Урок биологии в 5 классе «Химический состав клетки»
Класс: 5
Учитель: Невкая О.В
Тема урока: Химический состав клетки.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
Цель: изучить химический состав клетки, выявить роль органических и неорганических веществ.
Задачи:
- образовательные: знать о химическом составе клетки, а так же о роли органических веществ в жизнедеятельности клетки.
- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органические веществ в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- знать химический состав клетки;
- рассмотреть многообразие веществ и их роль в клетке;
- уметь отличать органические вещества от неорганических.
Метапредметные:
- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
- познавательные: - работать с учебником;
- находить отличия;
- составлять схемы-опоры;
- работать с информационными текстами;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
Продолжить формирование умения работать с учебником.
Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Коммуникативные УУД
Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
Продолжить формирование умения определять критерии изучения химического состава клетки.
Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
Оценивать собственный вклад в работу группы.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: частично-поисковый.
Информационно-технологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, плакат «Строение клетки», уксус, семена огурца и подсолнечника, листья капусты, клубень картофеля, салфетки, кусочек теста, марля, микролаборатория.
Основные термины и понятия: Химические вещества клетки: неорганические и органические. Минеральные соли. Органические вещества. Белки. Углеводы. Жиры.
Ход урока.
| Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Организационный момент. Цель этапа: включение учащихся в деятельность. | 1 мин | Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Ребята, добрый день! Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. | Дежурные докладывают о наличии учащихся | Мотивация к деятельности. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Проверка выполнения домашнего задания 
 
 
 Проблемно-мотивационный этап Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. | 4 мин | Организует повторение знаний, закрепление умений. Зарисовать схему строения растительной клетки на доске. 1. Один ученик работает у доски с кроссвордом. Из выделенных букв необходимо составить ключевое слово урока. 
 
 1.Какие структуры отсутствуют в клетках кожицы чешуи лука? 
 2.Ученый открывший клетку. 
 
 
 6.Органоид, который является источником энергии в клетке. 
 (Ключевое слово) Беседа с использованием таблиц «Строение растительной клетки» и «Строение животной клетки» С помощью каких приборов возможно изучение клетки? Что такое клетка? Что общего в строении растительных клеток? Чем отличаются по строению животная клетка от растительной клетки? Что объединяет растительную и животную клетки? Карточка 1. Тестовые задания с выбором одного правильного ответа 1. Растительная клетка отличается от животной наличием органоида: а) рибосома; б) митохондрия; в) хлоропласт; 2. Клеточная стенка имеется у клетки: а) растительной; б) бактериальной; в) животной 3. Органоид, который является источником энергии: а) митохондрия; б) вакуоль; в) ядро 4. Какой клетки характерен процесс фотосинтеза:а) бактериям б) животной; в) растительной; 5. Как называется среда клетки внутри которой происходят обменные процессы: а) ядро; б) цитоплазма; в) вода; Карточка 2. 1.Выбери правильный ответ 1.Клеточная оболочка не характерна для: а) растений, б) животных, в) грибов. 2.Растительная клетка отличается от животной наличием: а) цитоплазмы, б) хлоропластов, в) ядра 2. Допиши Для передвижения некоторые одноклеточные животные используют специальные приспособления в виде…. ложноножек , ресничек, жгутиков. | 1 ученик зарисовывает схему строения растительной клетки. 
 Один ученик решает кроссворд 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Отвечают на вопросы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Несколько человек работают по индивидуальным карточкам. . | Умение моделировать. Предметные результаты: знание и различение на таблицах основных частей клеток (ядра, цитоплазмы, оболочки). Личностные результаты: формирование интеллектуальных умений (выделять главное, сравнивать, строить рассуждения, обобщать). Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и отвечать на вопросы 
 
 
 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Проблемно-мотивационный этап Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. | 5 мин | Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами. Итак, сейчас я хочу показать Вам пару опытов. Внимание! 
 Итак, что же Вы увидели? Что произошло у нас на уроке? (превращение) Действительно, произошло превращение одного цвета в другой, или же превращение одного вещества в другое. А какая наука изучает вещества и их превращения? (химия) Какие Вы молодцы! Все знаете! Ребята, Вы, наверно не раз слышали выражение «Химия вокруг нас». На мой взгляд, это утверждение не совсем точное, поскольку химия не только вокруг нас, но и … (внутри нас). Верно. Теперь ответь еще на один вопрос, который поможет сформулировать тему сегодняшнего урока. Все живые организмы состоят из … (клеток). Правильно. Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей) Тема урока «Химический состав клетки».  слайд 1 | Высказывают предположения 
 
 
 Наблюдают превращения 
 
 
 
 
 Отвечают на вопросы высказывают предположения 
 
 
 
 
 
 
 Записывают тему в тетрадь | Регулятивные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое, определять цели и задачи урока. Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Информационный этап. Цель этапа: исследовательским путем доказать наличие в клетках растений воды, минеральных веществ, белков, углеводов и жиров. | 20 мин | Показ презентации «Химический состав клетки». Формирует проблему: «Как можно узнать, какие вещества входят в состав клетки?» Ребята, ознакомьтесь с текстом своих учебников на стр. 25 и попробуйте самостоятельно составить схему «Вещества клетки». 
 
