Урок русского языка в 4 классе «Развитие речи "Удивительная тайга"»
Всероссийский дистанционный конкурс педагогических идей на лучший конспект занятия по развитию функциональной грамотности у школьников
Урок русского языка в 4 классе
Развитие речи
Цель: формирование способности к осмыслению письменного теста и его рефлексии, использование содержания текста для достижения собственных целей.
Задачи:
освоение стратегий читательской грамотности;
содействовать развитию орфографической зоркости, речи учащихся, их творческих способностей;
развитие знаний и возможностей для активного участия в жизни общества;
создавать условия для воспитания любви к миру природы.
Прогнозируемые результаты
Личностные
ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей;
развитие широких познавательных интересов, инициативы и любознательности, мотивов познания и творчества.
Метапредметные
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.
Предметные
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
извлечение необходимой информации из текстов различных жанров;
произвольные осознанные устные и письменные высказывания.
| | | |
Этап урока | Виды работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающего |
Мотивация к учебной деятельности |
| Опираясь на слова в облаке, определите тему урока. | Мы будем говорить о природе, о тайге. Тайга - заманчивый край первозданной и нетронутой природы. |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | Таблица «Знаю - хочу знать - узнал» (заполняются только первые две колонки) | Прочитайте внимательно вопросы и заполните первые два столбика таблицы. | Заполняют два столбика. |
Выявление места и причины затруднения | Постановку цели чтения. | Прочитайте внимательно текст и попробуйте проверить правильность ваших ответов | |
Знакомство с текстом. | (Отрывок из “Удивительная тайга” https://www.proza.ru/2010/02/09/1362 Сергей Калашников | | Дети читают распечатанный для каждого текст |
Развитие стратегий читательской грамотности | Определение характера текста (описание, рассуждение, повествование). Заголовок текста. Цель рассказа. | Ведёт диалог Почему автор так назвал своё произведение? Что оно выражает? Для чего автор написал этот рассказ? | Отвечают устно на вопросы по содержанию. Выдвижение гипотезы. |
Взаимоопрос учащихся «Тонкие и толстые вопросы» | Опираясь на таблицу, задают вопросы. | | Тонкие: Кто главный герой рассказа? Что вызывало у него улыбку? В какое время года он шёл по тайге? Какое решение принял Сергей? Что значит «неурожайный год»? Толстые: Объясните, почему хмурился кедр? Уточните, что доставляло радость в тайге Сергею. Как отнёсся к решению Сергея друг? Объясните его высказывание. Как человек может помочь животным в неурожайный год? |
Самостоятельная работа | Выполнение каждым учеником заданий 1-6. | Настрой на работу | Читают текст и выполняют задания. |
Рефлексия. Подведение итога урока | Создание синквейна о тайге Заполнение третьего столбика таблицы «ЗИУ» | Объясняет построение синквейна | Создают синквейн |
Приложения
Таблица «ЗИУ»
| Знаю | Интересуюсь | Узнал |
Какие деревья в тайге считаются кормилицами животных? | | | |
Почему в неурожайный год гибнут животные? | | | |
Текст для учащихся
“Удивительная тайга”https://www.proza.ru/2010/02/09/1362
Глядеть в тайге есть на что! И Сергей смотрел на эту изумляющую его красоту и улыбался. Нет-нет да и затронет на ходу варежкой стройную березку. Вздрогнет она от неожиданности или от смущения, осыплет озорника мягкими снежинками; и качает тонкими ветками, провожая идущего мимо нее охотника. Вековой кедр нахмурится, заскрипев, – “Не трогай моих девок!”. “Я не трогаю их, дядька! - крикнет в ликовании душа охотника, - Я играю с ними, я люблю их!”. Расправит хмурые ветки кедр и помашет охотнику вслед. Шустрая белка глянет с верхушки ели на человека и заскользит по стволу, махая ему пушистым хвостом. Легкий морозный ветерок бросит в лицо охотнику горсть снежинок и зашуршит в кустарнике и в лапах елок.
Разве может что-то сравниться с тайгой!? Не-е, тут и говорить нечего! Сергей до сих пор был доволен тем, что принял тогда решение вернуться в тайгу. Правильное решение. Витька, друг его армейский, правда немного обиделся, но когда провожал на самолет, сказал:
- Может это и правильно, Серега, что ты в тайгу возвращаешься. Должно, наверное, у человека быть то, к чему он будет всегда стремиться. У тебя есть твоя тайга, и я даже немного завидую тебе...
Год этот выдался в тайге неурожайным. Все лето лили дожди и, уже к середине сентября, ударили морозы. Неурожай сказался на всем. Зверь, и пушной и всякий другой старался загодя покинуть неурожайные места.
Источник: Сергей Калашников
Задание 1
1. Какая основная мысль текста?
2. Придумай ему своё название.
Задание 2
1. Кто главный герой текста?
2. Каким ты его себе представляешь?
Задание 3
1. Что восхищало Сергея в тайге?
2. С кем он разговаривал?
Задание 4.
1. Выбери из текста выражения, доказывающие, что Сергей восхищался тайгой.
2. Каким Вы представляете кедр? Напишите.
Задание 5.
Подумай, правильное ли это утверждение? В нужной ячейке поставь «+»
Утверждение | Да | Нет | Информации в тексте нет |
Сергей восхищался тайгой, потому что она давала ему пищу. | | | |
Вековой кедр представлен автором как живой. | | | |
Друг завидовал Сергею. | | | |
Сергей трогал деревья, чтобы поздороваться с ними. | | | |
Сергей вышел из тайги счастливый. | | | |
Задание 6.
1. Допиши продолжение теста.
2. Напиши твоё отношение к тексту.
3. «Толстые и тонкие вопросы» — это способ организации взаимоопроса учащихся по теме, при котором «тонкий» вопрос предполагает репродуктивный однозначный ответ (чаще это «да» или «нет»), а «толстый» (проблемный) требует глубокого осмысления задания, рациональных рассуждений, поиска дополнительных знаний и анализ информации.
4. Синквейн – это пятистрочник, с помощью которого формируется понятие и расширяется словарный запас, кратко излагается содержание текста и выражается отношение к нему. Синквейн можно составить, заполнив следующую таблицу.
Слово (существительное) Понимание
Два слова - характеристики (прилагательные, причастия)
Три слова - действия (глаголы, отглагольные существительные)
Четыре слова, выражающие отношение к предмету (может быть предложение, афоризм)
Одно слово-синоним, выражающее отношение к предмету.
Ивлиева Наталия Алексеевна
Трефилова Раиса Поликарповна
Панкова Татьяна Владимировна
Ильина Оксана Геннадьевна
Панкова Татьяна Владимировна
Лещёва Светлана Николаевна