Урок на тему «Виды морфем. Способы словообразования в русском языке»
Баженова Елена Николаевна – преподаватель русского языка и литературы ГБПОУ АО «Северодвинский техникум судостроения и судоремонта» г. Северодвинска
Методическая разработка урока русского языка.
Тема: Виды морфем. Способы словообразования в русском языке.
Цель: повторить и обобщить изученный материал по теме «Виды морфем. Способы словообразования в русском языке»: состав слова, виды морфем, основа слова, способы словообразования в русском языке, правописание безударных гласных, правописание чередующихся гласных в корнях слов.
Задачи: Образовательные:
совершенствовать умения
проводить разные виды языкового анализа: морфемного, словообразовательного, орфографического;
находить и исправлять грамматические, орфографические, пунктуационные и орфоэпические ошибки;
составлять высказывание в устной и письменной формах на профессиональные темы по опорным словам.
Развивающие:
развивать память (зрительную, слуховую), внимание и образное мышление студентов;
развивать навыки грамотной устной и письменной речи;
развивать аналитическое мышление, умение систематизировать и обобщать полученные знания с помощью языковых средств;
использовать ознакомительное, просмотровое чтение в соответствии с коммуникативной задачей; извлекать необходимую информацию из различных источников, учебных пособий, справочной литературы;
развивать общую культуру, кругозор студентов.
Воспитательные:
способствовать воспитанию нравственных качеств, коммуникативных умений, обеспечивающих успешность их в будущем;
воспитывать любовь к родному языку и культуре, профессии, уважение к окружающим.
Предполагаемый результат урока: знание теоретических понятий по теме «Виды морфем. Способы словообразования в русском языке»: морфема, корень, приставка, суффикс, окончание, основа слова, безударные гласные, чередующиеся гласные в корне слова, морфемный и словообразовательный разборы, морфологический и неморфологический способы образования слов, суффиксальный, префиксальный, префиксально-суффиксальный способы образования слов, чередующиеся и безударные гласные в корнях слов;
умение демонстрировать и применять сформированные знания по изученным темам.
Оснащение: Антонова Е. С., Воителева Т. М. Русский язык: учебник для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности СПО. — М., 2017.
Багдасарова Т. А. Технология токарных работ: учебник для начального профессионального образования / Т. А. Багдасарова. — М.: Издательский центр «Академия», 2017.
Маслов В.И. Сварочные работы: учебник для начального профессионального образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2017.
Покровский Б. С. «Справочник слесаря механосборочных работ. Учебное пособие для начального профессионального образования» – М.: Издательский центр «Академия», 2017.
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые умения (УУД) |
Время |
Этап 1. Мотивационный |
Создать доброжелательную психологическую атмосферу для общей работы |
Приветствует обучающихся. Проверяет их готовность к уроку. Создает мотивацию к действиям |
Приветствуют преподавателя. Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на совместную деятельность |
|
1 |
Этап 2. Формулирование цели урока |
Подвести к формулированию темы и цели урока: «повторить изученный материал по теме «Морфемика. Словообразование. Орфография» |
Спрашивает студентов, что предстоит сегодня сделать, просит поставить цели. |
Слушают преподавателя. Формулируют тему и цель урока |
Регулятивные УУД: осуществлять целеполагание |
4 |
Этап 3. Языковая разминка |
Закрепить умения, применять изученные орфографические правила по изученной теме в практике письма |
Диктует слова и словосочетания (см. Приложение 1) |
Записывают словарные слова, графически объясняют орфограмму, выделяют корень, приставку, суффиксы, ставят ударения, подбирают родственные слова. Работу сдают преподавателю |
Регулятивные УУД: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, вносить необходимые коррективы в действие после его выполнения, оценивать правильность выполнения действия |
15 |
Этап 4. Актуализация опорных знаний и умений |
Установление внутрипредметных связей (русский язык, спецтехнология, литература), повторение теоретического материала. Анализ содержания учебного материала по темам «Морфемика. Словообразование. Орфография» |
Организует повторение и проверку знаний по русскому языку.
|
Участвуют в работе по повторению основных понятий, отвечают на вопросы преподавателя, используют материал учебника Антонова Е. С., Воителева Т. М. Русский язык: учебник для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности СПО. — М., 2017 на стр. 122-138 |
Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с преподавателем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. |
5 |
Этап 5. Применение знаний и умений в новой ситуации |
выполнить задание 2: (повторить на практике материал раздела «Морфемика. Словообразование. Орфография»; выставить оценки
|
Создает условия для работы в группе: делит обучающихся на мини-группы, выдает задания для каждой группы (см. Приложение 2). Объясняет задание. Организует проверку выполненной работы. После выступления каждой группы осуществляет просмотр работ. Спрашивает всех студентов, как они оценивают свою работу в группах. |
Распределяются на мини-группы. Создают графический объект в соответствии с заданиями (Приложение 2). Каждая группа выходит и делает краткое сообщение в соответствии с заданием. Выполненное задание проецируется на экран. Студенты слушают, задают вопросы. Отвечают на вопросы. Оценивают выступление друг друга. Оценивают свою работу: |
Познавательные УУД: анализировать и классифицировать языковой материал, структурировать знания, осуществлять информационную переработку текста. Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание в устной форме, слушать и слышать друг друга, обеспечивать бесконфликтную работу в группе. Регулятивные УУД: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, вносить необходимые коррективы в действия после его выполнения, оценивать правильность выполнения действия |
43 |
Этап 5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Выявить качество усвоения материала
|
Выявляют качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
|
Выполняют задание (Приложение 3): сначала самостоятельно, затем один из студентов комментирует выполненное им задание, строит рассуждение по нахождению верного ответа. Остальные слушают и проверяют. Оценивают свою работу: за каждый правильный ответ – 1 балл. Выступающему тоже дается 1балл, если правильно было построено рассуждение и дан ответ. Студенты составляют вопросы, могут исправить свои результаты, получить дополнительные баллы |
Личностные: формирование позитивной самооценки Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений. Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
15 |
Этап 6. Рефлексия |
Осуществить самооценку своей деятельности на уроке |
Переводит баллы, заработанные студентами в течение урока, в отметки за выполненные задания. Проводит рефлексию, задает вопросы: «Вы довольны своими результатами? Что получилось, что не удалось? Что нужно повторить?» |
Восстанавливают последовательность действий на уроке. Проводят самооценку своей деятельности |
Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения действия |
4 |
Этап 7. Домашнее задание |
записать домашнее задание |
Дает домашнее задание, комментирует его |
Записывают домашнее задание (Приложение 4), задают уточняющие вопросы |
|
3 |
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Запишите под диктовку, в выделенных словах укажите корень, приставку, суффиксы, расставьте ударения.
