12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3865
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Физика в простых опытах»

М.А. Старшов

Мелочи физического опыта 15 дек. 18 г.

В интернете нашёл интересные воспоминания новосибирского профессора Е. Пальчикова, мастера лекционных демонстраций. Среди иллюстраций в тексте привлекает внимание фотография машинки для создания воздушных колец. Всё хорошо; видимо, производило большое впечатление на студентов.

Но какая неудобная поза лектора во время этой демонстрации! Почему лектор захотел выворачиваться наизнанку, придерживая коробку левой рукой, и под ней просовывать правую для удара по донышку? Мне даже кажется, что не всякий физик правильно поймёт смысл эксперимента, если сам его не производил раньше чтения этой книжки.

 

 

Для похожей демонстрации, только без огня, на столе ставятся рядом, на расстоянии 1-2 см один от другого, два пластиковых стаканчика, вверх дном. Примерно в полуметре правее стаканов левой рукой прижимаем к столешнице генератор воздушной струи, а по его дальней стенке правая рука наносит резкий удар. Вылетающий из отверстия в левой стенке коробки воздух пролетает между стаканчиками, и против естественного ожидания зрителей заставляет их сблизиться.

В качестве коробки-генератора воздушной струи очень удобно использовать пластиковую упаковку, например, от моторного масла. В завинчивающейся пробке флакона ножом прорезано отверстие в виде щели для демонстрации описанного опыта, эффекта Бернулли. Если же необходимо показать кольца, отверстие в пробке должно быть круглым с гладким краем. При этом флакон лучше наполнить дымом или парáми химического соединения. Тогда вихревые кольца хорошо видны в воздухе.

Опубликовано в группе «Физика в простых опытах»


Комментарии (5)

Старшов Михаил Александрович, 15.12.18 в 20:26 4Ответить Пожаловаться
А огонь, я думаю, Альмира Шигаповна, для пижонства, чтобы его гасить кольцами дыма.В смене одарённых детей лет 10-12 назад я делал на коробке из-под макарон генератор и сбивал пластиковый стканчик метров с двух. а потом подучил своих физиков и они повернули дырку на публику (на вечере смены, проводимом физиками). Смеху было много, ощущения такие необычные, как бы пушком тебя толкают в мордочку!
Омарова Альмира Шигаповна, 16.12.18 в 08:05 3Ответить Пожаловаться
Понятно. А вы теоретик или больше практик?
Старшов Михаил Александрович, 16.12.18 в 10:48 4Ответить Пожаловаться
Теоретик звучит очень серьёзно! Нет, конечно, но привлекают всякие тонкие моменты в классической физике. А что люблю, и что получается, как самому кажется, так делать физические опыты и демонстрации из ничего. Иногда удаётся показывать на публике, когда зовут куда-нибудь.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.