 
 вода минеральные соли белки жиры углеводы (Презентация. Слайд 2) 
 Подводит учащихся к пониманию темы и цели урока. Что будет со срезанной зеленой травой, если её оставить на солнце? | Отвечают на вопросы учителя. Высказывают предположения. 
 Читают параграф учебника ТПО стр 17 Один составляет схему на доске 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Отвечают. (Она высохнет и станет сеном) | Регулятивные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое, определять цели и задачи урока. Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Коммуникативные УУД: участвовать в обсуждении проблемных вопросов темы, аргументировать свою точку зрения. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | 
 | Можно ли высушить корни, цветки, плоды? | Отвечают (Все знают о существовании сухих фруктов – кусочков сухих яблок, груш, абрикосов, винограда.) | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | 
 | Что же происходит с частями растений, когда они высыхают? | Отвечают. (Они теряют воду, которая была в их составе и необходима для жизни.) | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | 
 | Показ демонстрационного опыта. Положим в пробирку сухие семена пшеницы и прокалим их на огне. Поднесу к отверстию пробирки предметное стекло. Что наблюдаете? Что происходит с семенами? (Цвет, запах) | Наблюдают, анализируют и делают выводы. | Личностные результаты: соблюдение правил обращения с лабораторным оборудованием. 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | 
 | (Презентация. Слайд 3) Много ли воды в клетке? 
 Слайд 4 
 
 Как вы думаете, для чего нужна вода клетке? Самостоятельная работа в паре с текстом на странице 26 учебника 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Минеральные соли составляют около 1% массы клетки, но их значение очень велико. Чаще всего в растительных клетках встречаются соединения азота, фосфора, натрия, калия и других элементов. Самостоятельная работа в паре с текстом на странице 26-27 учебника 
 Анимация. Вода и минеральные соли в жизни клетки 
 
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Самостоятельная работа с текстом учебника стр 26-27 (запись в тетрадь ТПО СТР 18 Задание 2) Вывод: 1.Вода обеспечивает транспорт веществ в клетке 2.Входит в состав цитоплазмы 3.Составляет основу клеточного сока 
 
 
 
 
 
 
 1Необходимы для нормального обмена веществ между клеткой и средой 2Входят в состав межклеточного вещества Задание 3 ТПО Парная работа 
 
 
 
 
 
 Смотрят анимацию. 
 
 
 
 
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Познавательные УУД: научиться воспринимать и анализировать текст. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию. 
 
 Коммуникативные УУД: умение работать в паре. Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Познавательные УУД: анализировать, выбирать главное. 
 
 Коммуникативные УУД: организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | 
 | Какие две группы веществ различают в природе? | Отвечают. Органические и неорганические. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | 
 | Дайте определение органическим и неорганическим веществам. (Презентация. Слайд 8) 
 | Отвечают. Органические вещества образуются только в телах живых организмов – вещества живой природы. Неорганические вещества- вещества – вещества неживой природы. | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | 
 | Чем отличаются органические вещества от неорганических? 
 | Отвечают. Органические вещества легко обугливаются и сгорают, а природные неорганические вещества в обычных условиях не горят. | Коммуникативные УУД: организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | 
 | Какие органические вещества есть в клетках растений? | Отвечают. Это белки, жиры, углеводы. | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | 
 | Где они будут накапливаться? 
 | Отвечают. Органические вещества накапливаются в плодах, семенах, корнях. | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | 
 | Учитель выдает инструкцию по выполнению исследовательской работы. (Презентация. Слайд 9)  Учитель знакомит учащихся с процессом фотосинтеза. 
 
 | Самостоятельно выполняют эксперимент 1 по инструктивной карточке. (Приложение 1) Следуют алгоритму работы, который предложил учитель. Сверяют свои действия с образцом исследования. Делают вывод. Наблюдаем: срез клубня картофеля посинел, значит, содержит крахмал. 
 
