Урок русского языка в 6 классе: «Разносклоняемые существительные»
Урок русского языка в 6 классе
Разносклоняемые имена существительные
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: сформировать представление о разносклоняемых именах существительных.
Задачи урока:
образовательные: познакомить учащихся с разносклоняемыми существительными, научить их склонять, обосновывая выбор гласных в окончаниях;
развивающие: совершенствовать навыки правописания падежных окончаний существительных; развивать умение логически мыслить, сравнивать, обобщать;
воспитательные: формирование уважительного отношения к труду, готовности помогать окружающим людям, способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
Учебник: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская. Русский язык. 6 класс. 1 часть. Москва. «Просвещение». 2016.
Ход урока.
1.Мотивация на обучение. Слайд 1.
- Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения.
Данко, гордый и отважный, проложил к свобод.. путь.
Время выбирает смелых, что с дорог.. не свернут.
Сердце из груди достал ты - пламя страшный мрак зажгло.
Сердце факелом горело - стало всё вокруг светло!
Гордый Данко, твоё имя - символ верност.. святой.
Ты надежд.. бросил семя в души тех, кто жил враждой!
- О ком это стихотворение? Какой подвиг совершил Данко? Какими качествами обладал этот литературный герой?
- Желаю вам быть, как Данко, добрыми по отношению друг к другу, верными друзьями, упорными в достижении цели. А ваша главная цель сейчас – учёба.
2. Актуализация знаний.
Задание к тексту: выпишите слова с пропущенными буквами, обозначьте орфограммы.
- Каковы условия написания букв Е-И в безударных окончаниях существительных?
- Вспомните правило написания безударных окончаний в именах существительных на -ий, -ие, -ия. Приведите свои примеры.
Вспомните на таблицу и расскажите правило полностью.
Слайд 2.
Падеж |
Склонение |
- ия |
-ие |
-ий |
||
1-е |
2-е |
3-е |
||||
Р.п. |
-и (-ы) |
- |
- и |
- и |
- |
- |
Д.п. |
- е |
- |
- и |
- и |
- |
- |
П.п. |
- е |
- е |
- и |
- и |
- и |
- и |
3. Создание проблемной ситуации.
- Заполните таблицу, просклоняв выделенные курсивом слова.
Слайд 3.
И. |
Что? |
|
|
|
|
|
Р. |
Чего? |
|
|
|
|
|
Д. |
Чему? |
|
|
|
|
|
В. |
Что? |
|
|
|
|
|
Т. |
Чем? |
|
|
|
|
|
П. |
О чем? |
|
|
|
|
|
Слайд 4. Самопроверка.
И. |
Что? |
Имя |
Время |
Пламя |
Семя |
Путь |
Р. |
Чего? |
Имени |
Времени |
Пламени |
Семени |
Пути |
Д. |
Чему? |
Имени |
Времени |
Пламени |
Семени |
Пути |
В. |
Что? |
Имя |
Время |
Пламя |
Семя |
Путь |
Т. |
Чем? |
Именем |
Временем |
Пламенем |
Семенем |
Путём |
П. |
О чем? |
Об имени |
О времени |
О пламени |
О семени |
О пути |
- На что оканчиваются эти имена существительные в именительном и винительном падежах? (На -мя, кроме слова путь). Обратите внимание на их окончания в других падежах.
- Вы можете сказать, к какому склонению относятся эти слова? (Нет).
- Ещё раз посмотрите на таблицу окончаний. Почему вы испытали затруднение, пытаясь определить склонение? (Потому что эти существительные в разных падежах имеют окончания как 2-го, так и 3-го склонения).
4. Формулировка темы урока.
- Исходя из проделанной на уроке работы, попробуйте сформулировать тему урока.
Предполагаемый ответ – «Склонение существительных на -мя и слова путь».
5. Целеполагание.
- Как вы думаете, какова цель нашего урока?
(Познакомиться с этими существительными и научиться их склонять).
