12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Власова Инна Александровна2545
Россия, Алтайский край, село Завьялово



Всероссийский проект «Всероссийская школьная летопись".



Дорогие друзья! Спешу поделиться радостным событием в жизни моего 7 «а» класса. В начале февраля 2023 года я предложила своим семиклассникам принять участие во Всероссийском проекте «Всероссийская школьная летопись".

Инновационный образовательный проект «Книга класса» реализуется в рамках программы "Всероссийская Школьная Летопись" и ориентирован на детей школьного возраста (1-11 классы).  Участие в проекте «Книга класса» – это прекрасная возможность сделать общее, значимое, памятное дело, при котором сам процесс ничуть не менее важен, чем результат!

В рамках проекта школьники создают книгу своего класса, в которую могут войти их рассказы, литературные эссе, фотографии из личного альбома, рисунки и многое другое. Результатом коллективного труда становится настоящая печатная книга

Ребята приняли предложение, и родители нас поддержали. Работа над книгой началась с презентации проекта ребятам и родителям.
Обсудили идею книги, распределили обязанности. Класс превратился в команду по созданию рукописи. Работа закипела. Ребята писали тексты, создавали рисунки для оформления. Классный руководитель занимался  набором и редактированием  материалов для книги, находился в постоянном контакте с организаторами проекта. В книге собран материал о школе, учебе, интересных уроках, конкурсах и олимпиадах, соревнованиях, мероприятиях разной направленности. Книга рассказывает о ребятах, которые вместе учатся, творят, открывают новое, вместе преодолевают преграды. Трудились плодотворно около трёх месяцев. Основная работа пришлась на апрель, май и июнь.

К участию в проекте подключили учителей и членов администрации нашей школы: Архипову О.Ф., Ковляр Е.А., Власову Я.А., Ильяшенко Е.А. и корреспондента газеты «Светлый путь» Гельцер Т.Н.

Подали заявку на участие в проекте «Всероссийская школьная летопись». Сделать это можно на официальном сайте проекта https://school-letopis.ru.

Провели огромную работу,  и теперь наш труд вошел в историю. Основным результатом, безусловно, стала книга «Наша школьная жизнь», изданная по всем канонам печатного дела, с присвоением ей ISBN номера и занесением в электронный каталог Российской книжной палаты и Российской государственной детской библиотеки. Книга включена в каталог библиотеки "Всероссийской школьной летописи".

Сам процесс создания книги стал уникальным опытом, как для учеников, так и для остальных участников проекта.

За участие в работе над книгой ребятам 7 «а» класса будут вручены сертификаты писателя, а учителям школы и корреспонденту газеты - благодарственные письма.

Через много-много лет каждый участник проекта сможет увидеть свое имя в изданной когда-то книге класса и вспомнить самые светлые моменты своей школьной жизни.

В создании книги нам помогали кураторы проекта Карина Тарасенко, Ольга Федоскина, руководитель методического отдела проекта ВШЛ, кандидат педагогических наук, доцент, исполнительный директор АНО ЦКИ «Ликей», Екатерина Милёхина, руководитель редакции проекта "Всероссийская школьная летопись", Инна Вершинина, редактор-координатор проекта "Всероссийская школьная летопись".



Власова Инна Александровна, классный руководитель 7 "а"  класса  МБОУ "Завьяловская СОШ №1 Завьяловского района"





o1686315883.jpg














Опубликовано


Комментарии (2)

Куликова Ирина Геннадьевна, 09.06.23 в 16:12 1Ответить Пожаловаться
Поздравляю Вас, Инна Александровна, с успешным изданием книги. У нас тоже опыт участия в проекте имеется. Это действительно, сильные эмоции
https://урок.рф/library/izdanie_knigi_pamyati_proekt_vserossijskaya_shko_184817.html
Власова Инна Александровна, 09.06.23 в 16:15 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ирина Геннадьевна за добрый комментарий!
Очень много сил и времени ушло на создание книги, но это того стоило.
Обязательно прочитаю Вашу книгу.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.