Урок "Витамины"
ТЕМА
Методическая разработка урока по биологии
для обучающихся 9 класса по теме «Витамины»
Выполнил(а):
Антипина Светлана Владимировна
учитель биологии, химии МАОУ СОШ№22
г.Балаково, Саратовская область
Балаково, 2026
Тема урока: Витамины.
Цель: изучить историю изучения, классификацию, свойства витаминов, их биологическую роль и влияние на организм человека, правила сохранения в процессе приготовления.
Задачи урока
Образовательные:
обобщить знания об обмене веществ и энергии в организме человека;
сформировать понятие о витаминах, как о биологически активных веществах;
дать представление о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе;
раскрыть роль витаминов для организма человека, нормы их потребления и содержания в продуктах питания;
правила сохранения витаминов в процессе приготовления продуктов питания.
Воспитательные:
воспитывать культуру питания и научить применять теоретические знания на практике;
показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов;
прививать навыки здорового образа жизни;
Развивающие:
развивать познавательный интерес к изучению биологических вопросов, логическое мышление, умение анализировать информацию;
развивать творческое мышление и интеллектуальные способности обучающихся, способность обосновывать свою точку зрения;
развивать умения и навыки самостоятельной работы.
Планируемые результаты:
Предметные
называть роль витаминов A, C, D, E и группы B в обмене веществ, признаки недостатка витаминов в организме;
понимать разницу в понятиях «авитаминоз» и «гиповитаминоз»;
Называют последствия нарушения сбалансированного поступлення витаминов в организм, приводят примеры;
Характеризуют витамины, выясняют их роль в регуляции процессов жизнедеятельности в организме;
Знают правила рационального питания.
Метапредметные
познавательные УУД
ориентироваться в текстах, анализировать, обрабатывать и интерпретировать информацию из различных источников;
регулятивные УУД
контролировать и оценивать результаты деятельности, вносить коррективы и их выполнение;
коммуникативные УУД
полно и точно выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения, вступать в диалог и дискуссию;
эффективно работать в паре при решении учебной задачи.
Личностные
осознавать практическую ценность витаминов для здоровья человека.
Тип урока:
Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков. Интегрированный урок.
Методы:
Основной: проблемно-поисковый (решение проблемных задач);
Дополнительные:
словесные (беседа, диалог);
наглядные (работа с рисунками, схемами, учебником);
практические (выполнение практической работы, составление таблиц, поиск информации)
дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение);
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор; презентация
«Витамины»; лабораторное оборудование: пробирки, пипетки, раствор йода, крахмальный клейстер, сок свежего лимона, горячая вода; раздаточный материал: инструктивные карточки для проведения практической работы.
Подготовка к уроку: за неделю до проведения урока некоторым учащимся класса (по желанию) дается задание: подготовить сообщения по заданным темам. Задача учителя состоит в координации работы: необходимо дать план сообщения, порекомендовать источники информации.
Используемый УМК:
Учебник «Биология. 9 класс» (базовый уровень) под редакцией В. В. Пасечника
Рабочая тетрадь к учебнику В. В. Пасечника и Г. Г. Швецова.
Пугал Н. А. , Козлова Т. С. Лабораторные и практические занятия по биологии. Человек и его здоровье.8 класс- М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2023.
Рохлов В.С. Человек и его здоровье. Дидактический материал: пособие для учителя.- М.: Илекса,2001.
Стихи о витаминах. Электронный ресурс http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1968098.
