12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72111
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Животный мир является одним из самых главных компонентов природной среды. Без него невозможно существование нашей планеты

Кинопособие " Экологии животных"

Материал занятия поможет учителю при объяснении нового материала, вызовет интерес к предметам биологии, экологии, окружающему миру.

Изучаемые  вопросы, потребуют для ответа сведений, не только полученных  на данном  занятии, но и материал уроков  ботаники и зоологии.

Актуальность занятия:

В настоящее время воздействие человека на природу приобрело настолько крупные масштабы, что грозит нарушить существующее в ней равновесие. Поэтому человечество постепенно пришло к убеждению в необходимости охраны природы, в том числе животных, растений и других организмов. На­пример, для сохранения лесов, ведется борьба с лесными пожарами; массовые вспышки численности вредителей предупреждаются с помощью различных мер. Во всех цивилизованных странах проводятся мероприятия по охране живот­ных. Промысел некоторых животных полностью запрещен, и они находятся под охраной закона.

Тип учебного занятия: изучения и первичного закрепления новых знаний,

применение их на практике

Форма проведения: Лекция, видеоматериал.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации

Основные понятия

Красная книга. Охраняемая территория Заповедные террито­рии. Заповедники. Заказники. Национальные парки. Питомник

Вопросы для обсуждения

1.Чем отличаются друг от друга заповедники, заказники и национальные парки?

2.Назовите 5 заповедников России. Где они расположены и каких животных в них охраняют?

3.Назовите 5 животных, внесенных в Красную книгу России, и 5 животных внесённых в Красную книгу Кировской области.

4.Расскажите о нескольких самых известных заповедных территориях зару­бежных стран.

5.Для чего создаются питомники?

6.Есть ли в вашей местности охраняемые территории? Каких животных там охраняют

Заповедные территории есть и в других странах. Самая большая в мире заповедная территория — гигантский национальный парк в Гренландии, площадь
которого составляет около 7 млн. га. Среди других «гигантов» — такая заповедная
территория, как Центральнокалахарский резерват в Ботсване (Африка), —
5280 тыс. га. В Северной Америке самая крупная заповедная территория —
канадский национальный парк Вуд-Баффало (4480 тыс. га); в Австралии — Центральный парк (2130 тыс. га); в Южной Америке — чилийский парк Бернардо О’Хитгинса (1761 тыс. га); в Азии — индонезийский парк Гунунг Лессер на Суматре (636,5 тыс. га); в Европе — Северо-восточный Свальбард в Норвегии (1555 тыс. га).

Каждый заповедник неповторим. Например, в резервате Камарг, располо­женном на юге Франции и представляющем собой пеструю мозаику воды и суши, обитают сотни тысяч водоплавающих и околоводных птиц — серых и малых бе­лых цапель, квакв, рыжих цапель, малых выпей, пастушков, ходулочников, крачек и чаек. На лагунах гнездятся розовые фламинго. Во время пролетов и на зимовке здесь держатся массы уток и куликов. Известен Камарг также стадами полудиких быков и одичавших лошадей — «европейских мустангов»

Первый национальный парк Индии основан в 1935 г. и назван в честь изве­стного знатока природы этой страны и писателя Д. Корбетта. Он расположен у южных склонов Гималаев. Прямо у дороги здесь можно встретить типичных жи­вотных Индии — павлинов, пальмовых белок, майн, белых цапель, дронго, домаш­них ворон, зеленых попугаев. Углубившись в парк, можно увидеть и оленей акси- сов, и хищника, который на них охотится, — бенгальского тигра. А в Индийском резервате «Гирский лес» охраняют обитающего только здесь азиатского льва

В крупнейшем в мире канадском национальном парке Вуд-Баффало на про­лете останавливается огромное число водоплавающих птиц, но главное достоя­ние этой заповедной территории — сохранившийся только здесь лесной бизон.


 


 

Кабарга Слоны

Попугаи Амурский тигр


 


 

Носорог Зимородок

Огромные стада этих животных обычно пасутся по долинам рек. Другие замеча­тельные обитатели Вуд-Баффало — американские журавли, которых на Земле со­хранилось всего несколько десятков

Один из самых известных резерватов Южной Америки — Раичо-Граиде в Венесуэле. Большая часть этого национального парка покрыта девственными тропическими дождевыми лесами. На сравнительно небольшой территории (око­ло 90 тыс. га) обитает около 530 видов птиц (среди них — 30 видов колибри). Очень разнообразны здесь попугаи, встречаются лесные куриные птицы — крак- сы, в пещерах селятся козодои гуахаро. Из млекопитающих следует отметить трехпалых ленивцев, ошейниковых пекари, енотов-носух. В Ранчо-Гранде обита­ют разнообразные древесные игуаны, встречаются удавы и одна из самых круп­ных ядовитых змей — бушмейстер.

Самые известные национальные парки Африки — это Цаво, Серенгети. Нгоронгоро. На бескрайних заповедных просторах саванн обитает огромное число самых разнообразных антилоп, водятся носороги, слоны, жирафы, зебры, бородавочники, обезьяны, из хищников — львы, леопарды, гепарды, гиены, ша­калы. Встречаются огромные страусы, птицы-секретари, охотящиеся на ящериц, змей и крупных насекомых, и прекрасно бегающие цесарки.

Национальный парк Ройал — самый старый в Австралии. Он расположен в пригороде Сиднея. Территория его покрыта эвкалиптовым густым лесом, в гу­ще которого находят приют многие виды птиц, живущих только в Австралии: сатиновые беседковые птицы, птица-лира, медососы Левина. В парке также оби­тают и уникальные австралийские млекопитающие — утконосы, ехидны, а также сумчатые млекопитающие — сумчатые землеройки, сумчатые кошки, кистехвос­тые поссумы, вомбаты, сумчатые медведи коала.

Один из первых национальных парков в мире был организован в Новой Зе­ландии на о. Северный. В лесах этого национального парка, который носит на­звание Гонгариро, обитают попугай кака, очень редкие пастушки узки и такахек птица киви, или бескрыл

Гигантский национальный парк в Гренландии

 

 

 

 

Центральнокалахарский резерват в Ботсване (Африка)

 

 

 

  Национальный парк Канха в Индии
 

 


 

Канадский национальном парке Вуд-Баффало

 

 

 

Парк Ройал — самый старый в Австралии

" target="_blank">

Источники информации: Экология животных. Пособие для учащихся7класс общеобразовательной школы В.Г. Бабенко; Д.В. Богомолов; и др. 2002.-128с.ил.
 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.