Интегрированный урок–путешествие на тему «Сложение и вычитание в пределах 10» (1 класс)
Урок – путешествие.
Интегрирование предметов: математика и окружающий мир.
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10»
Цели:
1. Закрепить навыки счета в пределах 10. Обобщить знания о насекомых.
2. Развивать мышление, логику, внимание, речь, память.
3. Задачи развивающие:
Ø Развивать навык беглого, правильного счёта.
Ø Развитие воображения, мышления, памяти.
Ø Развитие интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание.
Ø Развивать кругозор, любознательность, память.
Ø Развивать навыки групповой самоорганизации, умение определять роль внутри группы.
Ø Развивать коммуникативные УУД: построение речевого диалога.
Задачи воспитательные:
Ø Воспитывать любознательность, активность, усидчивость, прилежание;
Активизировать интерес к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, взаимоподдержку, самоконтроль
Воспитывать интерес к математике, к окружающему миру. Повторить правила общения.
Оборудование: рисунки с изображением кота Леопольда, мышат, насекомых; корзина с цветами, карточки с буквами, ребус, диск с детскими песнями.
Ход урока.
Организационный момент.
1 Мотивация к учебной деятельности.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Ребята! Мы начинаем наш урок с минутки настроения. На партах у вас карточки с изображением солнышка, тучки. Выберите и покажите
- С каким настроением вы начинаете урок?
2. Сообщение темы урока. 2. Актуализация знаний
- Сегодня на уроке мы будем решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10, решать задачи.
3. Устный счет.
- В почтовом ящике для нас что-то есть. Это приглашение на день рождение к коту Леопольду. Когда же нас приглашают? Попытаемся расшифровать ребус:
- Как хорошо! Ведь сегодня вторник. Вы рады?
- Что нужно взять на день рождения? (Показ корзины с цветами)
- Отправляемся мы с вами на поезде. Поторопитесь приобрести билеты. Цена билета 10 рублей.
- Как можно набрать разными монетами – 10 рублей?
- Так как кот Леопольд с нетерпением ждет нашего приезда, давайте прямо с поезда отправим ему поздравительную телеграмму.
На доске:
8 3 7 0 5 10 4 6 2 9 1
- Я буду задавать вам вопросы. Мой помощник будет переворачивать карточку с нужным ответом. (Ученики показывают ответы на числовом «веере»)
- Какое число стоит между числами 5 и 7?
- Покажите самое большое однозначное число.
- Найдите сумму чисел 4 и 3.
- 5 уменьшите на столько же.
- Покажите число, следующее за числом 7.
- На сколько 4 меньше 6?
- Вера ищет подружек, которые спрятались от нее. Сколько спряталось подружек, если она увидела 10 ног?
- К 2 прибавь столько же.
- Покажите число следующее числу 9.
- 2 без 1. Сколько?
- 10 – это 7 и сколько?
На доске:
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
- Молодцы! Телеграмму мы с вами отправили.
4. Физминутка.
5. А кто поедет с нами в гости к коту Леопольду, вы узнаете, если внимательно прослушаете стихотворение.
Учитель читает, дети хором дополняют:
Красота! Красота!
Мы везем с собой …. (кота),
Чижика, …. (собаку),
Петьку-забияку,
…. (обезьяну), попугая, -
Вот компания какая!
- Итак, сколько путешественников?
- Сколько животных?
- Сколько птиц?
- Что про них можно сказать?
6. Молодцы! Можем отправляться в путь, но мышата-проказники заклеили окошки в вагончиках. Быстренько их открываем.
Работа в тетрадях на печатной основе (состав чисел). Взаимопроверка.
- Молодцы!
Загудел паровоз
И вагончики повез:
«Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
К Леопольду вас качу!»
7. Физминутка.
8. Путь наш не близок, и чтобы не было скучно в дороге, мы поговорим о других гостях кота Леопольда. А кто они, вы должны отгадать. В словах-отгадках «сбежали» гласные буквы. Какие?
На экране слова с пропущенными буквами:
Ж . К, М. ЛЬ, К . М . Р, БЛ . Х . , С ТР . К . З ., М . Р . В . Й, Т . Р . К . Н, КЛ . П , К . ЗН . Ч . К .
- В какую общую группу можно объединить эти слова?
- Молодцы! Кто такие насекомые? (Демонстрация картинок с насекомыми).
9. А сейчас мы проверим, что вы еще знаете о жизни насекомых. Мы напишем цифровой диктант. Я буду читать высказывание. Если вы считаете, что насекомое приносит пользу человеку – напишите цифру 1. Если вы считаете, что высказывание указывает на приносимый человеку насекомым вред – то напишите 0.
- Насекомые опыляют растения. |
1 |
- У насекомых 4 ноги. |
0 |
- Переносят возбудителей болезней. |
1 |
- Дают мед. 1 |
|
- Истребляют насекомых-вредителей. |
1 |
- Доставляют эстетическое наслаждение. |
1 |
- Дают шелк. |
1 |
- У насекомых нет крыльев. |
0 |
- Посчитайте, какое число получилось. Что интересного вы заметили?
10. Послушайте загадку.
Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (БАБОЧКА).
Рисуем бабочку в тетради «Юным умникам и умницам».
- Пока мы рисовали бабочку, посмотрите, что наделали проказники-мышата. Они общипали наш букет. Как нам быть? Это можно поправить только с вашей помощью. Надо решить примеры на опавших лепестках, и тогда они возвратятся на свои места.
Быстро за дело! Мы ведь уже подъезжаем.
4+2 |
8-3 |
5+4 |
9-7 |
6-4 |
3+3 |
- Молодцы! Букет восстановлен.
- Кто же будет вручать корзину с цветами коту Леопольду?
Это мы узнаем, когда определим, кто первым справится с заданиями теста.
11. Самостоятельная работа. (Проверка).
- Молодцы! Мы подъехали. Нас встречает сам именинник – кот Леопольд.
- Что ответит именинник?
- Что должны сказать проказники-мышата?
- Каков будет ответ кота Леопольда?
12. Итог урока.
–Что интересного вам было на уроке?
– Что больше всего понравилось?