Технологическая карта урока биологии в 9 классе по теме «Витамины»
Этап | Содержание | Методы | Учебно-познавательные задачи урока | Формы контроля | Формируемые УУД | ||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||
I.Организационный момент.
| | | Приветствует обучающихся, просит их проверить готовность к уроку. | Осуществляют самопроверку готовности к уроку. | Само- проверка | Регулятивные: Самоконтроль учебной деятельности | |||||||||||||||||||||||||||
II.Ориентировочно-мотивационный – стадия вызова
| Сегодня мы поговорим о веществах которые называют «пламень жизни». Эти вещества оказывают влияние на все процессы, происходящие в организме, без них невозможен обмен веществ. Жизнь и здоровье - самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь нам даётся только один организм, и заменить его невозможно! Поэтому необходимо заботиться о своем здоровье каждую минуту. Чтобы жизнь человека была долгой и счастливой, необходимо быть здоровым. А. С. Пушкин писал: «Я не люблю весны. Весной я болен». И вы хорошо знаете, что работалось ему лучше всего осенью. А как мы себя чувствуем весной? Усталость, слабость, сонливость, недомогание, часто болеем простудными заболеваниями. Как вы думаете, с чем это связано? Посмотрите (слайд 1-2) и попробуйте определить о чем мы сегодня будем говорить на уроке (Слайд 3) Какие ассоциации у вас связаны со словом «витамины»? Кто озвучит тему урока? (Слайд 4)Что бы вы хотели узнать на уроке? На какие вопросы получить ответы?
| Словесный (беседа), наглядный
| Мотивирует обучающихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока. | Определяют тему урока; Участвуют в постановке познавательной цели урока.
Предполагаемый ответ: Узнать, что такое витамины. Изучить их многообразие. Выяснить, в каких продуктах содержатся. Узнать какие функции выполняют
| Словесная оценка учителя | Регулятивные: Целеполагание | |||||||||||||||||||||||||||
III. Изучение нового материала 1.Постановка проблемы 2.Открытие нового через её решение
Первичное закрепление
Открытие нового
Постановка и решение проблем
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | (Слайд 5). Мы часто слышим разную информацию о витаминах: Витамины есть только в овощах и фруктах. Чем больше съешь витаминов, тем будешь крепче и здоровее. В период инфекционных заболеваний нужно есть больше витамина С. Витамины нужно принимать только зимой и весной. Недостаток витаминов может привести к серьезным заболеваниям.
Постановка проблемного вопроса: - Правда ли это? Где предрассудки, а где факты? Я думаю, что в конце урока вы сможете ответить на этот вопрос.
| Дедуктивный (применение знаний)
Проблемный,
| Предлагает обучающимся проблемный вопрос и задания с целью выявления роли витаминов. Направляет деятельность обучающихся, связанную с постановкой проблемы, поиском путей её решения.
| Делают вывод о роли витаминов в организме.
| Словесная оценка учителя
| Познавательные: Формулирование проблемы, поиск путей решения; Информационный поиск; Анализ с выявлением существенных и несущественных признаков, сравнение, установление причинно-следственных связей, обобщение; Знаково-символические действия (кодирование/ декодирование); Построение речевого высказывания. Регулятивные: Планирование; Контроль; Оценка и самооценка. Коммуникативные Участие в совместной деятельности; Изложение собственных мыслей, диалог, умение вести дискуссию. Личностные: Ответственное отношение к выполнению учебных задач; Готовность к восприятию научной картины мира, осознание ценности каждого живого организма; Уважительное отношение к другому человеку, его мнению.
| |||||||||||||||||||||||||||
Итак, попробуйте сформулировать понятие «Витамины». (Слайд 6) Витамины - это органические соединения, которые в небольших количествах постоянно требуются для протекания биохимических реакций в организме.
(Слайд 7) Все витамины делятся на 2 большие группы водорастворимые и жирорастворимые. Учебник стр.165 Выписать в 2 колонки водорастворимые и жирорастворимые.