6. Объяснение нового материала.
-Какие ещё слова на -мя вы знаете?
- Самостоятельно прочитайте материал § 45.
-Что есть общего у этих существительных, в чём особенность их склонения. (Окончания –и -е в родительном, дательном и предложном падежах, как у существительных третьего склонения и существительных на -ия; а в творительном падеже они имеют окончание - ем (-ём), как существительные второго склонения).
- Получается, что эти слова склоняются по-разному? Давайте уточним тему нашего урока.
7.Работа с толковым словарем. Выяснение лексического значения слов: бремя, стремя, темя.
БРЕМЯ, -мени, ср. 1. Тяжелая ноша (стар.). 2. перен. Нечто тяжкое, трудное, тяжесть (книжн.)
СТРЕМЯ, род., дат. и предл. -мени, те. -менем, мн. -мена, -мян, -менам,ср. 1. Железная дужка, подвешиваемая к седлу для упора ног всадника. Вдеть ноги в стремена.
ТЕМЯ, -мени, ср. Верхняя часть черепа, головы, между лобными, затылочными и височными костями
8.Закрепление нового материала.
Тренировочные упражнения.
Вставить на местах пропусков подходящие по смыслу слова, поставив их в нужные падежи.
Занимать много…, в …. костра, выращивание …, подарок африканскому …, нога в ...., звать по ..., подъем …
Пламя, племя, стремя, знамя, время, имя.
Слайд 5. Самопроверка.
Выполнение упражнения 257. Используя данные прилагательные в качестве зависимых слов, составьте и запишите словосочетания со словом путь.
Самостоятельная работа (тест).
1.Найдите лишнее слово, объясните свой выбор: Акация, профессия, батарея, делегация.
2.Укажите несклоняемое имя существительное:
Природа;
космос;
такси;
время.
3.Укажите разносклоняемое имя существительное:
башня;
стремя;
июнь;
лень.
4.Укажите неверное утверждение:
Путь– разносклоняемое существительное;
кофе – существительное среднего рода;
соня– существительное общего рода;
пальто – существительное среднего рода.
5. Пятый лишний!
Выпишите «лишнее» слово.
Время, имя, знамя, тема, темя.
Вымя, стремя, тьма, семя.
Море, поле, племя, земля.
Ночь, рожь, речь, путь.
6.Установи соответствие и отметь правильный вариант.
А)Пальто |
1.Сущ. 2 склонения мужского рода |
Б)Моль |
2. Сущ. 3 склонения |
В)Полотенце |
3. Разносклоняемое существительное |
Г)Время |
4. Несклоняемое существительное |
Д)Маршрут |
5. Существительное среднего рода |
А1, Б2, В3, Г4, Д5
А3, Б1, В4, Г4, Д2
А2, Б3, В1, Г4, Д5
А3, Б2, В4, Г1, Д3
А4, Б5, В2, Г3, Д1
А5, Б4, В3, Г2, Д1
А4, Б2, В5, Г4, Д1
7.Установи соответствие и отметь правильный вариант.
А)Кафе 4 |
1.Сущ. 2 склонения среднего рода |
Б)Племя 3 |
2. Сущ. 3 склонения |
В)Рояль 5 |
3. Разносклоняемое существительное |
Г)Солнце 1 |
4. Несклоняемое существительное |
Д)Дичь 2 |
5. Существительное мужского рода |
А1, Б2, В3, Г4, Д5
А3, Б1, В4, Г4, Д2
А2, Б3, В1, Г4, Д5
А3, Б2, В4, Г1, Д3
А4, Б5, В2, Г3, Д1
А4, Б3, В5, Г1, Д2
А5, Б4, В3, Г2, Д1
Слайд 6. Самопроверка.
9. Рефлексия.
-С какими трудностями вы столкнулись на уроке?
-Что показалось вам простым и легким?
10.Домашнее задание на выбор.
1. Подобрать пословицы с разносклоняемыми существительными. 2. Упр. 258.