Конспект «Волшебный мешочек» для образовательной деятелньости во 2 младшей группе
Конспект непосредственной образовательной деятельности.
« Волшебный мешочек».
2 младшая группа.
Программное содержание: Используя наглядный материал - игрушки, помочь детям выучить новые песенки, и закрепить уже знакомые стихотворения, скороговорки, потешки, пальчиковые игры. Помогать детям, пересказывать знакомую сказку совместно с педагогом. Формировать речь детей, пополнять словарный запас новыми понятиями. Развивать мышление память, воображение, фантазию, сосредоточенность зрительного и слухового восприятия. Закреплять знания детей о названиях домашних и диких животных. Формировать навыки драматизации
Предварительная работа: Разучивание пальчиковых игр, песенок, стихотворений, потешек, чтение сказки.
Материал: Игрушки: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волчонок, мишка, домик – теремок. И курочка, белочка, кошечка, шапочки – маски, пальчиковый театр.
Ход НОД.
Дети собирают в группе игрушки, совместно с воспитателем. И неожиданно для себя находят яркий, красивый мешочек и отдают его педагогу.
Воспитатель: Педагог удивленно открывает мешочек и находит записку от доброй феи, в которой сообщается, что мешочек не простой, а волшебный. И в нем живут сказки, скороговорки, стихи и, конечно же, игрушки. А чтобы узнать какие сказки и игрушки живут в волшебном мешочке, нужно отгадать загадки.
Загадки.
День и ночь по лесу рыщет.
День и ночь добычу ищет
Ходит – бродит он молчком,
Уши серые торчком.
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Под крылом согревает.
Под кустом таится,
Лисы боится.
Зверя нет в лесу хитрей,
Зверя нет в лесу рыжей.
Я скачу туда – сюда
По деревьям ловко,
Не пустует у меня
Никогда кладовка.
Маленький рост,
Длинный хвост
Серенькая шубка,
Остренькие зубки.
« Кто мохнатый и большой
Спит в берлоге зимой».
Зелёная попрыгушка
Ушки на макушке,
Громко песенку поёт
И ничуть не устаёт.
Воспитатель: На каждую угаданную детьми загадку, показывает игрушку:
Мышку, лягушку, зайчика, волка, лисичку, курочку, белочку, мишку. А затем
предлагает детям, рассказать стишок, потешку, пальчиковую игру или спеть песенку об этой игрушке. Дети берут в руки игрушку и рассказывают.
Воспитатель показывает ещё одну игрушку – кошечку и предлагает детям
рассказать стишок про неё.
Вы со мной знакомы близко,
Я – приветливая киска.
Вверху – кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках.
Дети вместе с педагогом показывают движения по тексту.
Воспитатель: Ребятки, а давайте мы с вами отправимся в лес.
Только мы туда не пойдем, а попрыгаем как лягушки: «влево, вправо
повернулись, все в лягушек превратились, и попрыгали».
Пальчиковая игра: « Лягушата».
Остановились на лесной полянке.
Воспитатель: Дети посмотрите, как вокруг красиво и домик стоит, который
очень напоминает теремок. А кто же там живет, я вам сейчас расскажу, а кто
знает эту сказку, помогайте, мы будем вместе рассказывать её.
Совместное рассказывание сказки « Теремок».
Сказка сопровождается показом персонажей из пальчикового театра.
« Стоит в поле….(теремок), он не низок…..(не высок) и так далее.
Воспитатель: А теперь ребятки, давайте играть в сказку. Вика будет - мышкой, Ваня будет – зайчиком, Ксюша – лягушкой, Владик – волком,
Варя – лисичкой, а Илья – мишкой. Надевайте шапочки – маски.
Игра – драматизация сказки « Теремок».
Воспитатель: Грустно ребятки, что теремок сломался. А знаете, что я
придумала, а давайте мы сейчас с вами вместе построим большой и
красивый теремок для зверюшек, только строить его будем из боль -
ших кубиков. Но для этого нам нужно вернуться в группу: « вправо,
влево повернулись, все в ребяток превратились».