Урок математики с использованием LEGO-технологий (5 класс)
Урок с использованием LEGO-технологий
МНОГОУГОЛЬНИКИ
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Предмет | Математика |
Класс | 5 |
Цель | Научить распознавать многоугольники, их элементы, равные фигуры, рассмотреть задачи, связанные с нахождением периметра и площади многоугольника с помощью роботов Lego Mindstorms EV3. |
Задачи | |
Образовательные | Формировать умение находить площади многоугольников, планировать собственный алгоритм деятельности. |
Развивающие | Обрести уверенность в своих силах, научиться действовать самостоятельно. Находить решение, целенаправленно действовать на каждом этапе. Развивать логическое мышление, вычислительные навыки. Развитие правильной математической речи. Развитие рефлексивного мышления, формирование обобщений. |
Воспитательные | Креативно мыслить, проявлять инициативу, активность при решении математических задач. Воспитывать культуру умственного труда. Воспитывать умение работать в группах. |
Планируемые результаты | |
Личностные | Развитие интереса к изучению темы. Активность на уроке, аккуратность ведения записей в тетради обучающихся. |
Метапредметные | Формировать умения видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни. Выявить возможности использования робототехники на уроках математики. |
Предметные | Сформировать у учащихся представление о многоугольниках, познакомить учащихся с элементами многоугольника, научить распознавать на чертежах многоугольники |
ТСО | Персональный компьютер, проектор, экран, презентация, оценочные листы для каждого ученика, роботы Lego Mindstorms EV3 |
Тип урока | Изучение нового материала |
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Постановка целей | Еще в начальной школе вы уже сталкивались с такими понятиями как «геометрическая фигура». Давайте попробуем вспомнить и назвать эти фигуры. Организует работу с рисунками. | Рассматривают разные рисунки, замкнутых и не замкнутых ломаных. Дают определение «Ломаной». Определяют их отличия и общие свойства. Заполняют таблицу в тетради. Формулируют определение многоугольника. Формулируют тему и цель урока. | ||
| ||||
| Какие многоугольники вы встречали в повседневной жизни? Например сегодня по дороге в школу? | Называют предметы и вещи которые объединены общей темой многоугольник. | ||
| ||||
Актуализация знаний | Перед вами изображены четыре вида углов. Задает вопросы: назовите эти углы. Определите виды углов. | Отличают углы. Характеризуют их признаки. | ||
| ||||
Изучение нового материала | Организует работу с изображениями различных четырёхугольников. | Чертят четырехугольники, дают им названия. | ||
| ||||
Характерная черта нашей жизни – нарастание темпа изменений. Мы живем в мире, совсем не похожем на тот, в котором мы родились. И темп изменений продолжает нарастать. Новое время порождает принципиально новый облик ученика, центральным компонентом которого становится готовность к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Робототехника плотно вошла в нашу жизнь. Так давайте и мы не будем отставать от времени и прибегнем к помощи современных роботов. | Слушают учителя. В наличии контур и робот запрограммированный двигать по контуру, замеряя расстояние. Запускают робота для решения задач. | |||
| ||||
Применение изученного знания | Задача №1 Определите сторону прямоугольника, по которому двигается умный робот, если периметр этого прямоугольника равен 100 см, а другая сторона равна 30 см. Описание: Робот двигается по прямоугольнику со сторонами 30 см и 20 см, называя каждую пройденную сторону. Задача №2 Робот двигался по прямоугольнику, площадь которого 800 см и одна сторона 40 см. Определите другую сторону прямоугольника. Описание: Робот двигается по прямоугольнику со сторонами 40 см и 20 см, называя каждую пройденную сторону. Задача №3 Площадь многоугольника равна 900 см. Определите вид фигуры, по которой двигается умный робот, и найдите её стороны. Описание: Робот двигается по квадрату со стороной 30 см.
Задача №4 Найдите площадь параллелограмма. Если известно, что одна из его сторон равна 40 см, высота, проведенная к этой стороне 20 см. Описание: Робот двигается по параллелограмму. Задача №5 Найдите стороны правильного многоугольника. Определите вид фигуры, по которой двигается умный робот. Описание: Робот двигается по правильному восьмиугольнику со стороной 20 см. | |||
Итоги урока. Рефлексия | Давайте посмотрим на нашу яблоню. На нашей интерактивной доске вы видите яблоки трех цветов. Красное яблоко означает, что на уроке было комфортно и легко работать, было все понятно и вопросов не осталось. Желтое – остались вопросы и неясности. Зеленое – ничего не понятно. Давайте каждый возьмет по яблоку и повесит его наяблоню. Давайте посмотрим что получилось. Наш урок прошел в хорошей дружественной обстановке, на позитиве. Было интересно. Вы узнали много нового. Было комфортно и легко работать. Надеюсь дальнейшие уроки пройдут также легко и на позитиве. | |||
Домашнее задание | Перед вами лежат QR-коды. Это бет ваше домашнее задание. Считайте дома QR-код и выполните задание на отдельном листе. |