1)Как называется заболевание, которое возникает при длительном недополучении организмом какого либо витамина– авитаминоз. 2)Если организм все - таки получает витамин, но недостаточно, то возникающее заболевание – гиповитаминоз. 3)Бывают и случаи заболевания, связанного с переизбытком какого – либо витамина - гипервитаминоза
Влияние некоторых витаминов на здоровье человека. Прослушайте сообщения учащихся о значении некоторых витаминов. По ходу выступлений заполните таблицу в тетради. (Заполнение таблицы)-приложение 1
Характеристика витаминов
Сообщение учащегося о витамине С. Приложение 2. (Слайд 8)
Сообщение учащегося о витамине D. Приложение 3. (Слайд 9)
Сообщение учащегося о витамине А.Приложение 4. (Слайд 10)
Сообщение учащегося о витаминах группы В. Приложение 5. (Слайд 11) | Дедуктивный (применение знаний) | Организует первичное закрепление материала. | Работа с учебником стр.165 Осуществляют проверку. Работать с книгой, фиксировать информационный материал в форме таблиц Проверяют с таблицей на слайде Предполагаемые ответы авитаминоз гиповитаминоз. Гипервитаминоз
Заполнение таблицы
\ | ||||||||||||||||||||||||||||||
Проанализируйте заполненную таблицу в тетради. Сделайте выводы. - Какой витамин самый важный? - Что является источником витаминов в организме? - Почему витамины нужно получать в определенной дозировке? - Как восполнить недостаток витаминов в организме? - Как часто и в каком количестве нужно употреблять готовые витаминные препараты?
Вывод: все витамины необходимы для здоровья, потребление витаминов должно соответствовать потребности человека. Их превышение вредно, как и их недостаток. (Слайд 12) | Проблемный, практический, индуктивный, наглядный | .Во время выступления учащихся демонстрирует слайды, иллюстрирующие примеры. Осуществляет коррекцию, организует обсуждение. | .Выслушивают сообщения одноклассников Делают вывод о многообразии и роли витаминов. | ||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Закрепление изученного материала V.Итог урока (рефлексия деятельности) | Практическая работа по определению витамина С. А теперь проведем небольшое исследование: определим наличие витамина С в лимоне. Витамин С очень нестоек, разрушается на воздухе, при соприкосновении с металлическими предметами, при нагревании. Исследование основано на свойстве витамина С обесцвечивать йод. Работу выполняем по инструктивной карточке. Приложение 6. (Слайд 13)
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА. “Определение витамина С”
1. Спиртовой раствор йода разведите с водой до цвета крепкого чая. 2. Добавьте в раствор крахмальный клейстер до получения синей окраски. 3. Возьмите свежий лимон и выдавите 1 мл сока, к нему по каплям добавьте клейстер. Наблюдайте за окраской. Если раствор йода (синий цвет) обесцветился – то аскорбиновой кислоты (витамина С) много, если нет – то мало. 4. Нагрейте сок лимона над спиртовкой, соблюдая правила техники безопасности. Проделайте предыдущий опыт с остывшим соком. 5. Сделайте вывод.
После выполнения работы учащиеся делают выводы: витамин С содержится в свежем лимоне, витамина С нет в продуктах подвергнутых термической обработке. (Слайд 14) Давайте вернемся к началу урока. Исходя из полученных знаний, определите, какие высказывания относятся к достоверным фактам, а какие нет. (Объяснения учащихся).
А теперь проверим свои знания.Тест№1. Приложение 7. (Слайд 15-16) - Понравился ли тебе урок? - Что тебе показалось самым удачным, интересным, а что можно было бы сделать иначе? - Считаешь ли ты, что в свете новых знаний нужно пересмотреть свой рацион? В заключении нашего урока еще раз хочу подчеркнуть роль витаминов в жизнедеятельности нашего организма, повышении сопротивляемости его к инфекционным заболеваниям. Если вы хотите, чтобы у вас были хорошая реакция, отличное самочувствие и крепкое здоровье на долгие годы, дружите с витаминами, ешьте побольше овощей, фруктов и ягод.(Учитель угощает фруктами). | Словесный практический | Организует закрепление материала и рефлексию. Выставляет оценки | Выполняют работу После выполнения работы учащиеся делают выводы: -витамин С содержится в свежем лимоне, -витамина С нет в продуктах подвергнутых термической обработке.