 
 
 | Предметные результаты: приобретение опыта использования методов биологической науки и проведения несложных биологических экспериментов. 
 Коммуникативные УУД: сотрудничать в паре при выполнении исследовательских заданий. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | 
 | Слайд 12(рисунок сахарной свеклы и сахарного тростника) 
 Учитель. Какие растения показаны на рисунке? С какой целью их выращивают? Учитель. Как древние люди обнаружили сахар в этих Учитель. Как обнаружить сахар в растениях? Например, в плодах? Учитель. А можно ли обнаружить сахар опытным путем? Учащиеся затрудняются. Учитель. При взаимодействии крахмала (сахаром, содержащимся в растениях) и йода образуется стойкое синее окрашивание раствора. Проведем опыт. Муку (получили из зерен пшеницы, т.е. живого организма) насыпаем м в марлевый мешочек и промоем в воде, затем добавим раствор йода. Что наблюдаем? Учитель. Какое вещество содержалось в муке, а потом в растворе?. Учитель. Какой вывод мы должны сделать? 
 Слайд 13 | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Из данных растений получают сахар. Они поняли это по сладкому вкусу. Попробовать их на вкус, если сладкие, значит, содержат сахар в своем составе. Самостоятельно выполняют эксперимент 2 по инструктивной карточке. Учащиеся. Сначала мутно-белый раствор приобрел синий цвет. вывод В состав живых организмов входит сахар (углевод ) запись в тетрадь 
 | Познавательные УУД 1) формируем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Регулятивные УУД 1) формируем умение прогнозировать предстоящую работу. Коммуникативные УУД 1) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 2) формируем умение работать в паре. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | 
 | Аккуратно выньте комочек теста и осмотрите его, развернув марлю. Потрогайте его пальцем Что чувствуете? (скользкое, клейкое).Когда сомкнете пальцы, что чувствуете? (пальцы склеиваются). Правильно, это выделяется из теста белок – клейковина. Он содержится в клетках пшеницы, ржи и других злаков. Благодаря этому белку человек может из муки получать тесто и печь хлеб и пироги. 
 Слайд 14 
 Слайд 15 | Самостоятельно выполняют эксперимент 3 по инструктивной карточке. Проводят исследование свойств органических веществ. Вывод записывают в рабочую тетрадь. (Задание 4 на странице 19) 
 
 
 
 
 
 
 
 ТПО стр 18 Задание 2 | Коммуникативные УУД: сотрудничать в паре при выполнении исследовательских заданий Личностные результаты: формирование интеллектуальных умений (анализировать информацию и делать выводы); развитие самостоятельности. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | 
 | (Презентация.Слайд16)Растительные белки есть во всех органах растения, но в наибольшем количестве заключены в семенах. Очень много их в семенах гороха, сои, фасоли, чечевицы (от 50-80% от массы клетки). Здесь белки откладываются про запас. Растительные белки так же необходимы человеку, как и животные, особенно детям, и тем, кто не ест мяса. 
 | Слушают учителя и рассматривают презентацию. | Предметные результаты: объяснение роли биологии в практической деятельности людей. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | 
 | (Презентация. Слайд17) Предлагает выполнить эксперимент №3 по инструктивной карточке. (Приложение 1. 
 | Работа в паре. Самостоятельно выполняют эксперимент №3. Делают вывод. На бумаге осталось жирное пятно, значит, подсолнечник содержит много масла. | Предметные результаты: приобретение опыта использования методов биологической науки и проведения несложных биологических экспериментов Коммуникативные УУД: сотрудничать в паре при выполнении исследовательских заданий Личностные результаты: формирование интеллектуальных умений (анализировать информацию и делать выводы); развитие самостоятельности. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | 
 | Беседа. Какие масличные растения вам известны? Как вы думаете, в каких частях растения чаще всего накапливается жир? Почему именно в семенах наибольшее накапливание жира? (Презентация, слайд 18 ) 
 
 
 
