Урок предмет по выбору. Печатная графика. Виды "экслибриса". Выполнение эскиза "Экслибриса".
Дата___________
5«В» класс
Предмет по выбору (1 час - 45 минут)
Тема: «Печатная графика. Виды «Экслибриса». Выполнение эскизов «Экслибриса»
Цели:
учебные – ознакомить с видами экслибриса: вензелевым, геральдическим и сюжетным;
разобрать особенности и правила выполнения изображения «экслибриса»;
выполнить практическую работу по эскизированию «экслибриса»;
воспитательные – прививать чувство красоты и гармонии при создании графического изображения;
развивающие – развивать мышление и творческий подход к ведению работы по заданию.
Тип урока: комбинированный, дистанционный формат проведения.
Материалы к уроку:
Для преподавателя: компьютер, таблицы, примеры работ.
Для обучающихся: ноутбук или компьютер, формат А4 или А5, гелиевая ручка, мыло, резцы, краска гуашь, кисть, вода.
План урока
Организационный момент -1 минута;
Активизация внимания обучающихся на теме урока. Объяснение темы урока – 7 минут;
Постановка целей и задач практической части урока – 3 минуты;
Практическая работы по заданию – 25 минут;
Самоанализ творческих работ обучающимися – 5 минут;
Оценивание работ обучающихся – 4 минуты;
Организационное завершение урока – 1 минута.
Ход урока
Организационный момент -1 минута
Выполняется перекличка преподавателем на подключение к уроку детей с приветствием к каждому обучающемуся.
2. Активизация внимания обучающихся на теме урока. Объяснение темы урока – 7 минут;
Экслибрис! Книжный знак! Ты - лик библиофила!
Ты - украшение и страж затворниц-книг!
Как жаль, что скрыт от нас торжественный тот миг,
когда Судьба тебя впервые в мир явила.
В тебе заключена таинственная сила:
художник-чародей владельца дух постиг,
и памятник ему навек в тебе воздвиг,
в руках имея лишь перо, резец, чернила.
Что может быть тебя чудесней и сильней!
Экслибрис заведя, уж мы не знаем страхов.
...Неведомый досель, но милый Досифей
встаёт передо мной в толпе седых монахов,
за ним - Голицын, Брюс... и, гордость наших дней,
Фортинский с Амбуром, Минаев, Вилинбахов.
С обучающимися рассматриваются предложенные таблицы и разбираются виды «экслибриса» и понятие каждого из предложенных видов «экслибриса»
Предлагается рассмотреть эскизы и проанализировать примеры выполнения
«экслибриса»
https://youtu.be/L8c5x_egf7c?si=99n2_4V99OI9w4Ik
Постановка целей и задач практической части урока – 3 минуты;
Ребята разбиваются преподавателем на две группы для выполнения практического задания
Первой группе предстоит выполнить эскиз вензелевого «экслибриса» для своей библиотеки ;
Второй выполнить эскиз своего герба.
Практическая работы по заданию – 25 минут;
Процесс выполнения эскизирования обучающимися
Самоанализ творческих работ обучающимися – 5 минут;
Оценивание работ обучающихся – 4 минуты;
Организационное завершение урока – 1 минута.