Урок с использованием технологии учебных Интернет-ресурсов «What people do you admire?»
Учебник: «English - 7», авторы Кузовлев В.П. и др.
Класс: 7 «Б»
Раздел: Unit 7 “Do you have an example to follow?”
Название урока: Lesson 3.
Тема урока: “What people do you admire?”
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Продолжительность учебного занятия: 45 мин
Цель урока: Планируется, что к концу урока учащиеся будут использовать в речи придаточные определительные предложения с союзными словами who / whose.
Обучающий аспект:
● Аудироваться с пониманием основной информации;
● Читать с детальным пониманием содержания;
● Правильно употреблять придаточные определительные предложения с союзными словами who / whose;
● Использовать ресурсы сети Интернет при работе над проектом.
Развивающий аспект:
● Развивать: память, внимание, логическое мышление, способность к сравнению, умозаключению.
● Развивать умение сотрудничать, работать в парах.
Воспитательный аспект:
●Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения;
● Развивать интерес к культуре страны изучаемого языка.
Социокультурный аспект:
● Познакомить с выдающимися деятелями англоязычных стран;
● Развивать толерантное и уважительное отношение к культуре родной стран(ы) и страны изучаемого языка.
Оборудование: Компьютер, проектор, коллаж, аудиозапись, раздаточный материал, компьютеры с сетью Интернет.
● Формирование УУД
личностные:
- развитие мотивации учебной деятельности и личного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний.
регулятивные:
- способности самостоятельно ставить цели, панировать пути их достижения;
- способности соотносить свои действия с планируемым результатом, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
- способности к овладению основами самоконтроля и самооценки.
познавательные:
- пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
- контролировать и оценивать результаты своей деятельности.
коммуникативные:
- готовность и способность осуществлять межкультурное общение на английском языке;
- проявлять уважительное отношение к личности другого ученика.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Предметные |
Личностные |
Метапредметные |
- воспринимать на слух текст и понимать основное его содержание; - читать текст с детальным пониманием содержания; - правильно употреблять придаточные определительные предложения с союзными словами who / whose; - использовать ресурсы сети Интернет при работе над проектом. |
- осознание возможность самореализации посредствам иностранного языка; - развитие таких качеств, как трудолюбие и целеустремленность; - развитие толерантного отношения к культуре страны изучаемого языка. |
- развитие коммуникативной компетенции, умения взаимодействовать с учителем и со сверстниками; - поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; - осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на уроке иностранного языка. |
Структура урока |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя/учеников |
Цель |
Формы работы на уроке |
Вспомо-гательные средства |
1)Организац. момент - 5 min |
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя, использую лексико-грамматический материал по теме.
|
а) Приветствие: Teacher: Good afternoon, children! Glad to see you. b) Фонетическая зарядка. Подводка к теме урока: Teacher: Today we continue to talk about great people who have changed the history, made discoveries, won Olympic games and World championships. I know that you have an example to follow, don’t? I would like to learn more about your personal heroes, listen to me and answer my questions, please. QUESTIONS: 1) Who is your hero? 2) Is he brave, intelligent, fit, …? 3) Why is he/she your example to follow? 4) Would you like to become a great sportsman too? 5) What qualities does a national hero have? 6) Would you like to become a great sportsman/scientist/inventor of our country? Why?
|
Настроить учащихся на работу. Провести речевую и фонетическую зарядку. |
Фронтальная/ Индивидуальная |
Коллаж с выдающимися людьми, которые учащиеся выбрали для проектных работ |
2) Постановка цели урока (учащимися) - 3 min |
Формулировка темы и цели урока. Определение путей ее достижения. |
Формулировка темы урока: Teacher: I understood that everyone has an example to follow. And now look at the digital board, please. Here is a poster. Who are these people? Do you know them? What people do you admire? Learners: … Teacher: So, let’s formulate the theme of our today’s lesson. Learners: We will read or listen about people which Russian and British children admire. Teacher: You are right. The aim of our lesson is to learn more about great people whose ideas have changed the world for the better. Как мы можем достичь поставленной задачи? Learners: … |
Сформулировать тему и цель урока. Определить пути ее достижения. |
Фронтальная/ Индивидуальная |
Коллаж с выдающимися людьми, которые учащиеся выбрали для проектных работ |
3) Первичное усвоение новых знаний - 10 min |
Слушают высказывания британских детей о великих людях, которыми они восхищаются. Отвечают на вопросы по тексту.
