Технологическая карта учебного занятия по физике «Всемирное тяготение» (10 класс)
Технологическая карта учебного занятия.
Учебная дисциплина: физика.
Тема: всемирное тяготение.
Содержание: закон всемирного тяготения. Гравитационное поле. Сила тяжести. Вес. Способы измерения массы тела.
Цель: формирование базовых компетенций
Задачи:
- формирование понятий: сила тяжести, вес тела;
- развитие умения решать учебные задачи (деятельностные);
- мотивация на продуктивную учебную деятельность (мотивационные).
Форма: изучение нового материала.
Методы обучения: лекция с элементами диалога, демонстрационный эксперимент, практикум по решению задач.
Используемые пособия: Л. Э. Генденштейн Физика. 10 класс. В 2 ч. Ч. 1. Задачник для общеобразовательных учреждений (базовый уровень)/ Л. Э. Генденштейн, Л. А. Кирик, И. М. Гельфгат, И. Ю. Ненашев; под ред. Л. Э. Генденштейна. – М.: Мнемозина, 2013. – 127с., тематические таблицы
Используемое оборудование: -.
Планируемый результат деятельности: формирование базовых компетенций при изучении гравитационного взаимодействия.
Продукт деятельности:
Этапы занятия |
Планируемый результат (задача) |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Формируемые компетенции |
Вре-мя этапа |
||
Выполняемые действия |
Средства обучения |
Выполняемые действия |
Продукт деятельности |
||||
1. Рефлек-сивный |
Повторение изученного материала |
Проверка сформированности эмоционально-психологических компетенций при наблюдении за выполнением заданий, оценка готовности к уроку |
- |
Характеристика физических законов (3 закона Ньютона): 1. представление формулировки; 2. математическая запись; 3. Оценка границ применимости; 4. Выбор примеров проявления (применения) |
Повторение изученного материала |
Регулятивные Социальные Самосовер-шенствования Творческие |
20 мин. |
2. Мотиваци-онный |
Мотивация на изучение нового материала |
Вступительное слово. |
- |
Восприятие информации. |
Готовность к изучению нового материала |
Эмоционально- психоло-гические |
2 мин. |
3.Освоение новых знаний |
Формирование представлений о законе всемирного тяготения, гравитационном взаимодействии, весе тела, способах измерения массы тела |
Лекция с элементами беседы |
Тематические таблицы |
Восприятие информации. |
Представления о законе всемирного тяготения, гравитационном взаимодействии, весе тела, способах измерения массы тела |
Регулятивные |
23 мин. |
3. Выполнение практи-ческого задания |
Развитие умения решения учебных задач |
Организация практикума по решению задач с повышением уровня сложности заданий |
Задачники |
Перевод текста задач в краткую запись, выбор соответствующих формул, проведение математических действий, оценка результата решения задач |
Представление решённых задач |
Социальные, аналитические, самосовер-шенствования |
40 мин. |
4. Рефлек-сивный |
Анализ учебной деятельности |
Подведение итогов, домашнее задание |
- |
Участие в обсуждении учебной деятельности: что было интересно, возникшие проблемы и т.п. |
Самооценка учебной деятельности |
Самосовер-шенствования |
5 мин. |