 Слайд 19 
 
 
 
 
 | Отвечают на вопросы и делают вывод. Жиры в растениях – это разные растительные масла. В большом количестве жиры накапливаются в семенах подсолнечника, льна, конопли, хлопчатника, сои. Жир накапливается для питания зародыша семени при прорастании семян. | Предметные результаты: объяснение роли биологии в практической деятельности людей Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | 
 | Используя информацию текста «Роль органических веществ в клетке» на с.27учебника, заполнить таблицу в рабочей тетради (задание 2 на странице 18). | Самостоятельная работа. заполняют таблицу в рабочей тетради. | Личностные результаты: формирование интеллектуальных умений: развитие самостоятельности. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Физминутка | 2 мин | Выполняют упражнения | Личностные результаты: знание основ здорового образа жизни. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Аналитический этап. Цель: определить уровень усвоения учащимися знаний о химическом составе клетки. | 10 мин | Вопросы для контроля. Какие вещества содержатся в клетке? Какие вещества называются органическими ,а какие неорганическими ? Работа с текстом. Найдите ошибки в тексте: 
 Слайд 21 | Отвечают на вопросы. | Предметные результаты: формирование первичных систематизированных представлений о строении, химическом составе клетки. Коммуникативные УУД: владение монологической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Этап рефлексии. Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | 3 мин | Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся. Учитель предлагает «Лист успеха»: 1.Оцените свою работу на уроке… 2. Мне на уроке понравилось… 3. Мне показалось трудным… 4. Я бы еще хотел … | Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Отвечают на вопросы, включенные в «Лист успеха». 
 | Регулятивные УУД: развитие навыков самооценки и самоанализа. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Информация о домашнем задании | 
 | (Презентация, слайд 22).Учитель задает домашнее задание с учетом уровня подготовки учащихся. §6 Задания 1,5,6 в рабочей тетради. На страницах 17-19. Творческое задание на выбор: подготовить сообщение по материалам Интернет и научно- популярной литературы: Масличные культуры (соя, чечевица, лен, хлопчатник, гречиха и другие). Растения богатые сахарами. Сельскохозяйственные растения и их значение в жизни народов мира | Слушают объяснения учителя, определяют задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества). Записывают домашнее задание. 
 
 | Познавателъные УУД: работать с различными источниками информации, готовить сообщения и представлять результаты работы классу. | 
- 
	- 
		Биология. 6 класс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. Методическое пособие для учителя. – Воронеж: ИП Лакоценина Н.А., 2011. – 192с. Пономарёва И.Н. Биология 5 класс: методическое пособие. - Москва: Вентана - Граф, 2013. Единая коллекция ЦОР.http://school-collection.edu.ru 
 
- 
		
4..О.А.Корнилорва,И.В Николаева ,Л.В Симонова Биология 5 класс. Рабочая тетрадь к учебнику «Биология. 5класс». 2013г.
5.Активные формы и методы обучения биологии: Опорные конспекты по биологии: Кн.Для учителя. Сост. Л.В. Реброва. Е.В. Прохорова.-М., Просвещение,1997.
6.Калинова Г.С., Мягкова А.Н. 900 вопросов и заданий по биологии. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники,М., «Аквариум ЛТД»,2011.
7.Сухова Т.С. Контрольные и проверочные работы по биологии.-М., Дрофа,1997
 
исследовательская работа приложение 1
«ИЗУЧЕНИЕ ВЕЩЕСТВ В СОСТАВЕ КЛЕТКИ РАСТЕНИЙ»
| ЧТО ДЕЛАЕМ | НАБЛЮДЕНИЯ | ВЫВОДЫ | 
| 1.Капнем на клубень картофеля р-ром йода | ||
| 2.А) В стаканчик с водой опустим кусочек теста завернутый в марлю и пополощем его в стаканчике. Б) отольем немного полученного раствора в пробирку и добавим раствор йода | ||
| 3.Возьмем несколько семян подсолнечника и положите их между листами салфетки. Раздавим семена обратной стороной ручки или карандаша | ||
| 4.Вынем из стаканчика комочек теста и рассмотрим его. Потрогаем пальцем. | 
 
 
 
Письмо Незнайки приложение 2
Я начал изучать очень интересную науку о живых организмах - географию. Сегодня я узнал, что оказывается все организмы имеют в своем составе сложные вещества. Они бывают неорганическими и органическими. Органические вещества можно встретить повсюду. Сахар, который добавляют в конфеты, добывают прямо из недр Земли, в шахтах. Соль добывают рядом с сахарными шахтами, в соляных копях. Раз соль входит в состав живого организма -это органическое вещество! Вода – тоже органическое вещество, вот я ел виноград сегодня, он сочный оттого, что в составе его вода. Я убедился, что вода – вещество органическое. Я думаю, что я хорошо уже изучил географию, пора мне приступать к изучению химии, я сделаю много открытий и прославлюсь как величайший ученый!
 
                                     
                                

 вещества клетки
 вещества клетки





 слайд 5
слайд 5 слайд 6
слайд 6


 слайд 10
слайд 10 слайд 11
слайд 11







 слайд 20
слайд 20
 
                                 
                         
                         
                         
                        