Технологическая карта урока учебного предмета «Речь и альтернативная коммуникация»
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Школа № 3 Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Технологическая карта урока учебного предмета
«Речь и альтернативная коммуникация»
Подготовила и провела:
Неустроева З.А.
2021 - 2022 уч. год
ФИО УЧИТЕЛЯ | Неустроева Зоя Александровна | ДАТА | 20.10.2021г. |
ПРЕДМЕТ | Речь и альтернативная коммуникация | ||
КЛАСС | класс «Особый ребенок с№4» | | |
ТЕМА | Узнавание и дифференциация графического образа буквы Х среди других букв | ||
ТИП ЗАНЯТИЯ | | ||
ЦЕЛЬ | Узнавание и дифференциация графического образа буквы Х из ряда других букв | ||
ЗАДАЧИ |
| ||
образовательные | узнавать графический образ буквы Х дифференцировать букву Х в ряду других букв формировать у каждого ребёнка максимально возможный уровень самостоятельности устанавливать зрительный контакт с учителем. учить фиксировать взгляд на предмете, картинке. учить выполнять действия в соответствии с инструкцией педагога | ||
коррекционно-развивающие | развивать общую и мелкую моторику, координацию и согласованность действий при пользовании различных принадлежностей, активизацию и расслабление мышц с помощью физкультминутки. развивать зрительное, слуховое, кинестетическое восприятие, внимание, память через упражнения на сравнение, соотношение, группировку. Развивать речь, понимание словесных и жестовых инструкций. стимулировать познавательную активность. | ||
воспитательные | воспитание интереса к предмету «Речь и АК», эмоциональной отзывчивости, культуры поведения на уроке. формировать настойчивость и терпение во время выполнения практических упражнений способствовать развитию умения работать самостоятельно с минимальной помощью педагога | ||
здоровьесберегающие | сохранять и поддерживать здоровье обучающихся на уроке путем общеукрепляющих упражнений, физминуток, зрительной гимнастики. создать условия для комфортного состояния учеников в соответствии с требованиями САНПИНа. |
БАЗОВЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ | | ||
ФИ ученика | Познавательные: учится узнавать буквы сравнивать, дифференцировать на наглядном материале; учится работать с несложной по содержанию и структуре информацией, понимает речь Коммуникативные: вступает в коммуникацию, отвечает на вопросы, прощается и здоровается вербально и невербально овладевает способностью понимать учебную задачу урока и стремится ее выполнить с минимальной помощью педагога Личностные: проявляет положительное отношение к предмету «Речь и АК». | | |
| | ||
| Регулятивные:; овладевает способностью понимать учебную задачу урока и выполняет ее при направляющей помощи педагога. умеет выполнять действия по образцу и по подражанию. Познавательные: учится узнавать буквы на основе зрительного образа; Умеет пользоваться пиктограммами; Коммуникативные: проявляет готовность взаимодействия с педагогом, просит помощи Личностные: участвует в процессе общения с педагогом (невербально), работает самостоятельно с минимальной помощью педагога при выполнение учебных заданий; | | |
| Познавательные: фиксирует взгляд на изображении; ощупывает тактильные буквы с помощью педагога («рука в руке) Коммуникативные:, вступает в контакт с учителем Личностные: проявляет положительное отношение к общению с педагогом | | |
| | ||
| ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ(возможные) | ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (возможные) | |
1 | умение узнавать и называть графическое изображение буквы Х умение находить букву Х в слогах умение читать слоги с буквой х | слушать и понимать обращенную речь положительно эмоционально реагировать на совместную деятельность с одноклассниками Самостоятельность в выполнении учебных заданий. | |
2 | умение узнавать графическое изображение буквы Х умение называть букву Х с использованием коммуникатора умение находить букву Х среди других букв | слушать обращенную речь, положительно эмоционально реагировать на совместную деятельность с педагогом Самостоятельность в выполнении учебных заданий | |
3 | Умение ощупывать тактильные буквы с помощью педагога | положительно эмоционально реагировать на совместную деятельность с учителем. | |
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ | Осень, ёжик, буква Х, желтый и зеленый цвет , грибы: лисичка, белый | | |
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ | Кукла Маша, колокольчик, модель осеннего дерева, корзинки, карточки с грибами карточки с буквами, светящийся шарик, массажные шарики, коммуникатор. альбомы, карандаши (желтый зелёный ) на каждого обучающегося, сенсорная дорожка из следов, прозрачный мольберт и фломастеры, индивидуальные карточки для работы. | |
