Внеклассное занятие-деловая игра «Написание заявления в техникум» (10 класс)
ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»
Открытое занятие по профориентации
Деловая игра
«Написание заявления в техникум»
Разработала и провела
на МО воспитателей
воспитатель:
А.И. Вартересян
Цель: с оздание условий для формирования знаний, умений необходимых при написании заявления в учебное учреждение.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: закрепить структуру написания заявления и заполнение формы заявления при поступлении в Иркутский реабилитационный техникум.
Коррекционно-развивающие: развивать коммуникативные качества, мышление, внимание, память, познавательный интерес, творческие способности, умение вести диалог; работать над коррекцией связной речи, через беседу, ответы на вопросы, продолжать работу над формированием речевого общения.
Коррекционно-воспитательные: формировать положительную учебную мотивацию при написании заявления, прививать культуру оформления документа и ответственное отношение.
Ход занятия
II Психологический настрой
- Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!
- К нам пришли гости, давайте их поприветствуем.
- Уважаемые гости!
- Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
- Возможно, есть классы и лучше и краше.
- Но пусть в нашем классе вам будет светло.
- Пусть будет уютно и очень легко.
- Поручено нам вас сегодня встречать.
- Ну что ж, начнем занятие, не будем зря время терять.
II Дыхательная гимнастика
- Чтобы вы сегодня хорошо, правильно говорили, проведем дыхательную гимнастику.
Заявление
Написание заявления
Написание заявления в техникум
Написание заявления в Иркутский техникум
Написание заявления в Иркутский реабилитационный техникум
III Организационный момент
- Сядьте правильно, послушайте меня.
- [Как вы меня слышите?]
- Я слышу хорошо.
- [Вы знаете, какое будет занятие?]
- Да, знаем.
- [Илья Протопопов, спроси у ребят, какое будет занятие?]
- Какое будет занятие?
- Будет занятие по профориентации.
- [Что мы делаем на занятии?]
- Слушаем вас и друг друга, хорошо, правильно говорим все звуки, отвечаем на вопросы.
- [Спросите меня, что ещё будем делать?]
- Анастасия Игоревна, что ещё будем делать?
- [Будем беседовать, играть, выполнять задания]
- [Что будем делать?]
- Илья Хромых, попроси Сережу назвать дежурный звук.
- Сережа, назови дежурные звуки.
- Дежурные звуки [Л-Н]
- Во время занятия соблюдайте ударение и правильно говорите дежурный звук.
IV Сообщение темы и целей занятия
- Чтобы узнать тему занятия, посмотрите инсценировку.
1. Выяснение темы занятия
Диалог:
Никита: Добрый день!
Настя: Добрый день!
Никита: Я хочу обучаться в вашем техникуме.
Настя: По какой профессии вы хотите обучаться?
Никита: Я ещё думаю. Но мне хотелось бы побольше узнать о вашем техникуме, каким профессиям здесь обучают.
Настя: 26 февраля в нашем Иркутском реабилитационном техникуме состоится день открытых дверей. Приходите, мы расскажем, каким профессиям обучают в нашем техникуме. А пока соберите пакет документов, которые нужны для поступления.
Никита: Спасибо! До свидания! Мы обязательно придём на день открытых дверей с одноклассниками.
Настя: До свидания! Мы вас будем ждать.
2. Выполнение задания «Собери пакет документов»
- Давайте, соберём пакет документов, которые нужны для поступления в техникум.
(копия паспорта, справка МСЭ, ИПРА, медицинская справка, 6 фотографий, аттестат, справка с места жительства, медицинский полис)
- Ребята, вы знаете, какие документы нужны?
- Да, знаем.
- Поменяйтесь документами и проверьте друг у друга. (взаимопроверка)
- …, правильно собрал документы.
- Никита, а я у тебя проверю.
- Сережа, скажи, какие документы собрал для поступления. (перечисляет, а ребята показывают документы)
- Сложите документы, которые нужны для поступления в отдельную папку, они вам сегодня ещё понадобятся.
- Для поступления в техникум нужны только документы?
- Нет, нужно написать заявление.
- Верно.
- Как вы думаете, какая тема занятия? (ответы детей)
- Тема занятия «Написание заявления в техникум»
- Пройдет занятие в форме деловой игры.
- Прочитайте тему занятия.
- Деловая игра «Написание заявления в техникум»
- Прочитай, …
- В какой техникум будем писать заявление?
- В Иркутский реабилитационный техникум.
V Основная часть
- Чтобы написать заявление нам необходимо ответить на 3 вопроса:
- Что?
- Как?
- Где? (таблица - лесенка)
- Как вы думаете, о чем вспомним на ступеньке ЧТО?
- Мы вспомним, что такое заявление.
- На ступеньке КАК?
- Мы вспомним, как пишется заявление в техникум.
- И на ступеньке ГДЕ? (где применяем)
- Закрепим ваши знания во время деловой игры.
3. Работа со смарт доской (закрепление понятия «заявление»)
- Итак, первая ступенька - ЧТО?
- Что такое заявление? (ответы детей)
- Заявление – официальная письменная просьба о чем-либо.
- Итак, мы прошли первую ступень ЧТО?
- Что мы повторили?
- Что такое заявление.
4. Составление кластера «Структура заявления» (индивидуальная работа + смарт)
- Переходим на вторую ступень КАК?
- Что вспомним на этой ступеньке?
- Как пишется заявление?
- Заявление, как и любой документ, имеет свою структуру.
- Вспомните, структуру заявления.
- Будем составлять структуру заявления.
- Что будем делать?
