соревнования -конкурс. Разделимся на две команды (придумать названия)
II.Конкурсная программа
«Назовите произведения»
-В этом произведении главный герой был великаном, хотя при этом оставался обыкновенным человеком? («Путешествие Гулливера»)
-Какая героиня пожертвовала ради любви, своей жизнью? («Русалочка»)
-Какого героя наказывал часто учитель? («Приключения Тома Сойера»)
-Самый маленький мальчик? («Мальчик с пальчик»)
-Произведение, которое заканчивает раздел? («В Назарете»)
-В какой ночи происходили чудеса? («Святая ночь»)
«Найди пару» (соедини автора и его произведения)
«Путешествие Гулливера» Сельма Лагерлеф
«Святая ночь» Джонатан Свифт
«Русалочка» Марк Твен
«Приключение Тома Сойера» Г.Х.Андерсен
«В Назарете»
«Творческое задание с использованием системного оператора» (Что здесь не так?)
( Какая волшебная обувь встречается в этих сказках?)
«Мальчик с пальчик» (сапоги скороходы)
«Маленький Мук» (башмаки скороходы)
«Волшебник Изумрудного города» (серебряные туфли)
«Путешествие Гулливера»(Лишнее-обувь обычного человека-великана, не волшебная)
«Мифы Древней Греции» (бог Меркурий – крылатые сандалии)
-Что общего у всей этой обуви? (помогает человеку передвигаться, защищает ног,и.т.д.)
-А зачем человек придумал обувь?
-Какую, вы, знаете обувь?
-Из чего делают обувь?
-Назовите самую первую обувь? (Из чего она была сделана?)
РАССМОТРИМ НА ЭКРАНЕ СИСТЕМНОГО ОПЕРАТОРА
| Обувь | |
Лапти, валенки, плетёнки | Сапоги, тапки сандалии, кроссовки, шлёпки, ботинки, галоши, туфли ,сабо и.т.д. | Трансформеры (раздвижная обувь и.т.д.) |
Мешки, плетёные формы, шнурки , парусинки | Колодка, подошва, стелька, каблук, шнурки, замки, кантик и.т.д. | Колодка - раздвижная, подошва-амортизатор, шнурки – ароматизаторы, замки ,пуговицы, клёпки, подсветка, вентилятор, задвижки, липучка, колёсики и.т.д. |
Береста, лыко, шкуры | Из кожи, ткани, резины ,кожзаменителя, клеёнки, дерева, замши | Нано материалы |
-А сейчас отгадайте загадку и скажите, о чем идет речь?
КАК ВЕСЕЛО, ОБУВ ЖЕЛЕЗОМ НОГИ,СКОЛЬЗИТЬ ПО ЗЕРКАЛУ СТОЯЧИХ, РОВНЫХ ВОД! (коньки)
-А коньки – это обувь? (можно рассказать, что история коньков идет от Петра I…..)
КОНЬКИ
-А для каких коньков, не нужен лёд? (Ролики) (Роликам больше, чем 200 лет, изобрели их в Париже. Резчик- ВАНЛЕДЕ)
-Сравните всю обувь и скажите: Какая у нее функция? (Разный вид, разное назначение …)
-А какую еще спортивную обувь вы знаете? Для чего она нужна?
-Давайте рассмотрим по 9 –и экранам системного оператора (Кроссовки)
-Кроссовки самая современная, удобная, практичная обувь.
Её основная функция уменьшать риск растяжения стопы.
-А теперь подумайте, какая обувь может быть в будущем, из каких материалов она может быть сделана?
«Бюро находок» (из каких произведений эти вещи?) Какая особенная обувь есть в наших находках?
Персик «Приключение Тома Сойера»
Острый нож «Русалочка»
Длинные лестницы «Путешествие Гулливера»
Хрустальная туфелька «Золушка»
-Из каких еще интересных материалов вы встречали обувь?
«Оживи картинку»
(Инсценировать отрывок из произведения, без слов)
III. Подведение итогов конкурса –соревнования. Домашнее задание: возьмите героя из любого произведения, придумайте ему необычную обувь, и расскажите для чего ему нужна придуманная вами обувь. Как она ему поможет, сделайте свой вывод, нарисуйте.