12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Юрьевна Горбачёва2324
Россия, Пермский край, Александровск

Горбачёва Елена Юрьевна

психолог

МБОУ «Гимназия»

Г.Александровск, Пермский край

Целевая аудитория: 8-10 класс


 

Урок-тренинг «Уверенность в экстремальной ситуации»

Верь в себя!

Цель: обобщение знаний об экстремальных ситуациях, тренировка уверенности в себе.

Оборудование: цветные карандаши и фломастеры , «рабочий лист» (приложение)

Мир полон опасностей, которые подстерегают человека на протяжении всей жизни.

Какие опасности могут возникнуть в разных ситуациях?

Цель: актуализация знаний.

Давайте попробуем заполнить таблицу «В любом месте может быть опасность» ( задание 1) в «рабочем листе».

МЕСТО

ОПАСНОСТЬ

Дома

 

На улице

 

Во дворе

 

В подъезде

 


 

Обсуждение написанного.

Для того, чтобы преодолевать опасность надо быть не только физически сильным, но и психологически готовым к таким ситуациям.

Аукцион идей. Какими психологическими качествами должен обладать человек для преодоления опасности в экстремальной ситуации.

Цель: выявление психологических качеств, которыми могут обладать люди.

Во время подведения итогов аукциона, нужно подвести к выводу о том, что помимо всех названных качеств, наибольшую роль играет такое качество, как уверенность в себе.

Вы уверены в себе? На этот вопрос мы постараемся ответить в конце нашего занятия.

Самоанализ.

Цель: определение собственное уверенности.

Обратите внимание на задание 2 в «рабочем листе». Подумайте и выберите цвет, который соответствует следующим утверждениям:

Зеленый – да, я уверен в этом

Желтый – я не совсем уверен в этом

Красный – у меня с этим проблема

СОСТАВЛЯЮЩИЕ МОЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

ЦВЕТ

Мне нравится как я выгляжу

 

Я уверенно держусь в кругу своих друзей

 

Я не боюсь выступать перед аудиторией

 

Я доволен своей учебой

 

Я верю в свою мечту

 

У меня хорошо развито чувство юмора

 

Я легко завожу знакомства

 

Я способен принимать решения

 

Я умею легко переживать свои неудачи

 

Если в твоем цветовом спектре преобладает зеленый цвет – ты человек, уверенный в себе, целеустремленный. Желтый цвет говорит о том, что тебе не хватает уверенности в себе. Красный цвет сигнализирует о твоих проблемах, которые мешают развитию твоей индивидуальности и требуют внимания к себе.

Обсуждение задания.

Игра «Динозавр»

Название игры родилось в связи с какой-то необъяснимой симпатией детей к этим давно не существующим животным. Может быть, потому что их образ будит в ребятах фантазию, позволяет им перенестись в иной мир, полный опасности и приключений.

Ход игры

На болоте стоит несколько домиков, в которых «живут» участники игры. От домиков до единственной кочки на болоте тянутся тропинки, по которым небезопасно ходить и бегать, потому что неподалеку расположился динозавр. Он готов съесть любого, кто окажется на кочке. Для этого ему нужно всего лишь 3 раза сказать «Я тебя съем! Я тебя съем! Я тебя съем!». Чтобы тот, кто оказался на кочке, не был съеден динозавром, нужно всем, кто имеет свой домик, позвать его к себе: «Иди в мой дом!». Правда, настолько мал, что тот, кто приглашает попавшего в беду товарища, вынужден покинуть свое жилище. Он бежит на кочку, и теперь каждый зовет его уже к себе. Чтобы сохранить жизнь друг другу, все участники игры должны быть предельно внимательными, быстрыми и подвижными.

Игра заканчивается, если динозавр успеет трижды произнести: «Я тебя съем!», прежде чем убегающий сможет скрыться в одном из домиков. Она может закончиться и тогда, когда никто не задержится на кочке, а динозавр «умрет с голоду».

Группы играющих меняются, так что все дети могут принять активное участие в игре. Домики обозначаются на полу либо мелом, либо листом бумаги так, чтобы расстояние между кочкой и любым из домиков было одинаковым.