Вспоминают правило употребления артиклей с профессиями, родом деятельности. Отвечают на вопросы учителя. |
a) Listening comprehension Teacher: Children admire different kinds of people. Children from an English school have their personal examples to follow. Listen to the recoding and then answer the question: What kinds of people do David and Jane like? So, what kinds of people do David and Jane like? Learners: … b) Reading for details Teacher: Let’s check your suggestions and learn more about these people. Open your student’s books on page 131. Were your suggestions right? Let’s read the information about Robin Hood and Neil Armstrong. But before we start to read, open Linguistic and cultural guide and find the information about them. So, who are they? Why are they so popular? L 1, read the text about Robin Hood… Perfect!! Answer my questions, please. 1) Robin Hood is brave, isn’t he? 2) Is he a popular hero of British tails? 3) Who was the first man on the Moon? 4) And who was the first man who flew into the space? 5) What popular heroes of Russian tales do you remember? c) Grammar Teacher: Tell me, please, what grammar structures did the children use to describe the people they like? Learners: … Teacher: Read the rule in the table and check your suggestions. Итак, давайте еще раз повторим, когда мы используем союз who/whose? Learners: … Teacher: And now let’s check how you understood this rule. Turn over the page. Ex. 1.3. There are many examples to follow. What are these people known for? Match the two parts and make up one sentence. |
Узнать о выдающихся людях Великобритании, расширить культурологические знания учащихся. Обсудить выдающихся людей России, оценить их вклад в мировое культурное сообщество. Аудировать с пониманием основного содержания текста. Читать с детальным пониманием текста. Закрепить новый грамматический материал : придаточные определительные с союзным словом who/whose. |
Фронтальная/ Индивидуальная |
Аудиозапись |
4) Первичная проверка понимания - 5 min |
Выполняют упражнение. |
Teacher: And now let’s check how you understood this rule. Turn over the page. Ex. 1.3. There are many examples to follow. What are these people known for? Match the two parts and make up one sentence. Learners: … |
Проверить усвоение нового материала. |
Фронтальная/ Индивидуальная |
|
5) Подготовка к проекту. Выполнение Трежа Ханта - 12 min |
Работают с Трэжа Хант. |
Teacher: Good! Do you remember title of our today’s lesson? Learners: … Teacher: You are right. Today you have a chance to tell about your heroes. At the first lesson of the unit you have chosen a person you admire. Today you will continue to work on your projects. И сегодня мы познакомимся еще с одним видом учебных Интернет-ресурсов. Речь идет о Трежа Хант. Сейчас я раздам вам листы с заданиями. Вы работаете в парах. При выполнении заданий Трежа Хант вы используете сайты Хотлиста и Мультимедийный Скрэпбук. Read the task. Do you have any questions? For this task you have 10 minutes. So, don’t forget to save your Treasure Hunts and send them on my email address. |
Подготовка проектной работы. Выполнение Трэжа Хант. |
Парная |
Раздаточный материал, компьютер, сеть Интернет. |
5) Рефлексия. - 5 мин |
Оценить результаты своей работы на уроке. Подвести итоги. |
а) Подведение итогов. Рефлексия деятельности Teacher: Our today’s lesson is nearly over. We were working hard and we have done lots of tasks. Did we reach our aim? Why you think so? What activity did you like most of all? Learners: … b) Объяснение домашнего задания Teacher: At home you will continue to read about great people who are true examples to follow. SB ex. 3 p. 132. Also, you will continue to work with educational Internet resources. В парах вы будете выполнять задания Сабджект Сэмплера. Работая с данным Интернет-ресурсом, вы также используете сайты Хотлиста. Is the task clear? Do you have any questions? The lesson is over, thank you. Goodbye! |
Объяснение ДЗ. Проведение итогов, рефлексии деятельности. |
Фронтальная/ Индивидуальная |
Раздаточный материал (Сабджэкт Сэмплер) |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (Трежа Хант)
Трежа Хант
Introduction: For this class you will need to learn more about Russian, English and American heroes. The Web allows you to discover way more than you may have ever thought possible and it is a great complement to the materials found in the Student’s book. Below is a list of questions about the topic of the lesson. Surf the links on this page to find answers to the questions.
