Технологическая карта урока физики «Сила. Явление тяготения. Сила тяжести» (7 класс)
Технологическая карта урока физики 7 класс
Тема урока: Сила. Явление тяготения. Сила тяжести.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: познакомить учащихся на основе собственного опыта, анализа наблюдений и экспериментов с силой всемирного тяготения, силой тяжести и ее проявлениями
Задачи урока:
а) формировать у учащихся понятие о силе, рассмотреть обозначение силы, ее графическое изображение, познакомить с силой всемирного тяготения, силой тяжести и ее проявлениями (предметный результат).
б) развитие умения выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника (метапредметный результат).
в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный результат).
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, частично-поисковый; беседа, рассказ, эксперимент, работа с учебником, использование ТСО, наблюдение, решение задач
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения(оборудование): учебник, лабораторное оборудование ( магниты, мелкие металлические предметы, шарики, штатив, пружина, грузики, линейка, 2 опоры), проектор, презентация к уроку.
- Компьютер с установленным продуктом «Интеллектуальная школа. Интер@ктивная физика» на среде «Stratum», программой Microsoft PowerPoint; проектор; динамики; интерактивная доска или экран.
УМК: А.В. Пёрышкин Физика 7 класс, учебник. Дрофа. Москва 2013г. А. Е. Морон, Е.А. Морон Дидактические материалы Физика 7. Дрофа 2013г.
Результат деятельности учащихся: знание физических величин: сила, сила тяжести, сила притяжения; единиц измерения силы, умение графически изображать силу.
Дидактическая структура(этапы урока):
Мотивация деятельности.
Актуализация опорных знаний.
Постановка цели и темы урока.
Первичное усвоение материала.
Закрепление нового материала.
Рефлексия .
Домашнее задание.
Дидактическая структура урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Задания учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
|||||
1.Организационный момент. Мотивация. |
2 мин |
Настрой учащихся на урок. |
Слушают учителя |
|
Регулятивные: умение настраиваться на работу Личностные: смыслообразование; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
|
2. Актуализация опорных знаний |
3 мин |
Игра « Верю – не верю» |
Отвечают устно на вопросы и называют источники информации |
Вспомнить физические понятия |
Познавательные: умения структурировать знания |
|
3. Постановка цели и темы урока |
15 мин |
Выяснение темы урока и формулировка его цели. Раздает наборы для проведения опытов. Просит учащихся сделать вывод после демонстрации всех опытов. На основе показанных опытов скажите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке. |
Работают в группах и проводят опыты. Отвечают на вопросы учителя. Просмотр видеофрагментов из «Интеллек-туальной физики» с последующим выполнением заданий. Обобщают ответы на вопросы и делают вывод. На основе вывода выдвигают предположения о теме урока. |
Опыт 1. Магнитом действуем на металлические предметы Вопрос: Как воздействует магнит на металлические тела? Опишите, что с ними происходит. Может ли магнит действовать на тела на расстоянии Опыт 2. Магнитом действуем на магнит. Вопрос: Как действуют друг на друга магниты? Чем отличается их действие друг на друга от действия на металлические предметы? физика 10-11 3.1.4 видеодемонстрация и серия заданий «Вентилятор-ветер-лист бумаги- карандаш», физика 10-11 3.1.5 видеодемонстрация и задание «Аэромобиль-цепочка воздействий: физика 10-11.3.1.3 «столкновение двух бильярдных шаров» физика 10-11 3.1.2 видеодемонстрация и задание « Отскок бильярдного шара от стенки» |
Научиться работать с лабораторным оборудованием Аналитическая деятельность по предложенной информации, беседа |
Регулятивные: прогнозирование результатов, самоконтроль и взаимоконтроль в группах. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: взаимодействуют с соседями по группе и с учителем |
Первичное усвоение нового материала |
8 мин |
С помощью экспериментов и презентации вводит понятия: сила взаимодействия, сила притяжения. |
Слушают учителя , отвечают на вопросы презентации. Работают в тетради с понятием « Сила» по схеме : определение, обозначение, единица измерения, графическое изображение, формула. |
Работают в тетради с понятием « Сила» по схеме : определение, обозначение, единица измерения, графическое изображение, формула. |
Познакомились с понятием «сила», рассмотрели обозначение силы, ее графическое изображение, познакомились с силой всемирного тяготения, силой тяжести и ее проявлениями |
Регулятивные: Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся прогнозирование результатов. Коммуникативные : взаимодействуют с учителем Познавательная : работают с текстом учебника и с презентацией |
Закрепление нового материала |
13 мин |
Учитель задаёт вопросы и задачи. Направляет ответы учащихся |
Аналитическая. Отвечают на заданные вопросы |
Выполняют задачи , отвечают на вопросы слайдов. |
Сформировать понимание о силе. Сформировать умения решать задачи по данной теме. |
Познавательные: умение структурировать знания, умение преобразовывать модели с целью выявления общих законов, построение логической цепи рассуждения |
Домашнее задание |
2 мин |
Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению |
Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневник |
Домашнее задание Учебник. §23, 24. Ответы на вопросы §23, 24. Найти в толковом словаре определения слов: деформация, гравитация и записать их в тетрадь. Индивидуальное: сообщение «Легенда об И.Ньютоне и яблоке» |
Коммуникативные: умение слушать учителя. Познавательные: выделение существенной информации из слов учителя |
|
Рефлексия |
2 мин |
Учитель предлагает оценить своё отношение к уроку фразами : Я знал что… Сегодня на уроке я узнал… |
Оценка изученного материала по собственному усвоению и пользе |
Выбор своего отношения к уроку и изученному материалу |
Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение Регулятивные: контроль и оценка прогнозирования |