12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Животный мир является одним из самых главных компонентов природной среды. Без него невозможно существование нашей планеты

Кинопособие « Экология животных »

Занятие проводится параллельно с изучением биологии животных (зоологии). Изучаемые  вопросы, потребуют для ответа сведений, не только полученных  на данном  занятии, но и материал уроков  ботаники и зоологии. Материал  можно использовать  для изучения "Окружающего  мир" в начальной школе.

Актуальность занятия:

Животные разных видов, совместно обитающие на определенной территории, вступают в самые различные взаимодействия и взаимоотноше­ния друг с другом. Такие взаимодействия касаются разных сторон жизнедея­тельности животных. Межвидовые отношения имеют жизненно важное значе­ние для всех животных. Как правило, каждое животное вовлечено в целую систему очень сложных и разнообразных межвидовых отношений.

Тип учебного занятия: изучения и первичного закрепления новых знаний,

применение их на практике

Форма проведения: Лекция, видеоматериалы.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации

Основные понятия-

Нахлебники. Квартиранты

Вопросы для обсуждения

1.Каких животных можно назвать нахлебниками, а каких — квартирантами?

2.В чем заключается различие между нахлебничеством и паразитизмом?

В природе существует несколько типов отношений между животными разных видов. Мы уже познакомились с взаимодействиями (паразитизм, хищ­ничество), при которых одно животное отрицательно влияет на другое. Но, оказывается, существует еще и такой тип отношений, когда животное одного вида (нахлебник) использует другое животное, не причиняя при этом ему никакого вреда.

Так, в норках крупных морских червей могут одновременно обитать еще
13 видов нахлебников. К их числу относятся рыбы, крабы, моллюски. Все они ис-
пользуют норки червей в качестве жилища (тогда их можно назвать квартирантами), а также питаются остатками пищи хозяина и продуктами его жизнедеятельности. В норах некоторых наземных животных, например сурков, может поселяться множество квартирантов — от различных насекомых до ящериц, жаб, мелких грызунов и даже птиц, таких, как каменки и утки (рис.1).

 

 

Рис.1. Нора сурка с квартирантами

Некоторые мелкие крабы предпочитают обитать в мантийной полости устриц. В этом случае двустворчатый моллюск для краба — это «и стол, и дом», поскольку крепкая раковина моллюска защищает краба от хищников, а часть пищи устрицы потребляется крабом. Но иногда краб охотно поедает тело своего хозяина, нарушая статус
«нахлебника». Этот пример подтверждает тот факт, что между хищничеством, паразитизмом и нахлебничеством имеется определенное сходство и при
некоторых условиях один тип отношений может замещаться другим.

В природе существует достаточно много видов животных-нахлебников. Иногда они используют своих хозяев только в качестве «транспортного средст­ва», получая при этом возможность расселяться, переезжая на определенное расстояние. Именно так поступают некоторые микроскопические клещи, кото­рых можно обнаружить на теле жуков-навозников.

Вывод: таким образом, можно сказать, что животные-нахлебники являются свое­образным промежуточным звеном между настоящими паразитами и теми живот­ными, которые участвуют во взаимовыгодных отношениях с другими.

 

Каенка

 

 

 

Ящерица в норе.

 

 

 

Анемоновый краб, клоун и актиния

 
 

Краб, рапан, мидии и морская собачка

 

 Моллюски и крабы
 

Источники информации: Экология животных. Пособие для учащихся7класс общеобразовательной школы В.Г. Бабенко; Д.В. Богомолов; и др. 2002.-128с.ил.

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.