ХОД ЗАНЯТИЯ
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ | СОДЕРЖАНИЕ БЛОКА | МЕТОДЫ РАБОТЫ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | |
Учителя | Обучающихся | |||
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ БЛОК | -Прозвенел звонок Начинается урок. Сели правильно . -Сейчас у нас урок «Речь и АК.» | Вербальный, невербальный (наглядный) | Установление контакта с обучающимися, звонит в колокольчик Учитель показывает классу пиктограмму «Речь и АК» | настрой на работу. Выполнение инструкции педагога. Г. Л на доске прикрепляет пиктограмму урока Н.И находит пиктограмму в своей коммуникативной папке |
МОТИВАЦИОННЫЙ БЛОК Артикуляционная гимнастика | -Давайте вспомним какое время года сейчас? Осень -Осенью падают листья, дует ветер. Давайте подуем, как ветер -Вот какой листопад начался
Давайте вместе с ветром споем песенку -Посмотрите кто пришел к нам в гости (кукла) Ее зовут Маша Давайте с ней поздороваемся Кукла приглашает нас погулять в осеннем лесу | Словесный наглядный пиктограмма «Осень» Модель осеннего дерева (листочки на ниточках ) | Учитель показывает пиктограмму «Осень». Учитель показывает куклу | Г.Л повторяет слово остальные слушают, показывают пиктограмму Дети дуют на листья Ц.К фиксирует взгляд на листьях Поют гласные буквы У.А.О Г.Л называет имя куклы Н.И здоровается жестом Г.Л здоровается вербально Ц.К жестом с помощью тьютора |
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК Физминутка Гимнастика для рук Зрительная гимнастика и гимнастика для рук Практическая работа в альбоме и на прозрачном мольберте | -Но прежде чем отправиться давайте вспомним какую букву мы с вами изучили - назовите эту букву, потрогайте букву, -Сегодня она тоже пойдет с нами в лес, будет нам помогать
. Ребята , а вы знаете, что в лесу осенью много грибов Маша нашла целую поляну грибов, но одной ей не собрать , поможем ей? А грибы то с буквами, Все грибы с буквой х в одну корзину , с буквой о в другую Вывод:Ребята , в одной корзинке у нас белые грибы, а в другой лисички, мы с вами их знаем, Молодцы, справились - Идем дальше по лесу. Ой на пути препятствие посмотрите оно похоже на букву Х, давайте пройдем его очень осторожно В лесу живут ежики, Маша предлагает посмотреть на них и поиграть с ними
Давайте сначала нарисуем ее в воздухе
Посмотрите какой красивый шарик у меня в руках, я буду писать в воздухе букву, а вы глазами следите А сейчас мы с вами нарисуем картину осеннего леса Посмотрите, какое дерево на стекле. Но, чтобы оно стало осенним, надо помочь кукле найти и раскрасить букву Х желтым цветом -Посмотрите какие красивые осенние деревья у нас получились -Прочитаем еще раз буквы | словесный, наглядный практический называние буквы Х Комплекс физических упражнений Массажные мячики Светящийся шарик стекло для раскрашивания, индивидуальная карточка (дерево с буквами ) | Учитель показывает карточку с буквой (После каждого правильно выполненного действия педагог хвалит детей) Учитель обьясняет алгоритм выполнения, показывает образец выполнения, оказывает помощь детям в выполнении задания Раздает детям массажные мячики «Ежики», читает слова физминутки | Берут тактильную букву называют ее (Г.Л), ощупывают Прикрепляют грибы в нужную корзинку Г.Е-самостоятельно Н.И по образцу , по показу Ц. К работает с помощью педагога «рука в руке» Повторяют названия грибов: лисички, белый гриб проходят сенсорную дорожку в виде буквы Х Выполняют упражнения с мячиками по образцу Рисуют в воздухе образ буквы Х Выполняют движения по образцу и словесной инструкции педагога Дети следят за шариком, выполняют движения глазами по инструкции педагога Г.Л раскрашивает букву Х на стекле (находит ее в слогах) Н. И раскрашивает в альбоме Ц. К работает с помощью тьютора «рука в руке» Г.Л- называет буквы Н.И- показывает буквы |
АНАЛИТИЧЕСКИЙ БЛОК Работа с коммуникатором | Молодцы ребята, а сейчас кукла Маша посмотрит, как хорошо вы запомнили букву Х .
| Словесный, наглядный Работа с коммуникатором, | задает вопросы, помогает с ответами, формирует умения анализировать свои ответы. | Называют и показывают буквы Г.Л и Н. И с помощью с коммуникатора. Ц.К с помощью тьютора |
ИТОГОВЫЙ БЛОК Рефлексия | - Вы все молодцы! Маше надо уходить, давайте попрощаемся с ней и скажем спасибо за прогулку - Вы сегодня все хорошо работали, молодцы! Спасибо за урок. | словесный | Учитель отдельно отмечает действия каждого ребенка, звонит в колокольчик | Прощаются с куклой Г. Л-словами Н.И и Ц. К жестом |