12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Голенко Елена Евгеньевна214
Россия, Ростовская обл., Зерноград
Материал размещён в группе «Я - учитель физкультуры!!!!!»

Тема: Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в организации работы по коррекции плоскостопия с использованием нетрадиционного физического оборудования.



Чтобы сделать ребенка умным

и рассудительным, сделайте его

крепким и здоровым: пусть он работает,

действует, бегает, кричит, пусть он

находится в постоянном движении.

(Ж.Ж.Руссо)

Здоровье детей зависит не только от их физических особенностей, но и от условий жизни в семье, санитарной грамотности и гигиенической культуры населения, уровня развития здравоохранения и образования, социально-экономической и экологической ситуации в стране.

С этой позиции в центре работы по полноценному физическому развитию и оздоровлению детей должны находиться семья и детский сад, как две основные социальные структуры, которые, в основном, и определяют уровень здоровья ребенка.

В «Концепции дошкольного воспитания» подчеркивается: «Семья и детский сад в хронологическом ряду связаны формой преемственности, что облегчает непрерывность воспитания и обучения детей. Однако дошкольник не эстафета, которую передает семья в руки педагогов. Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов.

Сегодня 80 – 95 % детей дошкольных учреждений имеют те или иные отклонения в здоровье и развитии. Преобладающими среди них являются угнетения нервной системы и нарушения опорно двигательного аппарата. Установлено, что двигательная активность детей раннего возраста находится в прямой зависимости от формы стопы. Раннее распознавание плоскостопия и своевременное его лечение путем общедоступных гимнастических упражнений помогут избавить детей от этого недостатка или, во всяком случае, уменьшить его. Поэтому особое значение имеет  организация профилактики плоскостопия в раннем возрасте.  Дошкольное звено, как первое звено здоровьесберегающего образования, предполагает выбор форм и методов организации учебно-воспитательного процесса по сохранению и укреплению здоровья детей. И одна из таких форм - это организация двигательной деятельности с использованием нетрадиционного оборудования.

В соответствии с ФГОС профилактика и коррекция плоскостопия должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому педагоги-практики испытывают повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ.

Изучив различные формы организации оздоровительных мероприятий, мы создали свою систему физкультурно-оздоровительной и лечебно – профилактической работы, которую постоянно совершенствуем.

Система предполагает обеспечение необходимых условий: помещения, спортивного оборудования, дорожек здоровья, атрибутов для игр и мн. др. Система физкультурно-оздоровительной работы включает лечебно – профилактические и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

В начале и в конце учебного года проводится диагностика физического развития. В процессе ее мы оцениваем и сопоставляем данные : приобретение навыков, уровень физического развития и физических качеств. Исходные данные определяются и отмечаются физинструктором, медсестрой, заведующей. Это позволяет нам своевременно корректировать обучение с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Лечебно – профилактическая работа строится на основе анализа в предыдущие годы, диагностических данных состояния здоровья детей, уровня физического развития.

Слайд Совместно с врачем - педиатром, медсестрой и психологом нашего ДОУ мы выделили несколько направлений в реализации задач укрепления здоровья и физического развития детей.

Одно из основных направлений – мониторинг, т.е. отслеживание состояния здоровья детей, своевременное выявление отклонений для наиболее эффективной организации оздоровительных и профилактических мероприятий.

1 этап – диспансеризация детей при поступлении в ДОУ;

2 этап – обследование всех детей с помощью тестов, медсестрой и врачом-педиатром;

3 этап – обследование детей профильными специалистами.

На основе результатов обследования мы разработали систему лечебно – профилактической работы. Для детей с плоскостопием планируем оздоровительную гимнастику, которую можно проводить с младшего и среднего дошкольного возраста.

Слайд Мной были подобраны комплексы упражнений с детьми, благодаря которым укрепляется стопа, развивается мышечная система.

План коррекционной работы ( слайд)

Важнейшим условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей и педагогов .

Слайд ( физоборуд) В рамках данного вопроса  в нашем детском саду «Малыш» была проведена совместная работа: специалисты по ФК-воспитатели-родители-дети, посвященная изготовлению нестандартного физкультурного оборудования. Ребенок в течение дня получает оптимальную физическую нагрузку: физкультурное занятие, занятие по ЛФК, подвижные игры на свежем воздухе. Все нестандартное оборудование находится в спортивном зале и физкультурных уголках.

Ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не решается совместно с семьей, если в ДОУ не создано детско-взрослое сообщество (дети – родители - педагоги), для которого характерно содействие друг другу, учет возможностей и интересов каждого.

Совместную работу с семьей строю на следующих основных положениях, определяющих ее содержание, организацию и методику:

Единство, которое достигается в том случае если цели и задачи воспитания здорового ребенка хорошо понятны не только педагогам, но и родителям, когда семья знакома с основным содержанием, методами и приемами физкультурно-оздоровительной работы в детском саду, а педагоги используют лучший опыт семейного воспитания.

Систематичность последовательность работы в течении всего года и всего периода пребывания ребенка в ДОУ.

Индивидуальный подход к каждому ребенку и к каждой семье на основе учета их интересов и способностей.

В соответствии с этими основными положениями строю систему работы с семьей:

Ознакомление родителей с результатами диагностики состояния здоровья ребенка.

Ознакомление родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной работы.

Обучение конкретным приемам и методам оздоровления.

Ознакомление с лечебно- профилактическими мероприятиями, проводимыми в ДОУ, обучение отдельным нетрадиционным методам оздоровления детского организма.

Для реализации этих задач использую:

- информацию в родительских уголках, в папках – передвижках;

- консультации;

- дискуссии с участием медиков, специалистов по физвоспитанию;

- семинары-практикумы;

-«Открытые дни» для родителей с просмотром разнообразных занятий по физической культуре;

- совместные физ.праздники.


Практическая значимость.


Считаю, что профилактическая работа с родителями, не только повысит профессиональную компетенцию работников ДОУ в воспитании, обучении и развитии детей с нарушением стоп, и окажет необходимую консультативную и практическую помощь родителям этих детей. Но и внесёт значительные изменения в психологический климат ДОУ, а это повлияет в свою очередь на повышение качества образовательного процесса.

Долгосрочность, постоянство и комплексность коррекционно-профилактических воздействий – вот составляющие нашего успеха. В коррекционно-профилактических мероприятиях принимают участие все причастные к этому лица: родители, воспитатели и специалист по физическому воспитанию, медицинская сестра, педиатр. Поэтому актуальнейшей задачей на современном этапе развития дошкольного образования является осмысление накопительного опыта, сохранения и укрепления здоровья детей, оценка его эффективности содержания физкультурно-оздоровительной деятельности.

Опубликовано в группе «Я - учитель физкультуры!!!!!»


Комментарии (1)

Потамошнева Наталья Алексеевна, 30.09.22 в 10:14 1Ответить Пожаловаться
Если бы были слайды, понятнее был материал. Очень хотелось посмотреть на нетрадиционное физ оборудование.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.