12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие « Экология растений» 58 занятий.Глава V. Почва в жизни растений.

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Актуальность:

Попали в беду самые богатые, самые ценные почвы — чернозе­мы. Повинны в этом и человек, и стихийные силы природы. Чер­ноземные почвы в первую очередь нуждаются в охране.

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия

Пыльные бури. Неумеренное орошение.

Овражная эрозия. Ураганные ветры.

Ветровая эрозия. Водная эрозия. Овражная эрозия

Вопросы для обсуждения

1.Почему пострадали черноземные почвы?

2. Как их надо оберегать?

3.Почему нужно закреплять сыпучие пески?

4. Как это можно сделать?

Попали в беду самые богатые, самые ценные почвы — чернозе­мы. Повинны в этом и человек, и стихийные силы природы. Чер­ноземные почвы в первую очередь нуждаются в охране.

Первая беда — пыльные бури. Черноземные почвы находятся в степной зоне. Это открытые пространства, где бывают сильные ураганы. Освоение больших площадей в степях и прериях (Север­ная Америка) под посевы привело к часто повторяющимся пыль­ным бурям. Сильный ветер поднимает с пашни частицы плодород­ного чернозема и уносит эти черные тучи. Это явление называют ветровой эрозией. Пыльные бури бывают при долгой засухе.

Очень сильные пыльные бури случились на юге нашей страны в 1969 году. Скорость ураганного ветра достигала 34—44 м/сек. С площади 2 млн. га был снесен слой почвы от 2 до 10 см. Ею бы­ли засыпаны сотни оросительных каналов, многие лесные полосы. Погибли посевы озимых культур на площади 565 тыс. га. На борь­бу с такими ветрами должны быть направлены самые активные мероприятия. Это прежде всего ослабление силы ветра созданием лесных полос вокруг полей.

Вторая беда — последствия неумеренного полива. В некото­рых местах, стремясь увеличить плодородие почв, люди проводят неумеренный полив. Избыточная вода проникает в подземные во­ды, уровень их приближается к поверхности. Вода испаряется, и на поверхности почвы накапливаются соли. При этом нарушается комковатая структура черноземных почв, которая в большой сте­пени определяет их плодородие. Комочки почвы размокают и разрушаются, почва становится бесструктурной, уплотняется, сокра­щается количество воздуха в ней.

После прекращения полива такие почвы испаряют больше воды, сильнее иссушаются, на поверхности образуется плотная корка.

Так неумеренный полив ослабил плодородие почвы и ухудшил условия для роста растений. Теперь потребуется немало усилий и времени, чтобы рассолить почву, восстановить ее прежнюю струк­туру и плодородие.

Третья беда — водная и овражная эрозия. В степной зоне значительно развита овражная сеть. Талая и дождевая вода стека­ет в овраги, размывает почву на склонах оврагов, проделывая глу­бокие борозды, углубляет рытвины в верховьях, особенно во вре­мя сильных ливней, смывает с полей чернозем. Это водная эрозия. Она приводит к появлению и росту оврагов (овражная эрозия). Растущие овраги отбирают у пашни большие площади.

Чтобы прекратить рост оврагов и сберечь чернозем на полях, необходимо закреплять верховья оврагов камнями, плетнями и т.п. Склоны оврагов нужно засаживать деревьями и кустарника­ми, засевать травами. Нельзя распахивать почву по краю оврага. Борозды на пашне должны располагаться только поперек склона. Все эти действия могут предотвратить дальнейший рост и образо­вание новых оврагов.

Многие почвы теряют свое плодородие из-за непродуманного и неумелого использования их человеком. Поэтому защиты и вос­становления требуют все почвы.

Закрепление песков. Сыпучие подвижные пески необходимо закреплять. Движущиеся барханы есть в жарких сухих пустынях на всех материках (кроме Антарктиды). Подвижные пески в ви­де приречных и приморских дюн встречаются и в северных рай­онах — в лесной зоне и даже тундре. В пустынях Средней Азии, Африки, Аравийского полуострова песком были засыпаны посел­ки, большие города, оросительные каналы, целые оазисы.

Для закрепления песков в пустынях Средней Азии использу­ют растения с длинными, распростертыми вширь корнями или корневищами. Это обычные обитатели песчаных пустынь: белый саксаул и песчаная акация, кустарники — чингил и джузгун, ку­старничек эфедра, многолетние травы — аристида, или селин, и песчаная осока. Весной по влажному песку разбрасывают семена растений (всадник на верблюде или с вертолета). Если на влажном песке семена прорастут, то сухой песок засевать бесполезно. На подвижных песках нет почвы. Но если на них поселились расте­ния, начинает образовываться пустынная почва — серозем.

Закрепленные пески — хорошие пастбища для верблюдов и овец. Но нельзя допускать перевыпаса. Ведь многие подвижные пески появились в результате неумеренного выпаса скота. Очень часто разбитые подвижные пески встречаются около водопоев.

Закрепляют пески также посадками сосны обыкновенной. По­садки соснового леса на песчаных дюнах по берегу Волги в нача­ле XX в. спасли город Камышин от песчаных заносов. Там же ис­пользовали для закрепления песков ветки ивы-шелюги, или вер­бы. Ветки втыкают во влажный песок. На стеблях образуются придаточные корни. Молодое растение превращается в большой куст с отходящими в стороны корнями длиной до 30 м, они хоро­шо скрепляют пески.

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

Пыльные бури.

 

 

 

 

Ветровая эрозия почвы

 

 

 

 Водная эрозия

 

Самые сильные ураганы России подборка

 

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.