Questions:
1) What Russian/English inventors and scientists do you know?
2) Who was the first man in space/on the Moon?
3) Who are heroes of your region (city)? What are they famous for?
4) Can a sportsman be a national hero? Why?
Big question:
Who is your hero? Is he/she an example to follow? Why? (Give 3 arguments)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Трежа Хант, выполненный одним из учеников)
Questions:
1) I know many Russian scientists and inventors. I think the best are Mikhail Lomonosov and Dmitry Mendeleev. I know some English scientists and inventors, for example, Steve Jobs, Alexander Bell.
2) The Soviet pilot and cosmonaut Yuri Gagarin was the first man in space. Neil Armstrong was the first man on the Moon.
3) I think Nikolay Nekrasov and Valentina Tereshkova are heroes of Yaroslavl region. N. Nekrasov is famous for his poems. He was a writer. V. Tereshkova is a real hero of Yaroslavl. She is the first woman cosmonaut in the whole world.
4) I think he can. There are a lot of sportsmen who have won the Olympic Games and other important competitions. After that they become a part of a national history.
Big question:
My hero is a famous Soviet hockey-player Valery Kharlamov. He was an outstanding Soviet hockey player. For all 15 years of his career, Valery Kharlamov played 438 games for CSKA and scored 238 goals. I think he is an example to follow because after all injuries he continued to play hockey and became a world-famous hockey player.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (Сабджэкт Сэмплер)
Name |
|
Date of birth |
|
Profession |
|
Achievements |
|
Interesting facts |
|
Reason why he is an example to follow |
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 (Сабджэкт Сэмплер, выполненный одним из учеников)
Name |
VALERY KHARLAMOV |
Date of birth |
14 January 1948 |
Profession |
hockey player |
Achievements |
Gold medals, cups. |
Interesting facts |
His mother was Spaniard. He scored 238 goals. |
Reason why he is an example to follow |
He is an example to follow, because every sportsman dreams to be a great player, ambitious and brave like V.Kharlamov. |
УМК "English 7", Unit 7 "Do you have an example to follow?"
Формирование социокультурной компетенции посредством учебных Интернет-ресурсов
УМК «English-7» (авторов В.П. Кузовлева и др.);
Тема 7 Выдающиеся люди родной страны и стран изучаемого языка
ТЕМА УРОКА |
УЧЕБНЫЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС |
РАЗВИВАЕМАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ |
УПРАЖНЕНИЕ/ЗАДАНИЕ |
|
1 |
Who are you proud of? |
Хотлист Мультимедийный Скрэпбук |
лингвистическая информационно-технологическая |
Создать свою мультимедийную коллекцию по теме в соответствии с сайтами Хотлиста |
2 |
What people do you admire? |
Трежа Хант |
культурологическая информационно-технологическая |
Выполнтьи задания Трежа Ханта, используя сайты Хотлиста |
3 |
Who is your hero? |
Сабжект Сэмплер |
культурологическая информационно-технологическая |
Заполнить таблицу о великом человеке, который вызывает восхищение |
4 |
Project lesson “Great people of my country” |
Хотлист Мультимедийный Скрэпбук Трежа Хант Сабжект Сэмплер |
лингвистическая культурологическая социолингвистическая информационно-технологическая |
Представить проекты в виде компьютерных презентаций по теме (в парах) |
(Работа с учебными Интернет-ресурсами происходит на 4 уроках изучаемой темы)