- Составьте структуру заявления в правильном порядке.
Наименование документа.
Текст заявления.
Кому и от кого заявление.
Дата написания заявления.
Подпись составителя.
5. Проверка
- Давайте проверим, правильно вы составили структуру заявления.
- У кого также?
- У меня
- Прочитай, …
- Что мы делали?
- Мы составляли структуру заявления.
- Ребята, может кто-то из вас когда-нибудь писал заявление? (ответы детей)
- Отличалась структура ваших заявлений от этой структуры?
- Нет, не отличалась.
- По структуре заявления не отличаются, но отличаются по форме написания.
- В учебных учреждениях есть готовые формы заявления, это та форма заявления, с которой мы уже знакомы, форма заявления для поступления в Иркутский реабилитационный техникум и есть заявления, которые пишутся в свободной форме. (показываю заявление, рассматривают)
- Это заявления, которые написаны в свободной форме, посмотрите внимательно, может кто-то найдёт ошибки в заявлениях.
6. Задание «Собери заявление» (смарт)
- И следующее задание «Собери заявление»
- Какое задание будем выполнять?
- Вот образец заявления.
- Что это за заявление?
- Для поступления в техникум.
- Илья, собери заявление, проговаривая каждую часть структуры.
- Какое задание выполняли?
- Какую ступень прошли?
- Прошли ступень КАК?
- Что повторили на этой ступени?
- Структуру написания заявления.
7. Деловая игра «Написание заявления в техникум»
- Переходим к третьей ступени.
- Как называется третья ступень?
- Где?
- Где мы будем применять?
- При поступлении в учебное учреждение.
- Вы самостоятельно напишите заявление для поступления в техникум.
- Чтобы написать заявление, вы должны выбрать профессию, по которой хотите обучаться. И сейчас мы с вами отправимся в Иркутский реабилитационный техникум на «День открытых дверей», где вас познакомят с профессиями, которым там обучают.
Диалог:
Дети: Здравствуйте!
Настя: Здравствуйте! Я секретарь приёмной комиссии Анастасия Алексеевна.
Настя: Проходите, садитесь.
Настя: Что вас интересует?
Дети: Мы хотим узнать, каким профессиям обучают в вашем техникуме и написать заявление для поступления.
Настя: Представляю вашему вниманию презентацию о профессиях, которым обучают в нашем техникуме.
Настя: В нашем Иркутском реабилитационном техникуме на базе девяти классов с получением среднего общего образования вы можете обучиться профессиям: мастера по обработке цифровой информации, мастера растениеводства, мастера отделочных строительных работ и профессии портного. Срок обучения 3 года.
Настя: Если вы хотите узнать больше о профессиях, можете воспользоваться брошюрками. (раздает брошюры)
- Посмотрев презентацию о профессиях, которым обучают в Иркутском реабилитационном техникуме, скажите…
- Какие профессии вы хотели бы получить?
- Я хочу получить профессию…
Настя: Выбранные профессии укажите в заявлении. (раздает бланки заявлений)
Настя: Напишите заявления, если возникнут трудности, у вас на столах лежат памятки, обратитесь к ним.
- Какие документы вам нужны для написания заявления?
- Паспорт и аттестат.
- Так как в заявлении заполняются данные паспорта и аттестата.
Памятка (на партах)
1. Наименование адресата, которому направляется заявление, пишется в правом верхнем углу листа в Д.п.
2. Фамилия, имя, отчество и другие координатные данные автора заявления пишутся в Р.п.
3. Наименование документа пишется посередине листа.
4. Текст заявления. – Четкое и конкретное изложение просьбы, которое начинается с красной строки.
5. Дата подачи заявления располагается внизу слева.
6. Личная подпись подающего заявления располагается внизу справа.
8. Самостоятельная работа (написание заявления)
- Я написал заявление.
9. Проверка (лампа)
- У кого также написано заявление?
- У меня…
- Никита, ты молодец, правильно написал заявление.
- Никита, ты научился писать заявление?
Никита: Теперь я точно могу сказать, что научился писать заявление.
- Иди, сдай заявление и документы в приемную комиссию техникума.
Никита: Здравствуйте! Я выбрал профессию, по которой хочу обучаться в вашем техникуме. Хочу получить профессию мастера растениеводства. Вот мои документы и заявление.
Настя: Вы указали в заявлении профессию, по которой хотите обучаться?
Никита: Да, конечно.
Настя: Сейчас посмотрю ваши документы и проверю заявление.
Настя: Ваши документы в порядке, заявление написано правильно, все данные указаны. Ждите, узнавайте через несколько дней, списки о зачислении будут на стенде в приёмной комиссии.
Никита: Спасибо! До свидания!
Настя: До свидания!
- Что мы сейчас делали?
- Мы писали заявление для поступления в техникум.
- Вы все, ребята, молодцы!
- Скажите, вы теперь сможете самостоятельно написать любое заявление?
- Да.
- Теперь я точно могу сказать, что вы сможете самостоятельно написать заявление для поступления в учебное учреждение, да и вообще любое заявление.
- Как вы поступите с информацией, полученной сегодня на занятии?
Чемодан, мясорубка, корзина
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Чемодан – всё мне пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.
VI Подведение итога
- Наше занятие подошло к концу.
- Какое было занятие?
- Было занятие по профориентации.
- Что мы делали на занятии?
- Мы правильно говорили, слушали, отвечали на вопросы, писали заявление, беседовали, выполняли задания, играли.
- Что полезного для себя вы узнали?
- Я узнал…
Панов Егор Игоревич