Возьмешь, скольжение, кристаллы, металлы, решетка, параллельный, расстояние, наклеп, алюминий, монокристалл, феррит, аморфность, анизотропное строение, модуль упругости, физико-механическое свойство, кристаллографическая плоскость, поликристаллические тела, гранецентрированная кубическая решетка, жаропрочная сталь, увеличение микронадрезов, ультраскоростная обработка, мелкозернистая структура.
Подберите к приводимым ниже словам родственные, расставьте ударения.
Увеличивать, смазывать, зависящий, жидкость, вязкость, сдвиг, шероховатость, притяжение, прослойка
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
1 группа
Написать сочинение-миниатюру по опорным словам.
Как я буду ухаживать за станком
Части, работоспособность, высокие качество, очистить, стружка, охлаждающая жидкость, ветошь, станина, суппорт, масло, поверхность, каретка, трущиеся части, подшипники, винт, тавот (вид смазки), пол-оборота, паспорт станка, конические отверстия, шпиндель, пиноль, забоины, приводные ремни, несчастный случай, движущиеся, вращающиеся части.
Постройте словообразовательную цепочку к выделенному слову.
2 группа
Работа с таблицами.
а) Безударные гласные в корне слов.
Придумайте слова (по 3 примера) на каждую орфограмму. Что общего между орфограммами?
Впишите в таблицу следующие слова: вытянуть, выбирать, растерять, прикасаться, обдирать.
Гласные в корне |
||
проверяемые ударения |
непроверяемые ударением |
чередующиеся а-о е-и |
|
|
|
3 группа
Способы образования частей речи.
Придумайте слова (по 6 примеров), образованные с помощью каждого из способов, указанных в таблице. Обозначьте части слова. Какой из способов образования слов является самым продуктивным?
Морфологический способ образования частей речи |
Неморфологические способы образования слов |
|
слияние двух слов в одно |
переход одной части речи в другую |
|
|
|
|
Впишите в соответствующие графы таблицы слова: обрабатываемая, деталей, токарно-винторезный, коробка, бабка, вал, токарь, отросток, резцедержатель.
4 группа
Морфологический способ образования частей речи.
Придумайте и запишите по 6 слов в соответствующие колонки данной таблицы. Назовите продуктивные способы образования новых слова.
Суффиксальный |
Префиксальный |
Префиксально- суффиксальный |
Сложение основ |
|
|
|
|
Впишите в таблицу следующие слова:
закрепляют, четырехгранная, наклонять, сферические, гайка, винт, смазка, поверхность, слив, надлом, выпрямить, твердосплавные, угломер.
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Работа с текстом.
Спишите, вместо точек добавляя нужные окончания; в словах подчеркните основу и окончание. Укажите, с какими словами согласуется каждое слово, в котором пропущено окончание. Определите, какой частью речи они выражены. Объясните правописание выделенных слов.
Все металлы и их сплавы имеют кристалличес… структуру. Кристаллы представляют собой тела в форм…многогранник… с определенной внутренн… структурой. Эта структура у металлов в тверд… состоян… характеризуется правильн… расположени… атом…, размещенных в узлах пространственн…решетк…, которая состоит из ряда параллельных кристаллографических плоскост…, отстоящих друг от друга на определенн… расстояниях.
Трение, возникающ.. в процессе резани…, вызывает сильный нагрев ружущ… инстумента, что ускоряет его износ. Режущ… инструмент быстро выходит из строя. При работе режущ… инструментом происходит обильное выделение теплоты. Выделяемая теплота - это нежелательн… явление, с которым необходимо бороться при помощи различн… рода смазочно-охлаждающ… средств.
ПРИЛОЖЕНИЕ №4
Домашнее задание на выбор:
Выполнить упражнения № 109, 119.
Напишите сочинение –миниатюру по опорным словам:
В цехе пожара не будет
Концы, правила, промасленные, станок, тряпки, загореться, аккуратно, электродвигатель, отведенное, предохранители, перегревание, электромонтер, загорание, тушить, телефон, команда, брезент, огнетушитель, масло, смазка, песок.