Участвуют в обсуждении проблемного вопроса Работа и проверка в парах
| | Регулятивные: Участие в подведении итогов урока; Самооценка. | |||||||||||||||||||||||||||
VI. Домашнее задание: изучить параграф 34. Подготовить сообщения о истории изучения витаминов, о приоритете отечественной науки в открытии витаминов; подготовьте рассказ об открытии Лунина, Функа и Эйкмана. Найдите ответ на вопрос: как боролись с заболеваниями первостроители города Комсомольска-на-Амуре? (Книга Ю. Жуков, Р. Измайлова “Первостроители” М: “Молодая гвардия” 1982 с. 135-140). (Слайд 17) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложения к плану-конспекту урока биологии в 8 классе по теме «Витамины»
приложение 1
Характеристика витаминов
Витамин | Суточная потребность (мг) | Источники витамина | Проявление авитаминоза |
А | | | |
В | | | |
С | | | |
D | | | |
Приложение 2.
Витамин С
Витамин С – Аскорбиновая кислота. Содержится цитрусовых, шиповнике, черной смородине. В капусте содержание витамина С не меньше, чем в лимонах, а в цветной капусте даже в 2 раза больше. При квашении содержание витамина С в капусте повышается. Витамин С содержится во всех кислых овощах и фруктах.
Потребность в витамине С высока особенно зимой. В это время молодая хвоя сосны – лучшее средство. Стакан хвойного напитка содержит в 60 раз больше витамина, чем стакан лимонного сока.
Цинга – болезнь, вызванная недостатком витамина С. Выпадают зубы, лопаются кровеносные сосуды, часто наступает смерть. Известна с давних пор, была распространена среди моряков, находящихся в дальнем плавании. Так, например, в Экспедиции Васко Да Гама из 160 человек погибло 100. В экспедиции Жана Картье, открывшего реку Святого Лаврентия и зазимовавшего там, погибло 25 человек, пока индейцы не посоветовали ему заваривать иглы туи восточной.
В 1747 г. врач британского флота Д.Линд предложил давать матросам цитрусовые. Д. Кук всегда запасал свежие овощи, а в одно плавание взял с собой запас квашеной капусты. Его матросы никогда не болели цингой.
Витамин С повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, укрепляет кости и зубы. Потребность в витамине С возрастает зимой и весной.
Избыток витамина С ведет к повреждению поджелудочной железы и почек, вызывает аллергию.
Приложение 3.
Витамин D.
Витамин D участвует в процессах обмена кальция и фосфора, способствует их отложению в костях. Большое количество витамина находится в животной пище: печени рыб, рыбьем жире, желтке яиц, молоке. Он может синтезироваться в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей.
Особенно важное значение витамин D имеет для детей. В раннем детском возрасте при необеспеченности организма ребенка этим витамином развивается рахит. Симптомы этого заболевания – беспокойство, вялость, тревожный сон, вздрагивание при малейшем шуме, а затем неправильное формирование скелета. У таких детей искривляются ноги, голова и живот увеличены, изменяется грудная клетка.
Важнейшей мерой профилактики является длительное пребывание детей на свежем воздухе. Под воздействием солнца в коже появляется вещество, способное превращаться в витамин D.
У взрослых недостаток витамина D приводит к разрежению костей. Следствием этого являются переломы конечностей, кариес зубов.
При избытке витамина D вымывается кальций из костей, повышается содержание кальция в крови, нарушается деятельность центральной нервной системы и почек.
Приложение 4.
Витамин А
Витамин А содержится в животной пище, особенно много его в рыбьем жире, говяжьей печени, сливочном масле, сметане, молоке. В растениях (абрикос, морковь, томат, хурма) есть вещество – каротин, который в нашем организме превращается в витамин А. Каротин лучше растворяется в жирах, поэтому морковку лучше тереть и есть со сметаной или маслом.
