Урок технологии в 6 классе на тему «Декоративная прихватка "Квадраты"»
План-конспект урока
Декоративная прихватка «Квадраты» 6 класс
Цели урока
1.Образовательная - расширить кругозор учащихся в процессе
изучения данного вида рукоделия, обучить новым рабочим приёмам;
2. Развивающая - развитие мышления, развитие творческих способнотей
развитие самостоятельности;
3. Воспитательная - воспитание трудовой дисциплины, привитие культуры
труда, воспитание бережливости, воспитание эстетического вкуса.
Методы обучения: Устное изложение нового материала, беседа , демонстра-
ция наглядных пособий , показ трудовых приёмов.
Наглядные пособия : Образцы тканей , плакат, инструкционные карты, образцы изделий из лоскута.
Оборудование, материалы, инструменты: Рабочая коробка, утюг, ножницы,
иглы, ткань, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, линейка. Швейная машина.
Тип урока: Комбинированный.
Межпредметные связи: Черчение, история , химия, математика
Профориентация: Профессия - дизайнер, оператор швейного производства.
Ход урока:
I.Организационный момент: Проверка присутствия учащихся по журналу
проверка готовности учащихся к уроку.
II.Теоретическая часть.
1 Сообщение темы и цели урока
2 Проверка знаний учащихся. Актуализация знаний.
Учащиеся работают по карточкам контроля знаний.
_ Из какого волокна изготавливают хлопчатобумажные ткани?
_ Как определить лицевую сторону ткани?
_ Как определить нити основы и утка на ткани? (раздать образцы ткани)
_ Назовите длину смёточной строчки?
_ Как вы думаете какие изделия можно изготовить из лоскутков?
3 Повторение правил техники безопасности
При работе с иглой.
1.Храните иголки и булавки в определённом месте.
2 Не оставляйте иглу на рабочем месте, пользуйтесь подушечкой для игл
3 Не брать иголки и булавки в рот.
4 Скалывать ткань острым концом булавки от себя.
При работе с утюгом
1 Перед работой утюгом следует проверить исправность шнура.
2.Утюг включают и выключают сухими руками.
3. Утюг во время работы ставят на подставку.
4. Необходимо следить затем, чтобы подошва утюга не касалась шнура.
5.При окончании влажно-тепловой обработки ткани утюг следует
выключить.
4.Объяснение нового материала.
Удивительное рукоделие – лоскутное шитьё издавна известно многим
народам. Лоскутная техника – своими корнями уходит глубоко в
древность
Зародилась лоскутная пластика в Англии, а затем постепенно распространилась в Европе, Америке, Австрии и на Руси. Причиной появления своеобразного лоскутного шитья явилась бедность. Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новую, а также создавать различные изделия окружающего быта.
В России лоскутное шитьё стало активно развиваться с середины XIX века, когда широкое распространение получили хлопчатобумажные ткани фабричного производства. Лоскутное шитьё зародилось и развивалось в крестьянской среде.
Предметы деревенского быта были полезны и красивы (коврики – кругляшки, дорожки, сотканные из полосок ткани) наполняли быт и радовали глаз.
Среди городского населения изделия из лоскутов долгое время считались признаками бедности. И лишь в 70-е годы XX века, когда в моду вошёл фольклорный стиль, вновь возник интерес к лоскутному шитью.
Шитьё из лоскута называют ещё “лоскутная мозаика”, – изделия собранные из цветных лоскутиков. Они отличаются художественным вкусом, цельностью композиции, декоративностью.
Лоскутные мозаики – покрывала, одеяла, занавески, панно, салфетки, коврики, дорожки украшают и сейчас многие интерьеры жилого дома, выставки декоративно-прикладного творчества.
Любимые занятия искусных мастериц – украшение интерьера кухни, дачного домика, изготовление женской и даже мужской одежды.
Необходимо отметить, что мастерицы экономно самые маленькие отходы тканей, зачастую создают изделия высокого художественного уровня. В современной жизни люди упрямо стремятся сохранить прошлое.
Древние ремёсла расцветают благодаря труду и творчеству юных мастеров. Их секреты бережно хранятся, передаются из поколения в поколение – и ниточка, связывающая нас с далёкими предками, не рвётся.
В настоящее время к шитью из лоскута относятся как к виду искусства, которое неуклонно растёт. Всё больше выставок различного уровня посвящается искусству работы с текстильным лоскутом.
Практическая часть. Показ трудовых приёмов.
Инструкционно-технологические карты на столах учащихся.
Нам необходимо иметь две полоски ткани разного цвета, рисунка.
1. Берём две полоски ткани разного цвета, определяем долевую нить,
совмещаем срезы, смётываем прямыми стежками над линией соединения.
2. Выполняем стачной ручной шов.(ширина шва 7-10 мм.)
3.Удаляем нитки смётывания.
4.Разутюживаем.
5.Разрезаем пополам
6.Сомещаем полоски в шахматном порядке , смётываем
7.Стачиваем (ширина шва 7-10 мм.)
8.Разутюживаем.
9.Полученную лицевую часть прихватки проутюжить.
Самостоятельная работа учащихся и текущее инструктирование
Целевые обходы.
1.Проверка организация рабочего места учащихся.
2.Проверка правильности выполнения смёточных строчек.
3.Проверка соблюдения технологической последовательности выполнении
работы.
4.Проверка правильности выполнения работ согласно инструкции.
5.Контроль качества выполнения операции.
6.Проверка соблюдения учащимся правил техники безопасности.
7.Проверка применяемых способов самоконтроля.
8. Оценка практических работ учащихся.
IV. Закрепление нового материала .
Вопросы:
1.Какие изделия можно выполнять из лоскутов?
2.Назовите материалы и инструменты, применяемые в лоскутной технике?
3. Назовите последовательность изготовления прихватки?
4. Какой ткани отдаётся предпочтение в лоскутной технике?
V.Анализ урока. Рефлексия.
1. Сообщение о достижении цели урока. Цель урока достигнута, т.к. учащийся
хорошо освоил лоскутную технику и закрепил на практике весь изученный
материал.
2.Анализ выполнения учащимися практических работ.
3.Показ лучших работ.
4.Разбор типичных ошибок.
а) Перекошенная прихватка:-
- не соблюдена нить основы;
- кривой шов стачивания;
- шов вытянут утюгом.
б) Не совмещение середины прихватки.
5. Сообщение критериев оценок и их аргументация.
6.Сообщение темы следующего урока: «Изготовление прихватки. Окончательная отделка.
VI.Домашнее задание.
Принести лоскуты Х. Б. ткани 25х 25 см, лицевую часть прихватки.
Елена Гаврииловна Гончарова