Заняв места в домиках и на кочке, участники ждут сигнала ведущего, после чего динозавр громко сообщает о своих намерениях.

«Ваш боевой дух» (готовы ли вы к борьбе) («рабочий лист» задание 3)

Цель: определение способности бороться при помощи проективной методики.

Внешне эти две фигуры примерно одинаковы, однако одному из этих человечков вам надо отдать предпочтение, сделав его победителем в сражении. Ваша задача – снабдить нарисованных людей всем, что им необходимо для битвы, а также создать фон, оправдывающий взаимную неприязнь этих людей.

Этот тест показывает, способны ли вы отражать удары противника и сражаться за свои убеждения, а также с боем идти по жизни.

Фигура, которую вы начали разрисовывать первой, - это вы сами, вторая фигура соответственно – собирательный образ ваших недругов, жизненных невзгод и превратностей судьбы.

Важный момент: если вы увидели себя в фигуре слева, то это говорит о вашей целеустремленности и решительности, вы не боитесь будущего и смело смотрите в завтрашний день. Прошлое вас не гнетет, вы умеете анализировать собственные ошибки и делать правильный выбор.

Если же вы – фигура справа, то скорее всего в настоящее время вы находитесь в состоянии депрессии или полны сомнениями и неприятными мыслями о дне завтрашнем. Возможно, какие-то прошлые события не дают вам покоя, вы все время думаете о том, что произошло, снова и снова мучительно переживаете минувшее.

Если в этой битве вы сделали победителем себя, то это очень хорошо. Если при этом вы – фигура слева, то это значит, что вы способны организовать свою жизнь, происки врагов вам не страшны, вы сможете найти выход из любой сложной ситуации и не будете паниковать в тяжелую минуту. Если же ваша фигура стоит справа, то это тоже неплохо: вы справитесь со своими проблемами, разберетесь с теми событиями прошлого, которые не дают вам возможности подвести итог и забыть о случившемся. Победив свое прошлое, вы сможете вздохнуть полной грудью и обратить свой взор в будущее.

Доспехи – это ваше стремление обезопасить себя. Чем больше на вашем человеке доспехов, тем сильнее ваша неуверенность в себе. Доспехи на фигурке вашего врага говорят о том, что вы опасаетесь силы и коварства своего противника. Если на нем очень крепкая броня, то это значит, что вы боитесь не справиться с ним, спасовать перед его мощью.

Оружие – это ваша способность к сражению. Вы нарисовали острое и длинное оружие – вы не боитесь вступать в открытую конфронтацию. Вы нарисовали своему человеку щит – вы предпочитатете защищаться, а не нападать. Оружие вашего врага – ваши мысли о его могуществе.

Фон расскажет вам о том, в каких ситуациях вы допускаете возможность возникновения открытого конфликта.

Наша встреча подходит к концу и, думаю, у каждого из вас уже готов ответ на вопрос «ВЫ УВЕРЕНЫ В СЕБЕ?»

Ответы детей.

Закончить сегодняшнее занятие мне хотелось слова «Не стоит быть чрезмерно самоуверенным, но и нельзя терять уверенность в себе».


 

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Гущина Т.Н. игровые технологии по формированию социальных навыков у подростков. – М, 2007.

Королева З. Познай себя. 100 графических тестов. – М., 2003.

Личностное портфолио старшеклассника: учеб.-метод. Пособие/ З.М.Молчанова, А.А.Тимченко, Т.В.Черникова. – М, 2006.

Формирование здорового образа жизни. 5-11 классы: классные часы/авт.-сост. Т.И.магомедова, Л.Н.Канищева. – Волгоград, 2007.


 

Горбачёва Елена Юрьевна, психолог, МБОУ «Гимназия», Александровск, Пермский край Страница 4

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Пригоровская Светлана Валериевна, 25.01.18 в 20:28 0Ответить Пожаловаться
Заявленная тема занятия не соответствует содержанию и возрастной категории.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.