12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Викторины»
15

Викторина «Вещества» 4. Глава 3. Наука



Интеллектуальные викторины — это не только источник знаний, но и радости, удовольствия от интеллектуаль­ных побед, от своего умения показать запас знаний, быть находчивым и разгадывать трудное.

Викторины помогают скрасить досуг, развить умственные способности, расширить словар­ный запас, улучшить память, стать более вниматель­ным, сообразительным, учат любить и чувствовать слово, пробуждают способность к сочинительству, раз­вивают фантазию.

 

Разработка занятий с викторинами « Неизвестное об известном»

 

 

Викторина « Вещества»

 

 

Презентация викторина « Вещества» с гиф анимацией

 


Презентация викторина « Вещества»
PPT / 40.64 Мб

Основные понятия главы « Наука»

 

Алхимики

Вещество

Газообразное состояние

Жидкое состояние

Изолятор

Клетка

Проводник

Сырьё

Солнце

Смесь веществ

Химический элемент

Химическое соединение

 

Что такое алхимия - наука или магия?

Понятие и сущность алхимии Первая ассоциация, которая приходит в голову обычному человеку, когда он слышит слово «алхимия» - магия. Но на самом деле это оккультная наука, которая показывает, как достигнуть сути всех существующих вещей. Многие считают ее псевдонаукой, которая сфокусирована на том, чтобы из обычных металлов получать так называемое алхимическое золото и таким способом обогащаться. Многие практикующие алхимики и правда ставили перед собой цель обогащения, но первоначальный смысл алхимии заключался в понимании сущности человека и всего мира. Настоящие алхимики благодаря философским размышлениям восхваляют единство мира, утверждают, что они принимают участие в космическом процессе творения. Другая ассоциация людей со словом «алхимия» - зелье. И какой-то смысл в этом действительно есть. В алхимии практикуется смешивание различных ингредиентов. Самая главная сущность этой науки заключается в том, что все существующее движется и стремится к развитию.

Основа и цели алхимии

Алхимия выполняет три основные функции: Найти способ получить золото из простых металлов, чтобы обогатиться и получить власть. Достигнуть бессмертия. Обрести счастье. Основа алхимии заключается в использовании четырех основных элементов. Согласно этой теории, разработанной Платоном и Аристотелем, вселенную создал Демиург, который из исходной материи создал 4 элемента стихии: воду, землю, огонь, воздух. Алхимики добавили к этим элементам еще три: ртуть, серу, соль. Ртуть – женское начало, сера – мужское, соль – передвижение. Благодаря смешиванию всех этих элементов в разном порядке достигается трансмутация. В результате трансмутации должен получиться философский камень, который еще называют эликсиром бессмертия. Чаще всего получение этого эликсира и является главной целью многих алхимиков. Но прежде чем получить заветный эликсир, настоящий алхимик должен постичь свою настоящую духовную природу. Иначе никак не получится раздобыть заветный философский камень. -

Что такое "вещество"

Вещество - форма материи определённого состава, состоящая из молекул, атомов, ионов.

Молекула - самая маленькая частица конкретного вещества, сохраняющая его химические свойства.

Атом - самая маленькая частица, которую невозможно химически разделить.

Ион - электрически заряженный атом (группа атомов).

Мир, окружающий нас, состоит из множества различных объектов (физических тел): стол, стулья, дома, машины, деревья, люди… В свою очередь, все эти физические тела состоят из более простых соединений, называемых веществами: стекло, вода, металл, глина, пластмасса и проч.

Простые и сложные вещества

Простыми называются вещества, состоящие из атомов только одного химического элемента.

Примеры простых веществ: Fe, C , P, O2, O3, Cl2, N2.

Сложными называются вещества, в состав которых входит несколько различных химических элементов.

Примеры сложных веществ: H2O, H2SO4, HCl, CuSO4, NaOH, Fe2(SO4)3

Агрегатные состояния веществ

С XVII века принято было считать, что все известные соединения способны существовать в трех агрегатных состояниях: твердые, жидкие, газообразные вещества. Однако тщательные исследования последних десятилетий в области астрономии, физики, химии, космической биологии и прочих наук доказали, что есть еще одна форма. Это плазма. Что она собой представляет? Это частично или полностью ионизированные газы. И оказывается, таких веществ во Вселенной подавляющее большинство. Так, именно в состоянии плазмы находятся: межзвездное вещество; космическая материя; высшие слои атмосферы; туманности; состав многих планет; звезды.

Поэтому сегодня говорят, что существуют твердые, жидкие, газообразные вещества и плазма. Кстати, каждый газ можно искусственно перевести в такое состояние, если подвергнуть его ионизации, то есть заставить превратиться в ионы.

Агрегатные состояния вещества

 

 

Газообразное состояние

На сегодняшний день известно о существовании более чем 3 миллионов различных веществ. И цифра эта с каждым годом растет, так как химиками-синтетиками и другими учеными постоянно производятся опыты по получению новых соединений, обладающих какими-либо полезными свойствами. Часть веществ - это природные обитатели, формирующиеся естественным путем. Другая половина - искусственные и синтетические.

