"В гости к Весне"
Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе "В гости к Весне"
Цели:
Уточнить и расширить словарь по теме «Весна».
Обобщить и уточнить представления детей о характерных признаках ранней весны.
Учить отстукивать ритм в соответствии с текстом.
Развивать общую и мелкую моторику.
Способствовать развитию мимических мышц.
Развивать воображение, творчество.
Закреплять знания о перелетных птицах, уметь находить их по силуэтному изображению, называть и раскрашивать.
Умение вести диалог с воспитателем
Оборудование: Набор одежды зимней и весенней; солнышко с лучами; письмо «весны»; капельки с разным выражением лица; картина; силуэты перелетных птиц; краски; цветные мелки и карандаши; музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Логопед
– Добрый день, ребята. Я вам сейчас загадаю загадку. А вы отгадаете и скажете к кому мы отправимся в гости.
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла...
Дети – Это весна.
Логопед – Правильно. Мы ребята, отправимся в гости к весне.
Нейродорожки 1. Пройди и не упади и слова проговори (задания на автоматизацию звуков)
2. С кочки на кочку прыгай и диких животных, кто весной проснулся называй. животных.
– Вот и пришли мы в гости к весне. Вот ее дом (Стучит в дверь).
Логопед: Ребята, никто не открывает нам дверь. Посмотрите, на двери висит замок.
Что же нам делать?
Логопед: Ребята, для того чтобы дверь открылась, нам надо выполнить задания.
Логопед - Ребята, весна нам приготовила задания, давайте, все выполним их.
1-е задание. Назовите весенние месяцы (март, апрель, май).
Назовите приметы весны. ( солнце светит ярче, тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, на деревьях появляются почки, день становится длинней, а ночь короче, звенит капель, появляются первые цветы, висят сосульки и т.д.)
2-е задание. Развеселите капельку. Посмотрите ребята, капелька грустная. . Как вы думаете, почему она грустная?
Дети - У нее нет друзей.
Логопед - Покажите, мне как капелька грустит. Ребята, что нужно сделать, чтобы капелька стала веселая.
Дети – спеть песенку и стать друзьями капельки.
Логопед - Посмотрите, капелька улыбнулась. Какая капелька стала веселая, покажите мне.
3-е задание. Поиграйте с Солнышком.
Солнышко яркое в небе сияло,
Лучами своими нас согревало. (Поднимают ладони над головой, растопырив все пальцы наподобие лучей, и делают вращательные движения кистями рук).
Тучки по небу быстро бежали,
Лучики в тучках надолго застряли. (Соединяют пальцы в замок и сцепленными кистями рук выполняют перекатывающие движения).
Но появился ветер могучий и разогнал все мрачные тучи. (Поднимают руки вверх и совершают волнообразные движения вправо-влево).
Солнышко снова на небе сияет,
жаркие лучики нас согревает. (Снова поднимают руки вверх и расправляют пальцы — «лучи»).
Логопед
Птицы весело поют,
Зеленеют почки,
Скоро, скоро расцветут
Первые цветочки.
(Дети отстукивают ритм в соответствии с текстом)
Молодцы! (Под спокойную мелодию входит весна)
Весна – Здравствуйте, ребята!
Дети – Здравствуй, весна!
Весна – Ребята, не хочет зима уходить, упирается, снегом засыпает, ветрами холодит. А так хочется, чтобы поскорее тепло настало, что же делать? Как же нам с зимой договориться?
Логопед – Расскажем зиме, какая она хорошая. (дети называют признаки зимы). Она услышит и станет доброй.
Весна – Вы большие молодцы. Но чего-то не хватает, без чего не бывает весны?
Дети – Без птиц.
Весна – А каких перелетных птиц вы знаете? Почему их так называют?
Дети – Грач, аист, кукушка, скворец и т.д. Перелетных птиц так называют, потому что они осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются.
Весна – Чтобы весна быстрее началась нужно птиц пригласить. Найдите среди всех силуэтов силуэты перелетных птиц, раскрасьте их, назовите, какую птицу вы раскрасили и закрепите её на нашей картине.
(Самостоятельная работа детей)
Весна – Молодцы!
Наконец пришла весна.
Ель, берёза и сосна,
Сбросив белые пижамы,
Пробудились ото сна. ( И. Шандра)
Логопед – Спасибо весна за такое интересное занятие. Нам с ребятами очень понравилось у тебя в гостях.