Витамин А входит в состав белка родопсина, участвующего в работе глаз. Благодаря ему мы имеем цветное зрение. Недостаток витамина А в пище вызывает нарушение сумеречного и ночного зрения. Длительный недостаток может вызывать отставание детей в росте.
Витамин А оказывает сильное воздействие на процессы ороговения кожи,
на состояние волос и ногтей. При его недостатке кожа становится сухой, трескается темнеет, изменяется состав сальных желез.
При избытке витамина А происходят изменения кожного покрова, слизистых оболочек и костей, возникают головные боли, малокровие.
Приложение 5.
Витамин В
Различают несколько видов данной группы: В1, В2, В6, В12. Содержатся витамины группы В в печени, мясе, молоке, хлебобулочных изделиях, овощах, яйцах, проросшей пшенице.
В 1890 году голландский врач Эйкман прибыл на остров Ява, где наблюдал страшную болезнь. У больных немели руки и ноги, наступал паралич конечностей. При этом тяжелом заболевании парализуется деятельность конечностей, расстраивается походка. У больных, будто цепями скованы ноги. С этим связано и название болезни – бери-бери (оковы).
Выяснить причину болезни помогло случайное наблюдение Эйкмана за курами во дворе тюремной больницы, где он работал врачом. Он заметил, что у сидящих в клетках кур, которых кормили очищенным рисом, проявились признаки болезни бери-бери. Многие из них в конце концов гибли. Куры же, которые свободно разгуливали по двору, были здоровы, поскольку они находили себе самую разнообразную пищу. Что находилось в рисовых отрубях, Эйкман так и не узнал, однако врачи стали лечить больных людей рисовыми отрубями.
В настоящее время установлено, что причиной данного заболевания является недостаток витамина В1. Витамин В1 (тиамин) влияет на процессы обмена углеводов. Он необходим для нормальной жизнедеятельности тех органов, где наиболее интенсивен этот обмен.
Отсутствие витамина В2 ведет к заболеваниям глаз, языка, полости рта.
Витамин В12 необходим для продуцирования красных кровяных телец. Отсутствие витамина В6 вызывает дерматиты – заболевания кожи.
Избыток витаминов группы В приводит к аллергии.
Приложение 6.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА.
“Определение витамина С”
При добавлении иода к раствору, содержащему витамин С, происходит его окисление иодом. Что бы определить конец реакции в раствор с витамином С добавляют крахмальный клейстер.
1. Спиртовой раствор йода разведите с водой до цвета крепкого чая.
2. Добавьте в раствор крахмальный клейстер до получения синей окраски.
3. Возьмите свежий лимон и выдавите 1 мл сока, к нему по каплям добавьте клейстер. Наблюдайте за окраской. Если раствор йода (синий цвет) обесцветился – то аскорбиновой кислоты (витамина С) много, если нет – то мало.
4.Нагрейте сок лимона над спиртовкой, соблюдая правила техники безопасности. Проделайте предыдущий опыт с остывшим соком.
5. Сделайте вывод.
Приложение 7.
Тест по теме «Витамины». ФИО__________________________________ класс.
1. Витамины это…
а) минеральные вещества; б) органические вещества; в) белки.
2. Авитаминоз – это…
а) переизбыток витамина;
б) недостаток витамина;
в) нормальное содержание витамина
3. В цитрусовых большом количестве содержится:
а) витамин А;
б) витамин Е;
в) витамин С.
4. Отсутствие какого витамина приводит к заболеванию бери-бери?
а) витамина К;
б) витамина В;
в) витамина С.
5. Переизбыток витаминов вызывает:
а) гипервитамноз;
б) авитаминоз;
в) головокружение
Ответы:1-б,2-б,3-в,4-б,5-а