Урок русского языка в 5 классе «Разряды прилагательных»
Н.Д. Торсунова
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «РАЗРЯДЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ»
Аннотация: данный урок – четвертый урок по теме «Имя прилагательное». Учащиеся знакомы с определением имени прилагательного и с темой «Степени сравнения имен прилагательных».
Использованные методы и приемы:
работа в парах, группах, самостоятельная;
упражнение «Ход шахматного коня», «Назови одним словом», «Третье лишнее», «Исправь ошибки», перевод информации из текста в таблицу и алгоритм;
Технологическая карта урока
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: расширить представления учащихся об имени прилагательном, его разрядах, формирование умения распознавать разряды прилагательных, совершенствование навыков общения в диалоге с учителем и одноклассниками, навыков самоконтроля, формирование интереса к изучению русского языка.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять разряд прилагательных (качественные, относительные, притяжательные); отличать их друг от друга; объяснять данное языковые явления с точки зрения надпредметного понятия «разряд».
Метапредметные цели урока:
Познавательные УУД: постановка и решение проблемы, подведение под понятие, анализ факта языка, смысловое чтение.
Регулятивные: умение ставить цель, планировать свою работу, преодолевать трудности, проводить самопроверку, контроль, умение видеть связи, перспективы продвижения.
Коммуникативные: умение работать в паре и группе, сотрудничество с учителем, формулирование собственного мнения и позиции.
Личностные: воспитание ответственности, уважения к языку, умения работать индивидуально, в паре, в группе, оценивать ответы своих одноклассников, развитие способности к самооценке на основе наблюдений за собственной деятельностью и речью.
Оборудование: учебник, компьютер, интерактивная доска, проектор, документ-камера.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Мотивация |
Включение в деловой ритм. Организация и проведение упражнения «Ход шахматного коня». (Приложение 1) |
Готовятся к работе. Определяют девиз урока, выполняя упражнение. |
Самоопределение (Л) Смыслообразование (Л) |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Упражнение «Назови одним словом». 1. Категория каких-либо предметов, людей, явлений, которые имеют общие свойства. 2. Уровень мастерства в спорте. 3. «Рабочее место» цифры в числе. Знакомо ли вам понятие «разряд» в русском языке? |
Работают с понятием Определяют «поле своего незнания». |
Логические действия (П) Самоопределение (Л) Анализ факта языка (П) Подведение под понятие (П) Формулирование собственного мнения (К) |
3. Выявление места и причины затруднения.
|
Ставит задачу определить тему урока и цели. Предлагает выбрать способ действия на уроке (индивидуально или в паре) |
Определяют тему и цель урока, записывают их в тетрадь. Определяют способ действия |
Постановка и решение проблемы (П) Целеполагание (Р) Формулирование собственного мнения (К) Самоопределение (Л) |
4. Построение проекта выхода из затруднения. |
Дает задание: индивидуально - прочитать параграф и составить таблицу; в паре – прочитать параграф и составить алгоритм «Как определить разряд имен прилагательных» (Приложение 2) |
Планируют свою деятельность, выбирают оптимальный вариант. |
Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П) Общение и взаимодействие с партнёром (К) |
5. Реализация построенного проекта. |
Осуществляет дифференцированный подход к учащимся, у которых возникли трудности.
|
Работают самостоятельно или в парах в тетрадях. Фиксируют новые знания или в таблице, или алгоритм. Демонстрируют свои проекты через документ-камеру. Вносят дополнения. |
Анализ факта языка по отличительным признакам, установление причинно-следственных связей в изучаемом (П) Работа в парах (К) Формулирование собственного мнения и позиции (К) Умение договариваться (К) Контроль (Р) Коррекция (Р) |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Организует фронтальную работу. Упражнение «Третье лишнее». Организует работу в парах. Упражнение «Предмет из шкатулки» (ручка, книга, шарф, мяч, игрушка, папка) |
Работают фронтально. Подбирают и записывают прилагательные разных разрядов, взаимно консультируясь в парах, проговаривая способ действия. |
Формулирование собственного мнения и позиции (К) Самоконтроль (Р) Применение знаний с выбором наиболее эффективных способов решения задач (П) Способность действовать с учётом позиций других (К) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Упражнение «Исправь Васины ошибки». (Приложение 3) |
Работают самостоятельно на карточках, один человек у интерактивной доски (перетаскивание). Сверяют свою работу с доской. |
Применение в нестандартных условиях (П) Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р) Самоконтроль (Р) Умение радоваться успехам товарища (Л) |
8. Включение в систему знаний и повторение. |
Организует работу по формулированию надпредметного понятия «разряд». Демонстрирует примеры, в которых прилагательные выступают не в свойственном им разряде, например, каменное сердце, заячий тулуп. |
Формулируют свое определение. Обсуждают свое определение в паре. Обсуждают свое определение в «четверке», выбирают лучший вариант, демонстрируя его классу. (Способ упорядочивания или ранжирования чего-либо) Пытаются проанализировать, определяют для себя пропедевтическое задание на следующий урок. |
Умение структурировать знания, давать определение (П). Умение видеть связи, перспективы продвижения (Р) Формулирование собственной мнения и позиции (К) Самоопределение (Л) |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Просит вспомнить, какие цели ставил каждый перед собой в течение урока. Организует рефлексию. Объясняет домашнее задание разного уровня сложности. Обобщает сказанное. Благодарит за работу. Оценивает ответы. |
Составляют внутреннюю речь. Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Отвечают на вопросы: Какую цель ставили? Удалось достичь поставленной цели? Каким способом? Какие получили результаты? Что вызвало особые затруднения? Где можно применить новые знания? Оценивают свою работу с помощью прилагательных разных разрядов. Записывают задание в дневник. |
Рефлексия способов и условий действий (Р) Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка (Л) Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л) |
Список литературы
1. Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др. под ред. М.М. Разумовской, П.А.. Леканта. – М.: Дрофа, 2012.
Выводы: разнообразные формы работы и использование необычных упражнений и заданий позволило сделать урок интересным и результативным. 100% учащихся справились с самостоятельной работой. Учащиеся отметили, что самым трудным заданием было составить алгоритм, но они с заданием справились, т.к. работа была в парах и ребята смогли помочь друг другу и поддержать.
Приложение 1
Упражнение «Ход шахматного коня»
Задание: начиная с зеленой клетки, двигаясь ходом шахматного коня, определите девиз сегодняшнего урока.
ажд |
ер |
поб |
- |
ва |
ёт |
п |
ед |
ёд |
Да |
! |
йв |
Ответ: Давай вперед – победа ждет!
Приложение 2
Работа ученика. Алгоритм
Приложение 3
Самостоятельная работа
Задание: Вася Ошибкин распределил прилагательные по разрядам. Все ли правильно он сделал? Исправь ошибки в работе Васи.
Качественные Относительные Притяжательные
синицын хвост золотое кольцо аккуратный ученик
черепаший панцирь гладильная доска заячий след
каменный мост легкая деталь длинное пальто
сладкий чай папино письмо вчерашний суп
кухонная посуда алая заря шелковое платье