Газообразные вещества:

Примеров рассматриваемых веществ можно привести массу. Ведь газы известны еще с XVII века, когда ван Гельмонт, естествоиспытатель, впервые получил углекислый газ и стал исследовать его свойства. Кстати, название этой группе соединений также дал он, так как, по его мнению, газы - это нечто неупорядоченное, хаотичное, связанное с духами и чем-то невидимым, но ощутимым. Такое имя прижилось и в России. Можно классифицировать все газообразные вещества, примеры тогда привести будет легче. Ведь охватить все многообразие сложно.

По составу различают: простые, сложные молекулы.

К первой группе относятся те, что состоят из одинаковых атомов в любом их количестве. Пример: кислород - О2, озон - О3, водород - Н2, хлор - CL2, фтор - F2, азот - N2 и прочие. Ко второй категории следует относить такие соединения, в состав которых входит несколько атомов. Это и будут газообразные сложные вещества.

Примерами служат: сероводород - H2S; хлороводород - HCL; метан - CH4; сернистый газ - SO2; бурый газ - NO2; фреон - CF2CL2; аммиак - NH3 и прочие.

Простые и сложные вещества Состав веществ

 

 

А что же представляют собой жидкие вещества?

Основной их особенностью является то, что, занимая промежуточное положение между кристаллами и газами, они сочетают в себе определенные свойства двух этих состояний. Например, для жидкостей, так же как и для твердых (кристаллических) тел, свойственно наличие объема. Однако в то же время жидкие вещества, так же как и газы, принимают форму сосуда, в котором находятся. Многие из нас полагают, что у них нет своей собственной формы. Однако это не так.

Естественная форма любой жидкости - шар. Сила тяжести обычно мешает ей принять эту форму, поэтому жидкость либо принимает форму сосуда, либо растекается по поверхности тонким слоем. По своим свойствам жидкое состояние вещества особенно сложно, что обусловлено промежуточным его положением. Оно начало изучаться еще со времен Архимеда (2200 лет назад). Однако анализ того, как ведут себя молекулы жидкого вещества, до сих пор является одной из наиболее трудных областей прикладной науки..

Какое поведение молекул в жидкости?

Жидкость - что-то такое, что может течь. Ближний порядок наблюдается в расположении ее частиц. Это означает, что расположение соседей, ближайших к ней, по отношению к любой частице является упорядоченным. Однако по мере того, как она удаляется от других, положение ее по отношению к ним делается все менее упорядоченным, а затем порядок и вовсе исчезает. Жидкие вещества состоят из молекул, которые движутся намного более свободно, чем в твердых телах (а в газах - еще свободнее). В течение определенного времени каждая из них устремляется то в одну сторону, то в другую, не удаляясь от своих соседей. Однако молекула жидкости время от времени вырывается из окружения. Она попадает в новое, переходя в другое место. Здесь снова в течение определенного времени она совершает подобные колебанию движения. -

Поведение жидкости в невесомости

 

Изоля́тор — средство для отделения, обособления или отграничения чего-либо от остальной среды. В электродинамике, электротехнике и радиотехнике:

Клетка

Кле́тка — структурно-функциональная элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов (кроме вирусов и вироидов — форм жизни, не имеющих клеточного строения).

Проводни́к — вещество, среда, материал, хорошо проводящие электрический ток. В проводнике имеется большое число свободных носителей заряда, то есть заряженных частиц, которые могут свободно перемещаться внутри объёма проводника и под действием приложенного к проводнику электрического напряжения создают ток проводимости.

Среди наиболее распространённых твёрдых проводников известны металлы, полуметаллы, углерод (в виде угля и графита). Пример проводящих жидкостей при нормальных условиях —ртуть, электролиты, при высоких температурах — расплавы металлов.

Сырьё или сыро́й материа́л — предмет труда, претерпевший незначительное воздействие человека и предназначенный для дальнейшей обработки.

Сырьё является в первую очередь продуктом добывающей промышленности и сельского...

Что такое Солнце?

Сейчас уже всем известно, что Солнце — это звезда, а не огромный светящийся шар, напоминающий планету. Оно представляет собой облако газов с имеющимся внутри ядром.

Основная составляющая этой звезды — водород, который занимает около 92% всего ее объема.

Примерно 7% приходится на гелий, а оставшийся процент делят между собой прочие элементы. К ним относят железо, кислород, никель, кремний, серу и другие. Большая часть энергии звезды вырабатывается в результате термоядерного синтеза гелия из водорода. Информация о Солнце, собранная учеными, позволяет отнести его к типу G2V по спектральной классификации. Этот тип называют «желтый карлик». При этом солнце, вопреки распространенному мнению, светит белым светом. Желтое свечение появляется в результате рассеивания и поглощения атмосферой нашей планеты коротковолновой части спектра его лучей.

