"В гости к Весне"

0
0
Материал опубликован 17 March

Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе "В гости к  Весне"

Цели:

Уточнить и расширить словарь по теме «Весна».

Обобщить и уточнить представления детей о характерных признаках ранней весны.

Учить отстукивать ритм в соответствии с текстом.

Развивать общую и мелкую моторику.

Способствовать развитию мимических мышц.

Развивать воображение, творчество.

Закреплять знания о перелетных птицах, уметь находить их по силуэтному изображению, называть и раскрашивать.

Умение вести диалог с воспитателем

Оборудование: Набор одежды зимней и весенней; солнышко с лучами; письмо «весны»; капельки с разным выражением лица; картина; силуэты перелетных птиц; краски; цветные мелки и карандаши; музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Логопед

– Добрый день, ребята. Я вам сейчас загадаю загадку. А вы отгадаете и скажете к кому мы отправимся в гости. 

Снег и лед на солнце тают,

С юга птицы прилетают,

И медведю не до сна.

Значит, к нам пришла...

 Дети – Это весна.

Логопед – Правильно. Мы ребята, отправимся в гости к весне.

Нейродорожки 1. Пройди и не упади и слова проговори (задания на автоматизацию звуков)

2. С кочки на кочку прыгай и диких животных, кто весной проснулся называй. животных.

– Вот и пришли мы в гости к весне. Вот ее дом (Стучит в дверь).

Логопед: Ребята, никто не открывает нам дверь. Посмотрите, на двери висит замок.

Что же нам делать?

Логопед: Ребята, для того чтобы дверь открылась, нам надо выполнить  задания.

Логопед - Ребята, весна нам приготовила задания, давайте, все выполним их.

1-е задание. Назовите весенние месяцы (март, апрель, май).

Назовите приметы весны. ( солнце светит ярче, тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, на деревьях появляются почки, день становится длинней, а ночь короче, звенит капель, появляются первые цветы, висят сосульки и т.д.)

2-е задание. Развеселите капельку. Посмотрите ребята, капелька грустная. . Как вы думаете, почему она грустная?

Дети - У нее нет друзей.

Логопед - Покажите, мне как капелька грустит. Ребята, что нужно сделать, чтобы капелька  стала веселая.

Дети – спеть песенку и стать друзьями капельки.

Логопед - Посмотрите, капелька улыбнулась. Какая  капелька стала веселая, покажите мне.

3-е задание. Поиграйте с Солнышком.


Солнышко яркое в небе сияло,
Лучами своими нас согревало.   (Поднимают ладони над головой, растопырив все пальцы наподобие лучей, и делают вращательные движения кистями рук).  

Тучки по небу быстро бежали,
Лучики в тучках надолго застряли.   (Соединяют пальцы в замок и сцепленными кистями рук выполняют перекатывающие движения).  

Но появился ветер могучий и разогнал все мрачные тучи.   (Поднимают руки вверх и совершают волнообразные движения вправо-влево).  

Солнышко снова на небе сияет,
жаркие лучики нас согревает.   (Снова поднимают руки вверх и расправляют пальцы — «лучи»). 

Логопед

Птицы весело поют,

Зеленеют почки,

Скоро, скоро расцветут

Первые цветочки.

(Дети отстукивают ритм в соответствии с текстом)

Молодцы!  (Под спокойную мелодию входит весна)

Весна – Здравствуйте, ребята!

Дети – Здравствуй, весна!

Весна – Ребята, не хочет зима уходить, упирается, снегом засыпает, ветрами холодит. А так хочется, чтобы поскорее тепло настало, что же делать? Как же нам с зимой договориться?

Логопед – Расскажем зиме, какая она хорошая. (дети называют признаки зимы). Она услышит и станет доброй.

Весна – Вы большие молодцы. Но чего-то не хватает, без чего не бывает весны?

Дети – Без птиц.

Весна – А каких перелетных птиц вы знаете? Почему их так называют?

Дети – Грач, аист, кукушка, скворец и т.д. Перелетных птиц так называют, потому что они осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются.

Весна – Чтобы весна быстрее началась нужно  птиц пригласить. Найдите среди всех силуэтов силуэты перелетных птиц, раскрасьте их, назовите, какую птицу вы раскрасили и закрепите её на нашей картине.

(Самостоятельная работа детей)

Весна – Молодцы!

Наконец пришла весна.

Ель, берёза и сосна,

Сбросив белые пижамы,

Пробудились ото сна.     ( И. Шандра)

Логопед – Спасибо весна за такое интересное занятие. Нам с ребятами очень понравилось у тебя в гостях.

Комментарии
Комментариев пока нет.