Наше светило - Солнце - является составной частью галактики Млечный Путь. От ее центра звезда находится на расстоянии 26000 световых лет, а один оборот вокруг него занимает 225-250 миллионов лет.

Интересные факты - Солнце

 

 

Что такое химический элемент?

Химический элемент — совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра и числом протонов, совпадающим с порядковым ( атомным)номером в таблице Менделеева. Каждый химический элемент имеет свои название и символ, которые приводятся в Периодической системе.

"Химические соединения - это что?»

Сложный "химический" мир Мало кто задумывается о том, что окружающий нас мир состоит из сложных структур, макромолекул и крошечных частиц. Удивительно, насколько разнородны даже размеры атомов у разных элементов. Различия в величинах атомных масс тоже впечатляют - бериллий со своими 9 а. е. м. - "легковес" по сравнению с "тяжеловесом" астатом: его атомный вес составляет 210 а. е. м. (а. е. м. - атомные единицы массы - единица измерения массы атомов, молекул, ядер, которая равна 1/12 массы атома углерода, находящегося в основном состоянии).

Чем отличаются смеси от химических соединений ?

Химические соединения - это сложные вещества, которые состоят из соединенных между собой атомов разных химических элементов, однако существуют исключения: к химическим соединениям относятся и простые вещества (то есть состоят из атомов одного элемента), если атомы этих веществ соединены ковалентной связью (она образована общими для обоих атомов электронами). К таким веществам относятся азот, кислород, большинство галогенов (в таблице Менделеева элементы седьмой группы главной подгруппы; фтор, хлор, бром, йод, предположительно и астат).

Зачастую путают между собой понятия "химическое соединение" и "смесь простых веществ".

Смесь веществ - это, как можно сделать вывод из названия, не самостоятельное вещество, а система двух и более компонентов. Сам состав этих двух единиц химических веществ является основным различием между ними. Как уже говорилось, соединение химических элементов и смесь простых (или сложных) веществ - это не одно и то же. Свойства, способы получения, методы разделения на компоненты также являются отличительными критериями смесей и соединений.

Чистые вещества и смеси

 

 

Важно отметить, что ни получить, ни разделить химические соединения нельзя без проведения химических реакций, а смеси – можно.

Вопросы викторины « Вещества»

Какое из этих веществ — лучший проводник электричества: а) воздух; б) дерево; в) металл?

Назовите хотя бы одно вредное вещество, содержащееся в автомобильных выхлопных газах.

Какой из этих видов сырья принципиально отличается от остальных: а) руда; б) уголь; в) дерево; г) глина?

Вода — это химический элемент или химическое соединение?

Из чего изготовляется замша?

Какой драгоценный металл пытались сотворить в давние времена алхимики?

Из какого газа состоит Солнце?

Какое вещество содержат клетки живых организмов: а) нефть; б) воду; в) кровь?

Какой металл применяется при изготовлении электропроводов?

Какой из этих видов сырья не используется для производства энергии: а) какао; б) уголь; в) глина; г) нефть?

Ответы викторины « Вещества»

1 .в) металл

2.Углеводороды (азот) окись углерода .

3.в) дерево.

4.Соединение.

5.Из шкур животных.

6.Золото.

7.Из водорода.

8.б) воду.

9.Медь.

10.в) глина .

 

Ресурсы: Пауль Доусвелл « Неизвестное об известном» учебное пособие для дополнительного образования.

Кратко обо всем © http://kratkoe.com/kak-zimuet-kunitsa/

Образовательный портал http://cleverpenguin.ru/metabolizm-kletki

Школьный мир ИНФО http://www.shkolnymir.info/content/view/95/9

Природа мира

https://natworld.info/novosti/babochki-mogut-byt-starshe-cvetov-na-desjatki-millionov-let

FB.ru http://fb.ru/article/198783/hvostatyie-zemnovodnyie-samyie-yarkie-predstaviteli etogo-otryada

 

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Викторины»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Ватолина Светлана Анатольевна, 29.05.19 в 20:13 4Ответить Пожаловаться
Познавательно! Понравилось видео фактов о солнце! Спасибо за материал, Елена Аркадьевна!!!
Панагушина Елена Аркадьевна, 30.05.19 в 04:59 4Ответить Пожаловаться
Спасибо,Светлана Анатольеына, за первый отзыв.
Марголис Ольга Викторовна, 29.05.19 в 21:22 4Ответить Пожаловаться
Спасибо! Очень интересная и познавательная викторина, Елена Аркадьевна!
Панагушина Елена Аркадьевна, 30.05.19 в 04:59 4Ответить Пожаловаться
Спасибо,Оьга Викторовна,за оценку.
Янова Татьяна Викторовна, 30.05.19 в 09:21 2Ответить Пожаловаться
Интересно и познавательно!!! Спасибо за материал, Елена Аркадьевна!!! С удовольствием посмотрела видео о солнце!
Панагушина Елена Аркадьевна, 30.05.19 в 11:01 3Ответить Пожаловаться
Спасибо,Татьяна Викторовна. рада быть полезной.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.